|
От
|
Zhlob
|
|
К
|
константин
|
|
Дата
|
24.11.2004 12:11:51
|
|
Рубрики
|
Прочее; Россия-СССР;
|
|
Re: Это местная специфика.
>Все же в порядке расширения кругозора.
>Почему у Ющ-ко сторонники выходят на улицы активно шумят и фактически пытаются организовать переворот . (Как еще карта ляжет не ясно).
>А со стороны Янук-ча возможности мобилизовать массы , скажем на Востоке нет.
>-------
>Не ясно как закончиться сейчас , но тенденция то очевидна, не сегодня так в другой раз.
Основную поддержку Ющ получает на Западной Украине от националистически настроенных масс. Исторически сложилось, что З.У. беднее Восточной, более подвержена влиянию Европы (Польша), более антагонистично относится к России (бандеровцы и т.п.) Сегодня, при загнивании Украины и России, западные украинцы более бедны, чем восточные. При этом они видят, что Европа (в которую многие из них ездят на заработки) - это сверкающий идеал, а Россия и Украина - это коррумпированный свинарник. Плюс русифицированность восточных регионов раздражает западноукраинцев с их "спивучей украйинськой мовой". Ющ обещает им Евросоюз - значит меньше проблем с поездками на заработки. Ющ обещает им усиление давления на русскоязычных - и они считают это национальным возрождением. Ющ обещает им демократию - а у них перед глазами Европа. Наконец Ющ мутит воду - а молодёжь это любит.
Что же касается Востока, то здесь люди видят, что Ющ занимается демагогией, при этом здесь сильны антиамериканские и антиевропейские настроения. С другой стороны, люди понимают, что Янук - обычный коррупционер, наследник Чучмы, и ничего хорошего от него ждать не приходится. Как я уже писал, выбор между хреном и редькой. Голоса за Янука - это на самом деле голоса против Юща. Точно так же на прошлых выборах Восток голосовал за левых - против Чучмы, а до того - за Чучму - против Кравчука. Понятно, что среди молодёжи поддержки Януку нет(активной, во всяком случае), а люди в возрасте - тем более не хотят совать голову под топор. Но если директора предприятий начнут собирать рабочих, и отправлять на автобусах в Киев против сторонников Юща - думаю, мало кто воспротивится. С неохотой, но поедут. Вот только чтобы они дрались с Ющевцами - это постараться надо. Хотя - стать около нужного пункта, и защищать его - смогут.
Толпа в 100-200 тысяч человек действительно может наворотить дел в Киеве, потому что в большинстве своём граждане понимают, что власть - плохая. Они не хотят за неё рисковать.