От Scavenger Ответить на сообщение
К Сепулька
Дата 13.11.2004 18:10:22 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: О компромиссах.

>Верующие не могут поступиться верой, атеисты - неверием. Единственное что могут сделать те и другие - научиться сосуществовать взаимно не гоня и не оскорбляя друг друга.
//Да, но церкви и атеистам придется поступиться своими амбициями (а церкви еще и не наживаться на горе народа).//

Какими амбициями? Вы думаете, что если человек считает, что знает правду и что должен помочь другим узнать ее, его остановят ваши слова про амбиции? Церковь создана на Земле Христом для проповеди и спасения (у нее вообще других функций нет). Атеизм (воинствующий) в принципе стремиться тоже к избавлению от «суеверий и предрассудков». Единственный выход – это выход публичных дискуссий о вере с одной стороны, а с другой стороны принятия существования обеих сторон как факт. Что касается последнего вашего возражения ( о том, что церкви надо прекратить наживаться на горе народа), то это адресуйте к священникам и епископату. Церковь для верующих – это единство всех, кто в ней был, есть и будет. Для неверующих Церковь – это зачастую один клир и есть (вообще это католическая точка зрения).


>Единственное, что я не понял - почему с абортами сложнее всего. Аборт - это убийство биологического индивида, фактически уже человека.

//Наше общество (думаю) сейчас не готово к запрету абортов//

Вы правы, оно не готово. С моей точки зрения надо его к этому готовить и быстрее. Если в советские времена при разрешенности абортов к ним было в общем сдержанно негативное отношение (в том числе во врачебной среде), то сейчас происходит какая-то вакханалия…

С уважением, Александр