От ARTHURM
К И. Кошкин
Дата 27.07.2000 14:09:45
Рубрики Прочее; Современность; Спецслужбы;

Re: Брехн

Добрый день!
>Нда, а как он просечёт, что под водой кто-то что-то химичит? Будет бросать каждые пять минут? Рядом с корпусом? Так можно свой кораблик повредить. Не проще и ненадёжнее.
********
Сам то я человек сухопутный, но одноклассник, служивший на БПК(?) и ходивший на Кубу рассказывал, что это обязанность вахтенного матроса на стоянке на рейде за границей - бросать с разной периодичностью в воду гранаты. Корпусу ничего не будет - они взрываются под водой, да и корпус толстый. Но он все равно был посечен осколками - красили постоянно.
Косвенным подтверждением этого слкжит и статья в журнале про разработку гранатомета (6-и стровльного стационарного) для автоматизации процесса (матрос оказался в конце концов рентабельнее). Из получился в конце концов переносной гранатомет для уничтожения боевых пловцов. Принят ли сей девайс на вооружение - не знаю.

С уважением ARTHURM

От Daniel
К ARTHURM (27.07.2000 14:09:45)
Дата 27.07.2000 20:55:12

Был разработан и ... (+)

принят на вооружение (если не ошибаюсь, дома журнал есть) спец. гранатомет "Непрядва" , со специальными БП, при взрыве (в воде) создавалась зона гарантированного поражения пловцов (сфера) с радиусом порядка 20 метров. Гранатомет был двухзарядный. Подробностей не помню :(

С уважением,
Д.

От СОР
К Daniel (27.07.2000 20:55:12)
Дата 28.07.2000 03:59:11

Случайно не ДП-64?(-)

>принят на вооружение (если не ошибаюсь, дома журнал есть) спец. гранатомет "Непрядва" , со специальными БП, при взрыве (в воде) создавалась зона гарантированного поражения пловцов (сфера) с радиусом порядка 20 метров. Гранатомет был двухзарядный. Подробностей не помню :(

>С уважением,
>Д.

От Daniel
К СОР (28.07.2000 03:59:11)
Дата 28.07.2000 14:30:46

Он самый.... (+)

я вот только название и запомнил (если не ошибаюсь это река, окол к-рой прошел бой Челубея с Пересветом (?) ), ну и с радиусом поражения напутал чуть :)
Только ИМХО его раньше начали разрабатывать, по крайней мере в статье указывалось на более ранние события

С уважением,
Д.

От СОР
К ARTHURM (27.07.2000 14:09:45)
Дата 27.07.2000 16:18:42

Польза от этого

>Добрый день!
>>Нда, а как он просечёт, что под водой кто-то что-то химичит? Будет бросать каждые пять минут? Рядом с корпусом? Так можно свой кораблик повредить. Не проще и ненадёжнее.
>********
>Сам то я человек сухопутный, но одноклассник, служивший на БПК(?) и ходивший на Кубу рассказывал, что это обязанность вахтенного матроса на стоянке на рейде за границей - бросать с разной периодичностью в воду гранаты. Корпусу ничего не будет - они взрываются под водой, да и корпус толстый. Но он все равно был посечен осколками - красили постоянно.
>Косвенным подтверждением этого слкжит и статья в журнале про разработку гранатомета (6-и стровльного стационарного) для автоматизации процесса (матрос оказался в конце концов рентабельнее). Из получился в конце концов переносной гранатомет для уничтожения боевых пловцов. Принят ли сей девайс на вооружение - не знаю.

>С уважением ARTHURM

Польза от кидания за борт ручные гранаты (если речь о них) крайне сомнительна, совсем рядом должна взорваться.