От Dmitgu Ответить на сообщение
К Георгий
Дата 28.12.2004 20:22:30 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Теоремы, доктрины; Версия для печати

Зачем нужен "социализм"? Сталинизм радикально отличался от капитализма.

Я уже ответил в этом обсуждении ( http://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/134704.htm - "Да, уравниловка – это именно период разложения СССР. Факт и фактор разложения." 26.12.2004 11:02:47 ):

"В СССР не было частной собственности (доступ всем способным к развитию, соревнованию и к неравенству), общество создавалось от ума (проектировалось, а не отдавалась стихии) – вот в чём новизна, а вовсе не в уравнительстве."

А вот после Сталина социализм стал принципиально сходен с капитализмом ( http://dmitgu.narod.ru/v01/books/book01/v02/b1p1/b1p176.html - "Имущественное неравенство" ) :

Но когда умер Сталин, и к власти пришла кучка недоумков во главе с Хрущевым, то эта кучка не была отягощена "лишним" разумом и просто не видела, что в первую очередь надо заботится о хрупком разуме, а не о более стойкой способности "обычных" людей жить. Разум - это будущее страны, и если он разрушается, то пострадает и жизнь обычных людей, она станет гораздо хуже в итоге, чем могла бы быть при сохранении и развитии разума. Она станет хуже (хоть и не сразу), не смотря на то, что эти "обычные" люди в какой-то момент получат (и получили) больше благ за счет изъятия "излишних" благ у людей думающих.

Забавно, что при всей антизападной риторике Хрущева, его установка на приоритет материального благополучия - как раз в русле западной идеологии. Именно Запад не понимает, для чего служит материальный достаток и воспринимает его как высшую ценность. Точно так же Хрущев поставил материальное благополучие во главу угла.

"Конечно, Хрущев ставил целью материальное благополучие "простых" людей, и в этом его цель расходилась с идеологией Запада, но это был нюанс, а принципиальное отличие сталинского направления развития страны от западной идеологии было утрачено. Принципиальное же отличие сталинского периода состояло в том, что приоритетом было сохранение и развитие коллективного разума, а материальные ценности служили этой задаче. Пусть основная задача не была формализована, но она была. И при такой правильной расстановке акцентов даже материальные ценности создавались с немыслимыми для Запада темпами."