От Дмитрий Болтенков
К Вад
Дата 25.07.2000 12:31:05
Рубрики Современность; Флот;

Re: Боевая служба пр.1144 Киров

>Есть ли информация о дальних походах кораблей этого проекта,начиная с 80-х годов,или только перегон с завода,стояние у стенки и выходы на учения вблизи базы
>С уважением

У Павлова книжка о них есть...
Как там с черноморскими 956?
С уважением

От Вад
К Дмитрий Болтенков (25.07.2000 12:31:05)
Дата 25.07.2000 15:12:43

Re: Боевая служба пр.1144 Киров

>>Есть ли информация о дальних походах кораблей этого проекта,начиная с 80-х годов,или только перегон с завода,стояние у стенки и выходы на учения вблизи базы
>>С уважением
>
>У Павлова книжка о них есть...
>Как там с черноморскими 956?

По 956 еще не получил ответ, но помню,кстати этот проект хотели полностью передать на 61,даже хотели уже готовые секции перегнать с Жданова(Северного),но грянул 91.

>С уважением
Взаимно


От Андю
К Вад (25.07.2000 15:12:43)
Дата 25.07.2000 17:25:11

? несколько в сторону

Приветствую !

>По 956 еще не получил ответ, но помню,кстати этот проект хотели полностью передать на 61,даже хотели уже готовые секции перегнать с Жданова(Северного),но грянул 91.

Ув. Вад !
Вы уж меня "звыняйте", но как большой патриот Николаевской обл. :-)) давно хотел задать Вам несколько вопросов о Николаеве. Может они будут интересны и другим. А то иногда кажется, что многие даже и не слышала о таком замечательном городе, как сильно его засекретили напару с Северодвинском.

1. В городе 3 судостроительных завода (?). Имени "61. коммунара", Черноморский или им. Носенко (? так его иногда местные фр. буржуины кличут) и завод в Октябрьском (им. Жданова ???). Первые два находятся недалеко от слиянии Ингула и Юж.Буга, у начала Бугского лимана (?). Там еще мостик такой раздвижной (а не подъемный), если ехать со стороны Вознесенска и Новой Одессы в Рыбаковку и Коблево. :-))). Много наврал ? Секретов надеюсь не разгласил ? ;)

2. Заводы (первые два) находятся недалеко от центра, там где "Адмиралтейская" ул. и само Адмиралтейство (?). Там же, кажется, в скверике стоИт памятник "ольшанцам". Нет ?

3. У Вас нет никакой информации по десанту Ольшанского ? Правда, что все были представлены к ГСС ? У меня где то дома валяется книжка, купленная давно в Николаеве, кот. кажется называется "Созвездие ольшанцев". Но кроме нее я больше ничего не видел про этот десант.

Пока все :-). Заранее спасибо.
Всего хорошего, Андрей.

От Вад
К Андю (25.07.2000 17:25:11)
Дата 26.07.2000 09:26:43

Ответы по Николаеву

>Приветствую !

>>По 956 еще не получил ответ, но помню,кстати этот проект хотели полностью передать на 61,даже хотели уже готовые секции перегнать с Жданова(Северного),но грянул 91.
>
>Ув. Вад !
>Вы уж меня "звыняйте", но как большой патриот Николаевской обл. :-)) давно хотел задать Вам несколько вопросов о Николаеве. Может они будут интересны и другим. А то иногда кажется, что многие даже и не слышала о таком замечательном городе, как сильно его засекретили напару с Северодвинском.

**Приветствую,мои знания о Николаеве неполны ,но какое-то время я был связан с этим городом так-что ответы есть-Николаев в отличие от Северодвинска не был закрытым городом,только для иностранцев,а так билеты на поезд и самолет продавались свободно.В остальном правда,город с населением 500 тыс. чел. особо не афишировался.

>1. В городе 3 судостроительных завода (?). Имени "61. коммунара", Черноморский или им. Носенко (? так его иногда местные фр. буржуины кличут) и завод в Октябрьском (им. Жданова ???). Первые два находятся недалеко от слиянии Ингула и Юж.Буга, у начала Бугского лимана (?). Там еще мостик такой раздвижной (а не подъемный), если ехать со стороны Вознесенска и Новой Одессы в Рыбаковку и Коблево. :-))). Много наврал ? Секретов надеюсь не разгласил ? ;)

Николаев был крупнейшим центром судостроительной промышленности в СССР,наряду с С.П. уступая ему в части проектной(Рубин,Малахит,Северное и Центральное ПКБ),но пожалуй превосходя в производственной,во всяком случае не уступая.Это привело сейчас к тяжелому состоянию в городе,еще более тяжелому чем по всей Украине из-за однобокого развития города.
В городе есть три суд.завода-Черноморский,быв.Носенко и тд.-находится в Бугском лимане -крупнейший с/с завод ,было 30тыс.работников,специализация-авианесущие корабли и траулеры(строились на поточной линии),в отличии от стандартных заводов-верфей обладал мощной машиностроительной базой,далее завод 61 коммунара-старейший завод-чистая верфь,находится на Ингуле,как раз за тем известным вам понтоным мостом,около которого лет 15 назад построили постоянный,практически в центре города,специализация-крейсера и ЭМ,рефрижераторы ,ну и наконец самый новый завод Океан,находящийся в середине Бугског о лимана в пригороде Октябрьское.
Кроме того в Николаеве есть несколько крупных предприятий судового машиностроения-Южно турбинный завод и Машпроект-100% газовых турбин для флота,Экватор-системы кондиционирования и регенерации,Прогресс-судовые системы и тд.

>2. Заводы (первые два) находятся недалеко от центра, там где "Адмиралтейская" ул. и само Адмиралтейство (?). Там же, кажется, в скверике стоИт памятник "ольшанцам". Нет ?

>3. У Вас нет никакой информации по десанту Ольшанского ? Правда, что все были представлены к ГСС ? У меня где то дома валяется книжка, купленная давно в Николаеве, кот. кажется называется "Созвездие ольшанцев". Но кроме нее я больше ничего не видел про этот десант.

Ну я знаю не больше чем основная масса-десант был в марте 44 г. при освобождении Николаева, в районе морского порта и носил отвлекающий маневр,основной десант был выше по Ю.Бугу,в десанте было 68 чел. в основном морская пехота,почти все погибли,все получили ГСС.

>Пока все :-). Заранее спасибо.
>Всего хорошего, Андрей.


От Владимир Минаев
К Андю (25.07.2000 17:25:11)
Дата 25.07.2000 20:42:30

По Ольшанскому - поищу, мыльте свой адрес.

они там крутые были - немеряно...

vminaev@aport.ru

От Евгений Путилов
К Владимир Минаев (25.07.2000 20:42:30)
Дата 27.07.2000 11:38:14

Re: Да--немеряно крутые.

>они там крутые были - немеряно...

Настолько крутые, что украинский ВМФ не стал переименовывать БДК "Константин Ольшанский", когда получил его от ЧФ.