От Scavenger Ответить на сообщение
К Almar
Дата 13.11.2004 18:14:05 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Нутро у меня пока не проступает, живот пока (к счастью) цел

>Это происходит потому, что русские отвергли и то и другое. Милосердие без справедливости – это медвежья услуга, а справедливость без милосердия – это жестокость. Вы это прекрасно выразили. А дело в том, что русский народ поддался огромному обману и этот обман продолжается. Ему предложили поменять любовь к ближнему (солидарность и нестяжательность) на любовь к человеку, общечеловеческим ценностям. А модель человека пересадили из западного опыта.

//вот в таких тезисах нутро то истинное и проступает. Ну ладно, если бы противопоставлялась любовь к ближнему и либеральная любовь к деньгам - это было бы еще понятно. А то ведь противопоставляется любовь к ближнему и любовь к человеку. И становиться ясно, что на самом деле за всеми этими проповедями о любви нет никакого реального солидаристского содержания. Человека не надо любить , а любить надо ближнего. А кто самый наш ближний? Ясное дело - это я сам и есть.//

Я же раз пятьсот повторял, что я не солидарист. Я – левый евразиец. Но ладно. Пора объяснить, что я имел в виду противопоставив любовь к ближнему и любовь к человеку, общечеловеческим ценностям. Под любовью к человеку часто имеется в виду любовь к тому образу человека, который ты себе сам создал (общечеловеческие ценности). Заметьте, что либералы любят только себе подобных. Поэтому фактически любя абстрактного «человека» (а не Колю, Петю или Васю), вы любите призрак. Любить можно только ближнего своего, то есть того, кого видишь перед собой. Возникает вопрос: кто мой ближний? Ответ: ВСЯКИЙ человек, в том числе и твой личный враг и даже враг твоего Отечества. Сражаться с врагом Отечества или веры (с оружием в руках или словесно) христианин обязан, но и любить его должен, как своего ближнего. То есть видеть в человеке его первоначальную природу, знать, что он не зверь, что всегда есть возможность исправления и покаяния.
Вообще же Almar, вы наверное просто Евангелие не читали. Помните доброго самаритянина из притчи? Иудей был врагом его веры, но самаритянин спас его от смерти, когда тот был ранен и валялся на дороге. Итак еще раз: КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК – МОЙ БЛИЖНИЙ, вот заповедь, данная Христом всем христианам.

С уважением, Александр