От Рядовой-К
К All
Дата 25.07.2000 03:10:05
Рубрики Современность; Армия;

Вопрос Цефе

Вы, помоему, писали, что являетесь бывшим десантником, так не могли бы вы осветить оргштатную структуру подразделений ВДВ Израля? Если не секретно - то подробно.

От Цефа
К Рядовой-К (25.07.2000 03:10:05)
Дата 25.07.2000 10:22:57

Re: Вопрос Цефе

>Вы, помоему, писали, что являетесь бывшим десантником, так не
>могли бы вы осветить оргштатную структуру подразделений ВДВ
>Израля? Если не секретно - то подробно.

Ну, прежде всего, "бывших десантников" не бывает :-)
Бывают живые и мертвые, но не бывшие.
Когда-то давно я подписал "обязательство о неразглашении" (как и все служившие в Ливане, в мое
время по крайней мере) на довольно долгий срок, который ещё не истек.
Честно говоря не помню был ли там пункт о структуре, по моему не было (странно было бы делать из этого
секрет, не так сложно узнать при желании), но особенно в подробности всё же вдаватся не буду, вы уж не обессудьте :-)
ВДВ Израиля - на иврите цанханим - собственно не являются отдельным образованием, это одна из четырех постоянных
пехотных бригад (Голани, Гивати, НАХАЛь, и Цанханим) в составе наземных войск Армии Обороны Израиля.
Десантная бригада по структуре очень мало чем отличается от остальных бригад ... ну кроме того что мы круче, конечно :-)
Бригада подчиняется командованию Центрального военного округа вместе с НАХАЛем (Голани приписаны к Северному
округу, Гивати - к Южному), но это относительно номинально - десантники действуют и тренеруются повсюду в Израиле,
как на Голанах так и в Негеве. В Ливане, кстати, когда существовала "зона безопастности", десантники и Голани проходили
ротацию в восточной и как правило более опасной части зоны, а Гивати и НАХАЛь - в более спокойной западной.
Состав бригады - основные 101-й, 202-й (мой родной "Цефа" что значит гадюка... или гюрза - я не уверен :-) ), и 890-й батальоны,
тренировочный батальон, плюс батальон "Орэв" - "ворон" с противотанковой специализацией, кроме того инженерные части,
связисты, и "саерэт цанханим" - дальняя разведка, карманный спецназ десантников, так сказать.
Командует десантниками полковник, батальонами соответственно подполковник.
Структура резервных бригад точно такая же, только у них нет тренировочных батальонов, конечно.
Стандартное вооружение десантника - карабин CAR-15 с оптическим прицелом Элбит, иногда с подствольным гранатометом
M203 или двойным магазином (с L-образным адаптером), кевларовый бронижилет, портупея Эфод (в которую в принципе влазит
12 запасных магазинов, но обычно берут 9), каска, парашют МАГАМ местного производства (но не IMI а частной компании
в Кесарии), прибор ночного виденья и остальная обычная фигня.
Кроме этого у десантников есть пулеметы (в основном ручные М60, но есть и Негевы), винтовки Баррет, снайперские
М24, и нехилый ассортимент гранатометов и противотанковых ракет, от LAW до TOW 2 и израильских Тамуз.
Во время Ливанской войны (где-то до конца 80-х годов) так-же часто использовали захваченые советские ДШК 12.7мм ...
Есть у нас даже "багги" (четырехколесные мотоциклы), и хотя я не припомню ни одного случая чтобы они действительно
использовались в боевой ситуации, мы на них все равно катались в свое время...

Что ещё ? Всё вроде... спрашивайте если ещё интересно.
Но сколько в Израиле десантников я вам точно не скажу - о количестве пункт был :-)

От Дервиш
К Цефа (25.07.2000 10:22:57)
Дата 26.07.2000 05:22:13

Re.Интересно было бы знать.

Вот несколько вопросов меня интересующих.
1.Интересно у вас как и у нас прыгают все вплоть до комадующего? 2.На парашютах перед прыжком тоже пишут сакральную фразу "Этот парашют я укладывал сам" или нет:)3.Как я понял в частях ВДВ Израиля бронетехники нет и она с вами не десантируется? 4. На чем летаете, на "Геркулесах" или "Гелакси"? 5.Какое значение придается подготовке рукопашного боя и метанию железяк? 6. Ну и как вам САR-15? Говорят что у его ствола дерьмовая баллистика.7. Какой стандартный маршбросок? 8.Какой вес во время него тащите?

Интересно еще есть ли в Израиле морская пехота?

От Цефа
К Дервиш (26.07.2000 05:22:13)
Дата 26.07.2000 12:22:44

Re: Re.Интересно было бы знать.


>1.Интересно у вас как и у нас прыгают все вплоть до комадующего?
Да, в Израиле командир во всех родах войск всегда и везде обязан быть
со своим подразделением (батальоном, бригадой, дивизией, фронтом включительно).
Кроме штабистов, конечно.

>2.На парашютах перед прыжком тоже пишут сакральную фразу "Этот
>парашют я укладывал сам" или нет:)
Нет, не пишут. Просто подписываются :-)

>3.Как я понял в частях ВДВ Израиля бронетехники нет и она с вами не десантируется?
Как правило, нет.
С нами могут высадить джипы (например с Тамузами, см. ответ Рядовому про них), но не более того.

>4. На чем летаете, на "Геркулесах" или "Гелакси"?
На "Геркулесах".

>5.Какое значение придается подготовке рукопашного боя и метанию железяк?
Очень незначительное. Железяки я сам когда-то метал, в качестве хобби, потом забросил... :-)
Вообще философия израильской армии заключается в "против лома нет приема", т.е. у тебя есть
автомат - вот его и используй. Если у тебя по какой-либо причине нет автомата, то у противника
он есть, и сколько ты не куваркайся, он все равно тебя пристрелит.
Это основывается на полувековых, считайте непрырывных, боевых действиях и я в это верю.

>6. Ну и как вам САR-15? Говорят что у его ствола дерьмовая баллистика.
Без проблем, единственное плохое что я могу про него сказать - нежная зараза, чистить надо каждый
день даже если ничего не делаешь и он просто болается у тебя на плече.
В пустыне, или вообще на учениях, естественно, чистить приходится гораздо чаще.
Есть зато супер-короткий ствол изарильского производства для M4/CAR-15, хотели
сделать нечто размером с микро-Галил или Узи. Вот у этого ствола действительно отвратительная
баллистика, и кроме того автоматы с таким стволом ненадежны, часто заедают.
У нас были оригинальные, и никаких проблем.

>7. Какой стандартный маршбросок?
Ну, "маса кумта" - "бросок за беретом" (самый главный, наверное, символ десантников - красный берет,
по окончанию КМБ следует последний тест - марш-бросок, после которого принимается присяга
и получается этот самый берет), был 95 километров за сутки.
До начала девяностых, кстати, было 120 км, но потом решили что это может вызвать перманентые повреждения
мыщц ног. Я был в одином из первых призывов которые ходили 95 - меньшее расстояние нам любезно скомпенсировали более
извращенным маршрутом и дополнительным снаряжением.
Но это один раз... Обычно на учениях около 10 км (а то парашют зачем если столько ходить приходится ? :-) ).

>8.Какой вес во время него тащите?
Смотря кто... я не хотел бы быть связистом или медиком :-)
Они тащат рации и пакеты первой помощи, итого примерно килограмм 15, иногда и 20.
Обычные солдаты - немного больше десяти (много вариаций бывает - CAR-15 просто или с гаранатометом,
или М249, или вообще Баррет, или ещё черт-те что).

>Интересно еще есть ли в Израиле морская пехота?
Как таковой - нету. Есть морские коммандос, но их слишком мало чтобы считать пехотой.
С другой стороны, пехотная бригада Гивати имеет дополнительную специализацию в морских высадках
(хотя "морской пехотой" не называется), да и мы тоже часто тренировались в высадке на берег, как с лодок,
так и после прыжков в море.



От Рядовой-К
К Цефа (25.07.2000 10:22:57)
Дата 26.07.2000 00:42:34

продолжаемс...

>Ну, прежде всего, "бывших десантников" не бывает :-)
>Бывают живые и мертвые, но не бывшие.
+++ Ошибочка. Это в ДЕСАНТЕ нет никаких других, а просто десантников, других, очень много.;)
Во всяком случае, так говорили у нас.

>ВДВ Израиля - на иврите цанханим - собственно не являются отдельным образованием, это одна из четырех постоянных
>пехотных бригад (Голани, Гивати, НАХАЛь, и Цанханим) в составе наземных войск Армии Обороны Израиля.
>Десантная бригада по структуре очень мало чем отличается от остальных бригад ... ну кроме того что мы круче, конечно :-)
+++ А нельзя ли о структуре поподробнее. Меня в сущности это и интересует. Хотя бы стандартная штатная структура вашего батальона (мне интересно именно тактическое звено). Сколько народу в ротах, взводах, отделениях, число ПУ ПТРК (что за "Тамуз ?, из собственно израильских мне известен только MARATS - TOW с наведением по лазерному лучу).

>Бригада подчиняется командованию Центрального военного округа вместе с НАХАЛем (Голани приписаны к Северному
>округу, Гивати - к Южному), но это относительно номинально - десантники действуют и тренеруются повсюду в Израиле,
>как на Голанах так и в Негеве. В Ливане, кстати, когда существовала "зона безопастности", десантники и Голани проходили
>ротацию в восточной и как правило более опасной части зоны, а Гивати и НАХАЛь - в более спокойной западной.
+++ Короче, л\с проходит "обкатку" в различных условиях и притом желательно там где стреляют.

"Цефа" что значит гадюка... или гюрза - я не уверен :-)
+++ Гадюка.

>Стандартное вооружение десантника - карабин CAR-15 с оптическим прицелом Элбит, иногда с подствольным гранатометом
>M203 или двойным магазином (с L-образным адаптером),
+++ Магазины 30-патронные?

кевларовый бронижилет, портупея Эфод (в которую в принципе влазит
>12 запасных магазинов, но обычно берут 9), каска, парашют МАГАМ местного производства (но не IMI а частной компании
>в Кесарии),
прибор ночного виденья
++ TAS-7 или местный?

и остальная обычная фигня.
+++ Она уж точно не секретная ;), так уж извольте:
сапёрная лопатка - раскладная или нет
фляга - Al или пластик? вместимость? полагается ли две?

>Кроме этого у десантников есть пулеметы (в основном ручные М60, но есть и Негевы),
+++ M60 ???? Всегда считал, что что MAGи!

винтовки Баррет, снайперские
>М24,
+++ Есть ли снайперы в составе взводов? рот? тип действия парный?

и нехилый ассортимент гранатометов и противотанковых ракет, от LAW до TOW 2 и израильских Тамуз.
+++ Что есть "Тамуз"?

>Во время Ливанской войны (где-то до конца 80-х годов) так-же часто использовали захваченые советские ДШК 12.7мм ...
+++ Верю. Но где Браунинги 12,7-мм?

>Есть у нас даже "багги" (четырехколесные мотоциклы), и хотя я не припомню ни одного случая чтобы они действительно
>использовались в боевой ситуации, мы на них все равно катались в свое время...
+++ по бабам?! ;)
Так и я думаю, что это их главное предназначение. ;)

>Но сколько в Израиле десантников я вам точно не скажу - о количестве пункт был :-)
+++ Ну и не надо.

От Цефа
К Рядовой-К (26.07.2000 00:42:34)
Дата 26.07.2000 12:15:48

Re: продолжаемс...

>Ошибочка. Это в ДЕСАНТЕ нет никаких других, а просто десантников, других, очень много.;)
>Во всяком случае, так говорили у нас.
Однажды в десанте - всегда в десанте ...
Кстати граница службы резервиста у десантников самая низкая - между 30 и 35 лет, после этого резервист
переводится в другие войска. Но при этом он сохраняет все регалии десантника - красный берет, рыжие ботинки и т.д.
У всех остальных - до примерно 45 лет, и после этого уходят на пенсию :-)

>А нельзя ли о структуре поподробнее. Меня в сущности это и интересует.
>Хотя бы стандартная штатная структура вашего батальона (мне интересно именно тактическое звено).
>Сколько народу в ротах, взводах, отделениях, число ПУ ПТРК
Боюсь что это относится к пункту о "количестве" :-)

>что за "Тамуз ?, из собственно израильских мне известен только MARATS - TOW с наведением по лазерному лучу.
"Тамуз" - собственная израильская разработка, раньше проходила под грифом "совершенно секретно", теперь гриф
сняли, но деталей все равно много не расскажешь. Разработана она на основе Неllfire'а и Hellfire 2 (не TOW),
с "горячим" лазерным наведением, по системе "fire and forget" (!), двойная боеголовка,
сверхзвуковая с радиусом около 15 км.
Скорее всего с вертикальной атакой, но насчет этого я не уверен - точно не знаю.
Устанавливается на джипах (точнее Хаммерах), насколько я знаю на вертолеты её почему-то не вешают.
Впрочем мои сведенья уже немного устарели, может быть сейчас есть и вертолетная версия.
При необходимости её можно снять с джипа и нести (или десантировантся с ней) в руках, хотя далеко все равно
не утащишь :-)
Основное преднозначение противотанковое, но в принципе может быть использована и против низколетящих целей,
то есть вертолетов.

>Короче, л\с проходит "обкатку" в различных условиях и притом желательно там где стреляют.
Обязательно. А стреляют у нас всегда, так что с этим проблем, к сожалению, нет.

>Гадюка.
Беседер, гадюка так гадюка :-)

>Магазины 30-патронные?
Да, но мы заряжали 29 патронов, чтоб не растягивать пружину.

>TAS-7 или местный?
Местный, фирмы Элоп.

>Она уж точно не секретная ;), так уж извольте:
>сапёрная лопатка - раскладная или нет
>фляга - Al или пластик? вместимость? полагается ли две?
Господи, нет, ну серьёзно, зачем тебе это надо ? :-)
Хрен её знает, раскладная эта лопатка или нет, я честно не помню - я её видел может быть три раза за всё время :-)
У солдат инженерных войск они есть, у нас не было.
Фляга - пластиковая, литровая, можно брать две, если очень хочется можно купить и таскать с собой хоть 49 :-)

>M60 ???? Всегда считал, что что MAGи!
Прадон, ошибка вышла, перепутал - я вообще не имел ввиду ни М60 ни MAG, а хотел сказать M249 (SAWS).
Мы довольно давно уже переключились на 5.56мм.
MAGи тоже есть, но стоят в основном на джипах, бронетранспортах и т.д.

>Есть ли снайперы в составе взводов? рот? тип действия парный?
В составе взводов. Честно говоря, израильские снайперы скорее являются тем что американцы называют
"destignated marksmen" (как по-русски не знаю, не "Ворошиловские стрелки" же в конце концов :-) ), чем настоящими
снайперами. Как правило такой "снайпер" имеет М16А2 с оптическим прицелом ACOG Trijicon 4X32
(или Litton Aquila X4 для ночного виденья) и сошками. Радиус его действия составляет около 500 метров.
Настоящих же снайперов (которые вооружены настоящими снайперскими винтовками и могут попасть в что-то
на расстоянии километра) мало, они плохо организованны, и служат в разных спецназах.
Тип действия зависит от специализации - "марксмены" действуют сами по себе, настоящие снайперы - парами.
Теперь, во время всяких палестинских волнений, появились даже тройки - один "наблюдатель" с биноклем, второй с винтовкой
0.22 с глушителем чтобы снять при необходимости отдельных особенно активных демонстрантов, и третий с Барретом -
вроде как тяжелая артиллерия, в случае если вмешаются шопы (палестинские полицейские).
По идее сейчас вся снайперская система в Израиле перестраивается, они разделили (раньше все назывались одинаково хотя
занимались совершенно разными вещами в разных местах) роли "марксменов" и настоящих снайперов, и собираются даже
создать специальные снайперские подразделения.

>Верю. Но где Браунинги 12,7-мм?
В основном, на складах :-)
Хотя их было много на укрепленных пунктах в Ливане, и они стоят на некоторых патрульных джипах.

>по бабам?! ;)
Вместе с бабами... Это израильская армия, не забывайте :-)

>Так и я думаю, что это их главное предназначение. ;)
По моему кто-то из начальства просто переигрался в копьютерные игрушки типа Dune...
И получилось вот.

От Stalker
К Цефа (26.07.2000 12:15:48)
Дата 26.07.2000 23:35:28

Re: продолжаемс...


>Однажды в десанте - всегда в десанте ...

+А я был десантником в СА. Правда, "другим", как вы упоминали выше:) . Служба на аэродроме - на иврите "Джоб":).
Поэтому лично себя к десантникам не отношу. Мне больше по душе быть пехотинцем. Израильским:)

>Кстати граница службы резервиста у десантников самая низкая - между 30 и 35 лет, после этого резервист
>переводится в другие войска. Но при этом он сохраняет все регалии десантника - красный берет, рыжие ботинки и т.д.
>У всех остальных - до примерно 45 лет, и после этого уходят на пенсию :-)

+ Ну да. "Крави" - 42 года. И унас (в пехоте), тоже есть "цанханим". Им намного меньше 35-и:).




>>Верю. Но где Браунинги 12,7-мм?
>В основном, на складах :-)
>Хотя их было много на укрепленных пунктах в Ливане, и они стоят на некоторых патрульных джипах.


+ На "нагмашах" в пехоте.



>>Так и я думаю, что это их главное предназначение. ;)
>По моему кто-то из начальства просто переигрался в копьютерные игрушки типа Dune...
>И получилось вот.

На них довольно успешно отлавливают жителей Газы, пролезающих через забор.

С уважением,
Эрев тов

От Цефа
К Stalker (26.07.2000 23:35:28)
Дата 27.07.2000 02:10:10

Re: продолжаемс...


>Поэтому лично себя к десантникам не отношу. Мне больше по душе
>быть пехотинцем. Израильским:)
Ну, тут я целиком и полностью согласен, лучше быть израильским ... кем именно - это уже второй вопрос :-)

>Ну да. "Крави" - 42 года. И унас (в пехоте), тоже есть "цанханим".
>Им намного меньше 35-и:).
Я вообщем стараюсь не вдаватся особенно в детали - и так уже чувствую себя то-ли справочником
по израильской армии, то-ли военнопленным :-)
Если ещё начну обьяснять и перечислять все отдельные моменты - ну там например что офицеры постарше
вполне могут продержатся лет до 35-ти примерно, а солдаты и младшие офицеры переходят раньше и так далее...
Меня ж просто не хватит :-)

>На "нагмашах" в пехоте.
Да, точно. Ещё на Ахзаритах, если я не ошибаюсь, стояли.
На джипах в основном 7.62мм - джип, он хоть и бронированый, а от Браунинга его трясет хуже чем парня на первом
свидании :-)

>На них довольно успешно отлавливают жителей Газы, пролезающих через забор.
Они просто останавливаются поглазеть на такое чудо, тут-то их и хватают :-)

Лайла тов - авода нэима, аль таавод каше мидай :-)

От Дервиш
К Цефа (26.07.2000 12:15:48)
Дата 26.07.2000 12:49:07

Re: продолжаемс...

>>Хрен её знает, раскладная эта лопатка или нет, я честно не помню - я её видел может быть три раза за всё время :-)
>У солдат инженерных войск они есть, у нас не было.
==========================================
То есть как! Как же вы окапываетесь?

==========================================
>Фляга - пластиковая, литровая, можно брать две, если очень хочется можно купить и таскать с собой хоть 49 :-)
==========================================
А то что вы будете перегружены ваше командование не волнует что ли?


>>по бабам?! ;)
>Вместе с бабами... Это израильская армия, не забывайте :-)
==========================================
Красиво жить не запретишь!:)))
==========================================
>По моему кто-то из начальства просто переигрался в копьютерные игрушки типа
==========================================
Всегда удивлялся как при вашем уровне дисциплины в боевых частях , вы еще умудряетесь оставаться боеспособными .:)))
==========================================
Да кстати не знаете ли .Есть ли в Израиле награда "Герой Израиля"? Без шуток , мне сказали что есть.


От Цефа
К Дервиш (26.07.2000 12:49:07)
Дата 26.07.2000 22:49:50

Лопаты и дисциплина

>То есть как! Как же вы окапываетесь?
Мы не окапываемся, мы не преднозначены для того чтобы сидеть в окопах напротив арабских
солдат и занимается непонятно чем. Вся израильская доктрина основана на скорости передвижения
и атаке, не обороне, и мы являемся "острием" этой доктрины.
Сидение на месте для нас смерти подобно.
В случае необходимости можем воспользоватся окопами противника :-)
Для общей информации - предпологаемая продолжительность моей жизни во время штурма сирийских позиций
на Голанах составляет 30 секунд (кто-то посчитал, блин).
Ну на кой мне ещё тащить с собой лопату ?? :-)

>А то что вы будете перегружены ваше командование не волнует что ли?
Это была шутка :-)

>Красиво жить не запретишь!:)))
Да, старые добрые времена... :-)

>Всегда удивлялся как при вашем уровне дисциплины в боевых
>частях , вы еще умудряетесь оставаться боеспособными .:)))
Уровень дисциплины, особенно в боевых частях, вполне на уровне.
Нет искуственного унижения солдатов офицерами, нет кстати и дедовщины (щас меня кинутся обвинять
в наездах на русскую армию и национально-патриотические чувста). Дистанция между офицерами
и солдатами ощущается пожалуй только на КМБ (так и задумано), во время службы ничего такого нету.
И это хорошо, именно поэтому мы боеспособны - и как правило эффективнее наших соседей на поле боя.

>Да кстати не знаете ли .Есть ли в Израиле награда "Герой Израиля"?
Есть, за 52 года ей награждены может быть пять-шесть человек, чтобы её получить надо сделать что-то
действительно экстраординарное (помните анекдот про три гранаты и пять танков для героя советского союза ?).

От Барнаш
К Цефа (26.07.2000 22:49:50)
Дата 27.07.2000 03:22:15

Re: Лопаты и дисциплина



IDF SOLDIERS PREPARE TRENCHES AND CLEAN THEIR
WEAPONS IN SINAI PRIOR TO RENEWED FIGHTING WITH THE
EGYPTIAN ARMY AT THE MITLA PASS DURING OPERATION KADESH.
DATE
10/10/1956

Правда, дело было давно - это парашютисты Рафуля, 890 батальон, первое и последнее боевое десантирование (с парашютами). Потом предпочитали вертолеты, как Вы знаете:)
>>То есть как! Как же вы окапываетесь?
>Мы не окапываемся, мы не преднозначены для того чтобы сидеть в окопах напротив арабских
>солдат и занимается непонятно чем. Вся израильская доктрина основана на скорости передвижения
>и атаке, не обороне, и мы являемся "острием" этой доктрины.
>Сидение на месте для нас смерти подобно.
>В случае необходимости можем воспользоватся окопами противника :-)
>Для общей информации - предпологаемая продолжительность моей жизни во время штурма сирийских позиций
>на Голанах составляет 30 секунд (кто-то посчитал, блин).
>Ну на кой мне ещё тащить с собой лопату ?? :-)


От Барнаш
К Барнаш (27.07.2000 03:22:15)
Дата 27.07.2000 19:38:15

Re: Фото - 2-я попытка и др.



> IDF SOLDIERS PREPARE TRENCHES AND CLEAN THEIR
> WEAPONS IN SINAI PRIOR TO RENEWED FIGHTING WITH THE
> EGYPTIAN ARMY AT THE MITLA PASS DURING OPERATION KADESH.
> DATE
> 10/10/1956

>Правда, дело было давно - это парашютисты Рафуля, 890 батальон, первое и последнее боевое десантирование (с парашютами). Потом предпочитали вертолеты, как Вы знаете:)

Кстати, ув. Цефа, не горячитесь так - возможно
Вы недостаточно ясно выразили свои мысли про братские могилы, если Вас "неправильно " поняли не только ......, но и некоторые нормальные люди. А на Путилова зря наехали по моему - откуда ему знать, насчет "бегства ортодоксов" в 91 г., если
многие "коренные" повторяют то же самое...

Всего доброго.

От Цефа
К Барнаш (27.07.2000 19:38:15)
Дата 28.07.2000 00:19:36

Re: Фото - 2-я попытка и др.


>Кстати, ув. Цефа, не горячитесь так - возможно
>Вы недостаточно ясно выразили свои мысли про братские могилы,
>если Вас "неправильно " поняли не только ......, но и некоторые
>нормальные люди.
Ну вы ж вот поняли, Фофанов понял, Тов. Рю понял, ash понял... ещё кто-то.
Очевидно чтобы понять надо было пожить или по крайней мере побывать в Израиле...
Не привык я к таким разговорам, слишком долго наверное ... общался с нормальными людьми.
К хорошему быстро привыкаешь, знаете ли.
Интересно только вот, действительно там таких большинство, или просто тут их процент
представлен непропорционально ?

>А на Путилова зря наехали по моему - откуда ему знать, насчет "бегства ортодоксов" в 91 г.,
>если многие "коренные" повторяют то же самое...
Тоже верно... Просто попал под раздачу.
Ему я ещё напишу, позже.


Лайла тов.

От Цефа
К Барнаш (27.07.2000 03:22:15)
Дата 27.07.2000 07:43:41

Re: Лопаты и дисциплина

Ну не было, не было у нас лопат, ну что я могу сделать :-)
Может если понадобились бы - выдали, в конце концов лопата это не компьютер какой-нибудь, ей учится пользоватся не надо :-)
Фотки не видно, жалко.

От Барнаш
К Цефа (26.07.2000 22:49:50)
Дата 27.07.2000 02:26:48

Re: Награду "Герой Израиля" давно отменили:)




>Уровень дисциплины, особенно в боевых частях, вполне на уровне.
>Нет искуственного унижения солдатов офицерами, нет кстати и дедовщины

Ну есть по мелочам, "зубр", например:)
Но это не то конечно.



>>Да кстати не знаете ли .Есть ли в Израиле награда "Герой Израиля"?
>Есть, за 52 года ей награждены может быть пять-шесть человек, чтобы её получить надо сделать что-то
>действительно экстраординарное (помните анекдот про три гранаты и пять танков для героя советского союза ?).

Эту награду ввели для особо отличившихся в войне 48, очевидно по примеру СССР. Всего награждено ~15 чел. по моему. Но в 50-60-х
ее отменили(почему-не знаю) и ввели 3 совр. ордена. Сейчас "Г.И." иногда используют как эпитет, "для пафосу"

П.С. Саперная лопатка у нас складная:)

Всего доброго.

От Цефа
К Барнаш (27.07.2000 02:26:48)
Дата 27.07.2000 02:48:56

Re: Награду "Герой Израиля" давно отменили:)

>Эту награду ввели для особо отличившихся в войне 48, очевидно по примеру СССР. Всего награждено ~15 чел. по моему. Но в 50-60-х
>ее отменили(почему-не знаю) и ввели 3 совр. ордена. Сейчас "Г.И." иногда используют как эпитет, "для пафосу"

Разве не было какого-то врача (или ховеша... как ховеш по-русски, медбрат ?) который её получил в Йом Кипур ?
Он ещё спас солдата вскрыв ему горло перочинным ножом и вставив дуло от Узи чтобы он мог дышать ?
Или я что-то путаю ?

От Барнаш
К Цефа (27.07.2000 02:48:56)
Дата 27.07.2000 03:02:16

Re: Награду "Герой Израиля" давно отменили:)





>>Эту награду ввели для особо отличившихся в войне 48, очевидно по примеру СССР. Всего награждено ~15 чел. по моему. Но в 50-60-х
>>ее отменили(почему-не знаю) и ввели 3 совр. ордена. Сейчас "Г.И." иногда используют как эпитет, "для пафосу"
>
>Разве не было какого-то врача (или ховеша... как ховеш по-русски, медбрат ?) который её получил в Йом Кипур ?
>Он ещё спас солдата вскрыв ему горло перочинным ножом и вставив дуло от Узи чтобы он мог дышать ?
>Или я что-то путаю ?

Читал об этом в "Лексикон ле-витхон Исраэль" - изданном неск. лет после 73.
Может путаю насчет кол-ва награжд. и года отмены награды, но точно, что отменили "Г.И." еще перед войной 67 и больше не награждали.
"Ховеш" это нечто среднее между санинструктором и военфельдшером, ИМХО.

От Цефа
К Барнаш (27.07.2000 03:02:16)
Дата 27.07.2000 07:45:52

Ошибся, стало быть.

Ну ничего, не первый раз и не последний :-)

От Stalker
К Рядовой-К (25.07.2000 03:10:05)
Дата 25.07.2000 09:19:45

Re: posmotrite poka vot eto

eto to chto nashel na anglijskom:

http://www.idf.il/english/organization/paratroopers/paratroopers.stm

s uvajeniem

От Рядовой-К
К Stalker (25.07.2000 09:19:45)
Дата 26.07.2000 00:43:47

пасибо, но там для мальчиков-ламеров, а я профи ;) (-)

>eto to chto nashel na anglijskom:

>
http://www.idf.il/english/organization/paratroopers/paratroopers.stm

>s uvajeniem

От Цефа
К Рядовой-К (26.07.2000 00:43:47)
Дата 26.07.2000 00:59:52

Re: пасибо, но там для мальчиков-ламеров, а я профи ;) (-)

а что за профи-то ?
специалист по организации и оборудованию,
где ?
я тоже вот могу задавать вопросы :-)

От Рядовой-К
К Цефа (26.07.2000 00:59:52)
Дата 26.07.2000 03:20:32

Нет, я не из ГРУ ;)

>а что за профи-то ?
>специалист по организации и оборудованию,
>где ?
>я тоже вот могу задавать вопросы :-)

+++ Я большой потребитель информации! Типа - аналитик.
Только, признаюсь, доступ мне сейчас перекрыли, но ничего, прорвёмся.

PS Я интересуюсь войной. Всей. Особенно интересуюсь перспективами в этой области. Занимаюсь этим с лет 14-ти, так что насобирал, для себя многое.
Ну ты спрашивай, если что! Может чего подскажу.

От Дервиш
К Рядовой-К (26.07.2000 03:20:32)
Дата 26.07.2000 05:35:00

Re: Энто еще вопрос!

Хотел бы я посмотреть сколько продержиться на службе офицер ГРУ который везде заявляет что он из ГРУ .:)))Насколько я знаю они все "связисты" "саперы" итд но в части выделяются среди других офицеров моментально.

От Рядовой-К
К Дервиш (26.07.2000 05:35:00)
Дата 27.07.2000 02:49:17

Re: Энто еще вопрос!

>Хотел бы я посмотреть сколько продержиться на службе офицер ГРУ который везде заявляет что он из ГРУ .:)))Насколько я знаю они все "связисты" "саперы" итд но в части выделяются среди других офицеров моментально.

+++ А знаете чем? Кругозором!

От Цефа
К Рядовой-К (26.07.2000 03:20:32)
Дата 26.07.2000 03:35:26

Re: Нет, я не из ГРУ ;)

А что, жалко что не из ГРУ - было бы интересно :-)
Хотя тогда конечно ты бы задавал малость другие вопросы... на которые я точно не стал бы отвечать.
Я честно говоря думал может из журнала какого-нибудь или что-то в этом роде.
На вторую серию вопросов завтра отвечу - много писать надо, мне сейчас уже лень :-)