От Михайлов А. Ответить на сообщение
К Almar
Дата 25.05.2005 18:56:10 Найти в дереве
Рубрики История; Семинар; Версия для печати

Re: Проблемы теории...

>не совсем я понял предмет для спора. Я в теории Гумилева не очень хорошо разбираюсь, и считаю что она отдает шарлатанством, но сама идея пассионарности мне по душе (как говорится, и остановившиеся часы дважды в сутки показывают правильное время) .
я преследовал следующее цели:
1. Напомнить о связи теории этногенеза с истматом, о Ом, что диалектика этноса и ландшафта есть та же диалектика производственных отношений и производительных сил, быть может показанная несколько с другой стороны и другим языком. К сожалению об этом часто забывают как сторонники так противники, а ведь это самая важная и самая надежная часть теории.
2. Показать теорию этногенеза как она есть, показать её сильные и слабые стороны. Может быть получить ответы на те места, где я поставил вопросы.
3. Ознакомившись головным сообщением данной дискуссии Вы сами можете судить шарлатанство теория этногенеза ил нет. Но если идею пассионарности как атрибута личности вы считаете разумной, то в разряд шарлатанство может попасть разве что гипотеза о генетической обусловленности этого атрибута (гипотезу о влиянии космического излучения не рассматриваем, как малознчительную )
>По процедурному вопросу: зря вы зачислили некоторых личностей в нежелательные персоны. Не стоит нам, прогрессивным людям, брать на вооружение методы мракобесов и тоталитаристов.

Это сделано во избежание дезорганизации дискуссии.