От Ищущий Ответить на сообщение
К K Ответить по почте
Дата 22.11.2004 12:34:48 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Практически, всего пару

>> Что такое нигилизм - как Вы его понимаете? Что в нем имеется и что отсутствует?

>Материалистическое учение уродов, отрицающее общепринятые моральные нормы и ценности.

Вы, случайно, не в курсе, откуда этот термин появился? К сожлению, катастрофически не хватает времени, чтобы самому это выяснить. Где-то когда-то слышал, что "нигилизм" ввел в оборот И.С.Тургенев. Боюсь, что займусь фантазированием, если добавлю, что под Н. понимается отрицание детьми моральных устоев отцов. По-моему, это не учение, это сопротивление давлению неосмысленных и неопробированных догм. Осмелюсь предположить далее, что это сопротивление давлению логических конструкций, а не духовных. Отсюда вывод - где-то отцы успели потерять свою духовность, и вместо нее втюхивают детям какой-то суррогат, дети сопротивляются и не принимают его, за что их и окрестили "материалистическими уродами", якобы это они виновны в разрыве связей между поколениями.

>Навскидку, попробуйте доказать, что людоедство противоестественно.

Готов узнать Вашу точку зрения.

>> Какая цель была достигнута религией, и какой религией? Как Вы разделяете религию и веру?
>
>Религия - метод синхронизации, а без синхронизации цивилизацию не создать, достаточно малости для взаимной ненависти и непрерывной междоусобицы, где все стороны будут правы.

Боюсь, что Вы очень материалистично подходите к описанию религии. Мне думантся, что Р. в первую очередь есть не метод, а свод обычаев проявления веры человека, ее поддержки и развития. Поэтому я склонен считать, что пока род людской будет жить, религия никогда не достигнит своей цели, так как нет предела совершенству человека; это совершенство может и должно идти как по пути разума, так и по пути души. На мой взгляд, без духовных ценностей разум легко скатывается в безумие. Если под синхронизацией понимать согласование моральных норм общества, то Ваше утверждение еще нуждается в некотором уточнении.

На мой вопрос, кто такие материалисты Вы ответили:

>Люди, произвольно вырвавшие из естествознания то, что можно измерить физическими методами, добавили весьма сомнительную, мало продуктивную для анализа, некую <социальную материю>, и считающие, что на этом мир исчерпан. В случае не соответствия их теорий реальности, склонны отрицать реальность.

Согласен в той части, что М. на поверку оказываются ярыми непримиримыми фанатиками, отключающими логику, когда слышат определенные ключевые слова: вера, религия, духовность, душа и т.д. С ними можно общаться, если использовать некоторые переходные конструкции: убеждения вместо веры, партия вместо религии, совесть вместо души, нравственность вместо духовности и т.д.

>> Что такое теория познания?

>То, о чем пишет Поппер. Пока в зачаточном состоянии, в виде разрозненных кусков, без единого системообразующего центра.

Ересь, - так я понимаю?!

>>>В пивнухе более здравые мысли можно встретить.
>> Это точно. Там каждый второй - Колумб.
>
>Это здесь каждый второй Колумб, а в пивнухе народ проще, тщеславие и амбиции на гипофиз не давят, и мысли, поэтому, часто более здравы. Там, например, никому в голову не придет из-за несоответствия реальности теории отвергнуть реальность, усомнятся скорее в качестве теории.

Давненько я не бывал в пивнухе. Судя по Вашим заметкам, положение дел там резко изменилось.