От Привалов Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА Ответить по почте
Дата 21.02.2005 16:59:12 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Версия для печати

А что Сергей Георгиевич называет лаптями?

У меня не так много исторического материала, поэтому расскажу эпизод из жизни.

Я как-то уже писал на форуме, что мой отец родом из довольно глухой деревни в бывшей Марийской АССР (теперь Марий Эл) - там даже электричество от дизельгенератора появилось только в конце 60-х и до самого строительства Чебоксарской ГЭС включали на 2 часа утром - когда доярки на работу уходили, и 2 часа вечером, а когда построили Чебоксарскую ГЭС, и электричества стало много, то деревня попала в зону затопления.

Мой дед в 41 сразу был призван в армию, в декабре под Москвой не то двусторонним воспалением лёгких заболел, не то туберкулёз у него открылся - в общем, когда в госпитале поняли, что он безнадёжен, прислали его домой с провожатым, и на другой день после возвращения в деревню он умер.

Понятно, что бабушка с отцом (он 40 года рождения) жили мягко говоря, очень небогато. Когда Хрущёв поднял налоги на крестьян, к ним даже приходили описывать ценное имущество, из которого обнаружили в избе только швейную машинку "Зингер" 18... года выпуска. Хорошо, удалось бабушке у кого-то взаймы выпросить, заплатить налоги. До 17 лет (то есть до отъезда в город) отец всё тёплое время ходил босиком - берёг обувку, из которой у него долгое время были безразмерные резиновые сапоги и валенки (ботинки ему купили, когда пришло время ходить в среднюю школу в райцентр) - в деревне была только начальная.

Много лет позже, когда мы с отцом ездили к бабушке в деревню, я - городской, и к тому же домашний ребёнок с интересом рассматривал всякие детали деревенского быта типа серпов всяких, кос и т.д.- как в книжках. Даже цеп у бабушки валялся где-то в чулане - им уже давно не пользовались, но на всякий случай хранили. Но нигде не видел лаптей. Однажды я спросил отца, а делали ли в деревне лапти, когда он был маленьким? Он ответил, что было несколько стариков, которые умели делать лапти. Я спросил - а носили ли в деревне лапти? До сих пор помню, каким голосом отец ответил, что нет - никогда и никто лаптей не носил - таким же голосом он наверное, ответил бы мне на вопрос, а не принято ли было в их деревне ходить по улице голым. И после небольшой паузы добавил:"Даже марийцы - и те лаптей никогда не носили" (марийские деревни всегда были заметно беднее русских). Я так понимаю, что для жителей той вовсе не богатой местности лапти были не просто символом бедности - а символом нужды беспросветной - как бы некоторые совсем городские тут на форуме не распинались, что бедности боятся лишь на Западе (хоть бы "Дед Архип и Лёнька" бы что ли прочитали для начала).

Так что несмотря на то, что последнее время на форуме в ходу разговор на уровне расплывчатых символов - всё ж таки хотелось бы определений поточнее, а то мало ли что кому вспоминается.