От Чобиток Василий
К Игорь Куртуков
Дата 27.07.2000 18:28:24
Рубрики Танки;

Вернемся в начало

Привет!
>>Выводы
>>1. Базой для создания четверки послужил "Рейнметалл" Nb.Fz.
>
>НЕТ! Сколко раз можно повторять. Та машина что была принята на вооружение как "четверка" проектировалась на Круппе, и не имела вовсе шахматного расположения катков. Увы, сейчас домашний компьютер в починке, я бы Вам отсканил прототип.

>У меня есть книга Йентца по четверке, там приведена раскладка что где производилось, с заводскими номерами. Не участвовал в этом Рейнметалл.

Я уже сказал, что по ПРОИЗВОДСТВУ у меня ошибка.

Рейнметалл участвовал в разработке.

А теперь вернемся в начало. Справочник для подготовки красных командиров делали по Йентцу или по имевшимся на то время данным?

Я не пытаюсь доказать, что четверки ПРОИЗВОДИЛИ на Рейнметалле и не пытаюсь доказать, что Рейнметалл = Pz.IV.

Я говорю о том, что "Рейнметаллы", про которые говорится в различных мемумарах, это четверки и есть. А называли их так ИМЕЯ НА ТО ОСНОВАНИЯ.

Как известно УЧИЛИЩНЫЕ справочники обычно делаются преподавателями училища на основании имеющихся у них данных (и Кубинка к ним отношения не имеет).

Например, в военном журнале: "В стране Г фирмой Р ведутся работы по разработке перспективного тяжелого танка, масса которого составит 0 тонн, толщина бумажной брони 900 мм и калибр пушки до 1000 мм. Первый прототип танка "Р" уже выполнен в натуральную величину и даже немного ездит. Ниже приводится секретная фотография танка "Р" "
____
|...\-----=
========
О О О О О\
--------/


Вот из журнала и взяли фотографию четверки с ее предполагаемыми характеристиками и зная, что разработка ведется фирмой Рейнметалл, так и написали "Танк Рейнметалл" (согласись, 40мм брони все же ближе к толщине брони четверки)

"Мне это объяснение кажется правдоподобным" (С) :)))))

С уважением, В.Чобиток
http://armor.kiev.ua/