От Дервиш
К Цефа
Дата 26.07.2000 05:22:13
Рубрики Современность; Армия;

Re.Интересно было бы знать.

Вот несколько вопросов меня интересующих.
1.Интересно у вас как и у нас прыгают все вплоть до комадующего? 2.На парашютах перед прыжком тоже пишут сакральную фразу "Этот парашют я укладывал сам" или нет:)3.Как я понял в частях ВДВ Израиля бронетехники нет и она с вами не десантируется? 4. На чем летаете, на "Геркулесах" или "Гелакси"? 5.Какое значение придается подготовке рукопашного боя и метанию железяк? 6. Ну и как вам САR-15? Говорят что у его ствола дерьмовая баллистика.7. Какой стандартный маршбросок? 8.Какой вес во время него тащите?

Интересно еще есть ли в Израиле морская пехота?

От Цефа
К Дервиш (26.07.2000 05:22:13)
Дата 26.07.2000 12:22:44

Re: Re.Интересно было бы знать.


>1.Интересно у вас как и у нас прыгают все вплоть до комадующего?
Да, в Израиле командир во всех родах войск всегда и везде обязан быть
со своим подразделением (батальоном, бригадой, дивизией, фронтом включительно).
Кроме штабистов, конечно.

>2.На парашютах перед прыжком тоже пишут сакральную фразу "Этот
>парашют я укладывал сам" или нет:)
Нет, не пишут. Просто подписываются :-)

>3.Как я понял в частях ВДВ Израиля бронетехники нет и она с вами не десантируется?
Как правило, нет.
С нами могут высадить джипы (например с Тамузами, см. ответ Рядовому про них), но не более того.

>4. На чем летаете, на "Геркулесах" или "Гелакси"?
На "Геркулесах".

>5.Какое значение придается подготовке рукопашного боя и метанию железяк?
Очень незначительное. Железяки я сам когда-то метал, в качестве хобби, потом забросил... :-)
Вообще философия израильской армии заключается в "против лома нет приема", т.е. у тебя есть
автомат - вот его и используй. Если у тебя по какой-либо причине нет автомата, то у противника
он есть, и сколько ты не куваркайся, он все равно тебя пристрелит.
Это основывается на полувековых, считайте непрырывных, боевых действиях и я в это верю.

>6. Ну и как вам САR-15? Говорят что у его ствола дерьмовая баллистика.
Без проблем, единственное плохое что я могу про него сказать - нежная зараза, чистить надо каждый
день даже если ничего не делаешь и он просто болается у тебя на плече.
В пустыне, или вообще на учениях, естественно, чистить приходится гораздо чаще.
Есть зато супер-короткий ствол изарильского производства для M4/CAR-15, хотели
сделать нечто размером с микро-Галил или Узи. Вот у этого ствола действительно отвратительная
баллистика, и кроме того автоматы с таким стволом ненадежны, часто заедают.
У нас были оригинальные, и никаких проблем.

>7. Какой стандартный маршбросок?
Ну, "маса кумта" - "бросок за беретом" (самый главный, наверное, символ десантников - красный берет,
по окончанию КМБ следует последний тест - марш-бросок, после которого принимается присяга
и получается этот самый берет), был 95 километров за сутки.
До начала девяностых, кстати, было 120 км, но потом решили что это может вызвать перманентые повреждения
мыщц ног. Я был в одином из первых призывов которые ходили 95 - меньшее расстояние нам любезно скомпенсировали более
извращенным маршрутом и дополнительным снаряжением.
Но это один раз... Обычно на учениях около 10 км (а то парашют зачем если столько ходить приходится ? :-) ).

>8.Какой вес во время него тащите?
Смотря кто... я не хотел бы быть связистом или медиком :-)
Они тащат рации и пакеты первой помощи, итого примерно килограмм 15, иногда и 20.
Обычные солдаты - немного больше десяти (много вариаций бывает - CAR-15 просто или с гаранатометом,
или М249, или вообще Баррет, или ещё черт-те что).

>Интересно еще есть ли в Израиле морская пехота?
Как таковой - нету. Есть морские коммандос, но их слишком мало чтобы считать пехотой.
С другой стороны, пехотная бригада Гивати имеет дополнительную специализацию в морских высадках
(хотя "морской пехотой" не называется), да и мы тоже часто тренировались в высадке на берег, как с лодок,
так и после прыжков в море.