|
От
|
Игорь
|
|
К
|
Iva
|
|
Дата
|
09.12.2004 14:54:09
|
|
Рубрики
|
Прочее; Россия-СССР;
|
|
Вы как всегда в своем репертуаре
>Привет
>Г.Форда надо почитать - индустриализация должна быть и можно найти средства для нее у потребителя. Самый надежный и безболезненый способ. И долговременный.
Самый надежный способ для старта индустриализации - средства взять из накоплений паразитических слоев общества - это во первых. А во вторых перекрыть каналы утечки средств на Запад простым запретом вывозить капитал для частных лиц и организаций в любой форме. Только и исключительно под контролем государтсва, которое перестанет декларировать бредятину, что де капитал должен течь куда ему выгодно, а перейдет к политике вкладывания средств в заграничные фонды только при условии получения большего дохода с непременным ввозом этого дохода обратно. А у массового потребителя никаких средств для старта индустриализации нет и не предвидится.
>А Фонд создать не проблема главная проблема начианается потом что на эти деньги построить и куда девать то, что там будет производиться.
Такая проблема может появиться только если и дальше будем производить товары для прибыли, а не для потребления. Куда девать произведенный товар - это проблема экономики дефицита денег, т.е. рыночной экономики. При плановой экономике дефицита денег нет, так что и проблемы такой не бывает. Наоборот товаров всегда не хватает.
>Поэтому надо проводить политику импортозамещения, обложить китайский ширпотреб большими пошлинами - но от этого 1. народ взбунтуется 2. ДВ отколется.
Не надо проводить никакой политики импортозамещения. Это опять бредятина из рыночной оперы. Просто значительная часть средств, которая ранее шла на закупку импорта теперь будет частично тратится внутри страны, частично расходоваться на импорт - но не тряпок, а инвестиционных товаров. Цель этой политики - не импортозамещение, а увеличение потребления товаров таких-то и таких то наименований. Народ при такой политике вряд ли взбунтуется просто потому, что у него увеличится потребление. Мало ел рыбы - станет больше есть, мало ел мяса и молока - станет больше есть и пить. Не носил нормальной кожаной обуви - а носил ширпотреб из кожзама - теперь будет носить - и т. п, не играли детишки в нормальные игрушки - теперь будут играть - и т. п. При этом разумеется, следует следить за тем, чтобы переход на отечественные товары происходил постепенно, т.е., чтобы всегда выполнялось условие, что потребление данного товара не уменьшается, а постепенно увеличивается. Т.е. и долю импортного надо будет снижать постепенно - а для этого политика таможенных пошлин - самая ненадежная вещь, ведь увеличение пошлин на импорт не гарантирует согласованного увеличения отечественного производства. Это может гарантировать только Госплан. С производстьвенным планом выпуска отечественных товаров и надо согласовывать текущий уровень импорта. Естественно это потребкует введение государственной монополии внешней торговли на переходный период.