От Александр Ответить на сообщение
К Скептик Ответить по почте
Дата 15.03.2005 19:56:30 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Важный паттерн

>"Во-во! Загибался. Вверх экспоненциально. Вместо 900 "побед" в год для элиты 1 600 000 "жигулей", "москвичей", "запорожцев" и "волг" для быдла.

>У-тю-тю. Какие мы быстрые. Еще сравните 1913 год с 1983 годом как любит делать сусловская бартия.

"От автомобиля мирового уровня "Победа" и чуть позже "Москвича", перешли к закупке иностранного завода..." (с) Скептик. Очевидно мы одинаково быстрые. Сравниваем одинаковые веши. На мой непредвзятый взгляд Ваше "У-тю-тю" не имеет смысла.

> Вместо качественной отечественной Победы -выпускается иностарнный автомобиль Жигули и у тому же быстро устаревает. Выпускается дерьмовейший и осталый запорожец и дряхлая волга.

А вот и он, паттерн. Он очень важный и "reusable", как говорят наши друзья американцы. Вместо "одной но пламенной" "победы" 1600 современных автомобилей это значит "автопром загибается". Типа одна пересадка сердца лучше тысячи удаленных апендиксов. Вытекает непосредственно из протестантского представления об избранных и отверженных. Если в христианской культуре человек зарабатывает спасение души добрыми делами другим людям (1600 автомобилей) то в протестантской "избранные" созданные для приумножения славы Бога создают один конкурентоспособный "мерседес", а 1600 неконкурентоцпособных "жигулей" хоть и возят 6400 человек, но для приумножения славы Господней совершенно бесполезны. Потому что неконкурентоспособны. Цель автопрома приумножить славу Господню, а не автомобилизировать 6400 чтловек. Вдруг они отверженные, так зачем о них заботиться? Ведь "любить кого-либо больше чем нам ето выгодно недостойно мысляшего сушества. Такая любовь часто отвлекает человека от любви к Богу" в смысле к "мерседесу" (с) Бакстер. Так и пересадка сердца приумножает славу господню, а вырезанный аппендикс лишь спасает жизнь того кто может оказаться отверженным/быдлом. Ну особняк, конечно, преумножает славу господню, а хрушеба лишь дает обиталище быдлу.

Есть и немножко другая точка зрения:

"Ощущение интеллектуального головокружения вызывает то, что некоторые итальянцы понимали капитализм как тотальный порядок мироздания задолго до того, как он превратился в систематизированную экономику. В 1440 году Николай Кузанский, например, утверждал, что человеческая воля и рассудок являются средствами, с помощью которых Бог создает ценность сотворенных им вещей. Человеческие предпочтения – это божественный способ организации мира как системы стоимостей, в отличие от просто субстанций, которые сами по себе ничто:

Хотя человеческий интеллект не дает существования ценности (не создает оцениваемую вещь), без него не было бы различия в стоимости. Без способности к суждению и сравнению любая оценка перестает существовать, и с ней перестает существовать стоимость. Так мы убеждаемся, как драгоценен разум, ведь без него ничто во вселенной не имело бы цены. Когда Бог захотел дать цену своему творению, он должен был создать помимо всего прочего интеллектуальную природу (Цусанус, цитата из Цассирер, 1963:43-44).

Кузанский предвосхитил саморегулирующийся рынок в виде космологического процесса. Посредством человеческих предпочтений Вселенная была отоварена до того, как товар стал вселенским."
http://www.situation.ru/app/j_art_535.htm

Неконкурентоспособные "жигули" не имеют никакой ценности потому что не продаются на внешнем рынке (условно). Значит они "загибание" по сравнению с "победой" которая, кстати, тоже на внешнем рынке не продавалась, и на внуртеннем тоже. Потому что машин не хватало для государственных нужд. Она как бы условно "могла быть" продана. То есть "была конкурентоспособна". И потому как бы имела ценность. А 1600 как бы неконкурентоспособных "Жигулей" этой ценности как бы не имели.

Мужики, буду страшно признателен тому кто сможет гладко сформулировать этот "паттерн" в наиболее общей, понятной и неприглядной форме. Следствия неисчислимы. Вакцину производят не для того чтобы люди не болели, а для преумножения славы господней (слава выражается в долларах). Поэтому если оставив половину населения без вакцины производитель максимизирует доход он имеет полное право это делать. Ведь население потенциально быдло и любить его нельзя. Ну там, или лечить бесплатно. Это разрушает платную медицину! То есть приумножение славы господней путем оборудования индивидуальных палат телевизорами и холодильниками.

>"С 67 000 легковых автомобилей проданных в 1970 до 983 000 штук проданных в 1989. В 14,5 раз за двадцат лет загнулся. "

>Вместо 67 тысяч еще современных тогда Жигулей, только что купленных у Италии, гонят 983 дерьма, уже профанированного в СССР.

В 1970 никаких "жигулей" не было. Вместо 67 000 автомобилей для элиты 983 тысячи гораздо лучших автомобилей для всех. Проблема в том что среди этих "всех" появилось изрядное количество таких которым автомобиль не для того чтобы ездить, а для того чтобы мериться джагонами с западным обывателем. За эти годы были улучшены все технические характеристики автомобиля, а обьем выпуска был увеличен в 14,7 раза. Но все это не радует нажих джагономеров. Пересев с автобуса на "жигули" они стали чувствовать себя более несчастными. Потому что на Западе автомобиль лучше. Как говорит транспарант в одном американском магазине запчастей "Никогда не суди о человеке пока не знаешь что стоит у него в гараже"! Само собой, профессионалу никогда не придет мерить собственное достоинство ширпотребом. Курчатов придя к соседу в стоптанных тапках не считал себя ниже немецкого клерка в "мерседесе".

>"Да-да. Быдло поехало на автомобилях. Страшный упадок."

>Упадок то страшный.

Но УПАДОК не автопрома, а быдла.

>"Например демонстративно игнорировалась потребность "элиты" в нищете "быдла". Никаких капиталовложений удовлетворение этой потребности не требовало. Наоборот, капиталовыложений и капиталоперевода на цацки."

>Да да, я забыл у вас же личный особняк. И "служили " вы в армии в мемфисе. и автомобиль у вас уж никак не запорожец. Я забыл.

Проблема тут в следовании тому слогану из американского магазина запчастей. Человек начинает считать себя быдлом потому что живет в хрушебе, служит в армии и ездит в автобусе.

>"А опыт показал что советских людей, которыми является процентов 95 населения жалкая горстка интеллигентов заставила равняться на пиво и колбасу."

>Ути пути, какие же эти антилигенты старшные. И главное сильные! То не могли спасити сами себя от "картошки" а тут враз и заставили ориентироваться н апотребление. А вас кто заставил, кстати? Кто заставил потреблять больше чем все ваши оппоненты вместе взятые? У меня особняка в горде нет,. например.

С чем Вас и поздравляю. Сложить Рю с Баюваром - поди поболе выйдет чем у меня. Вас я оппонентом не считаю.

>" Сколько вместо одного Бурана можно было настроить пив. заводов! Ах черт, пойду возьму бутылочку из холодильника."

>Правильно, и бутьолочку возьмите, и особнячок любымий покрасить ен забудьте, и машинку тоже полелейте. Герань, канарейка- всё как у людей.

Спасибо. Бутылочку уже принял. Красить не буду, увольте. Зачем кирпич красить? Лелеять машинки мы не умеем. Мы на них ездим.