>>Скорее всего прибыль является общественно необходимой графой немарксовской себестоимости продукции. То, что у него называлось нормой прибыльности на капитал(?)
>Этого, я честно говоря, не понял.
У Маркса источник прибыли - труд рабочих. А для немарксистских теорий прибыль - вещь общественно необходимая. Нельзя без прибыли, экономика работать не будет.
По сути, логика предельно простая, женского типа: если капитализм необходим (необходимо его восхвалять), то он, со всеми его особенностями, вытекает из природы человека. Он естественен, необходим. А без прибыли не будет необходимого - капитализма - значит, и она необходима.
То же самое говорят "солидаристы", с одной поправкой. Да, капитализм, мол, естественен для европейцев. А для дикарей он противоестественен.