От Михайлов А. Ответить на сообщение
К Silver1
Дата 17.12.2004 02:47:47 Найти в дереве
Рубрики Семинар; Версия для печати

Re: размышления о...



>>Вот, Сильвер, до чего доводит вас пренебрежение диалектикой. Если бы не была бы возможна общая теория, то нельзя было бы сформулировать теорию этногенеза, терминами которой вы тут пользуетесь, т.к. теория этногенеза тоже является ОБЩЕЙ для всех этносов теорией.
>
>Любая теория имеет свои границы применения. Так и с теорией этногенеза. Она дает ответы на многие вопросы и важные ориентиры общего плана, но подходящих для всех этносов рецептов построения и поддержания в тонусе солидарных обществ в ней нет. И быть не может, ибо и этносы все разные. Поэтому и следует проявлять осторожность, заимствуя чужие наработки (пусть даже и показавшие себя там с лучшей стороны). «Что русскому здорово – то немцу смерть» (с)


1. Теория этногенеза не имеет отношения к построению солидарных обществ. Она вообще не занимается внутриэтнческой социальной инженерией. Она не занимается прогрессивным развитием обществ. Теорией построения действительно солидарного общества занимается научный коммунизм.
2. Речь вообще шла не об этом. Речь шла о том, что наука занимается выделением ОБЩЕГО для РАЗЛИЧНЫХ объектов, в частности, научная теория является языком описания объектов определенного класса, при этом ( это принципиально) этот язык является общим для всех объектов и помощью его описывают различия этих объектов, при чем не будь единого языка, вы не смогли бы сформулировать эти различия. Теория этногенеза единообразно описывает этносы, их взаимодействие с природой и между собой и динамику их развития. /На всякий случай: все перечисленное – свойства, а не критерий науки/


P.S. Кстати, не соизволите ли Вы откликнутся, на посланные вам личные сообщения.