От Alexandre Putt Ответить на сообщение
К AZ Ответить по почте
Дата 19.11.2004 23:33:48 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Жить как Запад

> Так что, чтобы жить хотя бы как Канада или СССР, ресурсов на весь мир никак не хватит.

СССР использовал свои ресурсы, потому что был в некотором смысле автаркией. Это и плохо, и хорошо: мандарины только на Новый год, зато голова меньше болит. Поэтому жить как в СССР всё таки можно - в границах СССР.

Мне встречалось такое утверждение, что развитые западные страны потребляют 85% мировых природных ресурсов. Из этого следует, что остальные страны не смогут выровнять уровень жизни без сокращения потребления на Западе. В этом смысле жить как в США или в Канаде у Китая не получится. С другой стороны, у Китая есть свои рычаги давления на Запад: рост цен на нефть и увеличение безработицы на Западе этому подтверждение.

> По наивности своей думаю, что если отдельно взятая страна будет пользоваться принципами рыночной экономики, то она может жить так же хорошо, как Канада или Сингапур

Сдаётся мне, Вы едва ли представляете принципы рыночной экономики. Это не страшно, разберитесь, всё поймёте :) Думаю, на этом форуме Вам многие с радостью помогут.

> Извините, я технарь, и экономика в моем представлении является инструментом

Экономика - не инструмент, а составляющая часть общественной системы.