От Игорь Куртуков
К Андю
Дата 26.07.2000 01:43:21
Рубрики Танки;

Слишком сильно сказано.

> Плюньте в лицо тому, кто скажет Вам, что где-то кто-то, просто скопировав что-то у кого-то, добился хотя бы результатов прототипа (про спички и кнопки не говорим :-)).

Вот плюнет кому нибудь в лицо человек, по Вашему совету, и неправ будет. Есть же хрестоматийные примеры копирования во время войны - наш 120-мм миномет скопированный немцами, пистолет-пулемет "Стэн" и т.д., относительно недавно обсуждалось.

Кроме того известно такое "копирование" как налаживание производства БТ, Т-26 и Т-27 в СССР. Или "Борец за свободу" как клон Рено...


От Андю
К Игорь Куртуков (26.07.2000 01:43:21)
Дата 26.07.2000 02:02:29

Это ж "фигурально" выражаясь :-)

Приветствую !

>Вот плюнет кому нибудь в лицо человек, по Вашему совету, и неправ будет. Есть же хрестоматийные примеры копирования во время войны - наш 120-мм миномет скопированный немцами, пистолет-пулемет "Стэн" и т.д., относительно недавно обсуждалось.

Речь шла о вещах значительно более сложных технически. Еще в свое оправдание могу сказать, что читал о том, что, например, различные клоны АК-47 сильно отличаются между собой по параметрам, в зависимости от "копировшика". А казалось бы, чего проще -- все еще в школе его разбирали/собирали :-)

>Кроме того известно такое "копирование" как налаживание производства БТ, Т-26 и Т-27 в СССР. Или "Борец за свободу" как клон Рено...

Налаживание производства не в счет, а то таких примеров просто не счесть. Неужели Вы действительно считает это копированием ? Французы, например, купили себе лицензию "Вестингауза" на LWR со всей документацией и правами и "копировали" их помаленьку, улучшая от серии к серии. Ну и что ?

Про "Борца..." не знаю, но очень сомневаюсь в его полной идентичности исходному образцу, если только не стоял у нас фр. завод с полной оснасткой и технологической/конструкторской базой. Просвятите, если не трудно, пожалуйста.

Всего хорошего, Андрей.

ЗЫ. Может я непонятно излагаю ? "Покажите пальцем !" :-)

От СОР
К Андю (26.07.2000 02:02:29)
Дата 27.07.2000 05:26:03

Хороший автомат сделать посложнее чем танк склепать, в натуре :-)))(-)

>Приветствую !

>>Вот плюнет кому нибудь в лицо человек, по Вашему совету, и неправ будет. Есть же хрестоматийные примеры копирования во время войны - наш 120-мм миномет скопированный немцами, пистолет-пулемет "Стэн" и т.д., относительно недавно обсуждалось.
>
>Речь шла о вещах значительно более сложных технически. Еще в свое оправдание могу сказать, что читал о том, что, например, различные клоны АК-47 сильно отличаются между собой по параметрам, в зависимости от "копировшика". А казалось бы, чего проще -- все еще в школе его разбирали/собирали :-)

>>Кроме того известно такое "копирование" как налаживание производства БТ, Т-26 и Т-27 в СССР. Или "Борец за свободу" как клон Рено...
>
>Налаживание производства не в счет, а то таких примеров просто не счесть. Неужели Вы действительно считает это копированием ? Французы, например, купили себе лицензию "Вестингауза" на LWR со всей документацией и правами и "копировали" их помаленьку, улучшая от серии к серии. Ну и что ?

>Про "Борца..." не знаю, но очень сомневаюсь в его полной идентичности исходному образцу, если только не стоял у нас фр. завод с полной оснасткой и технологической/конструкторской базой. Просвятите, если не трудно, пожалуйста.

>Всего хорошего, Андрей.

>ЗЫ. Может я непонятно излагаю ? "Покажите пальцем !" :-)

От Sonnyboy
К Андю (26.07.2000 02:02:29)
Дата 26.07.2000 11:05:17

Re: Это ж "фигурально" выражаясь :-)

>Приветствую !

>>Вот плюнет кому нибудь в лицо человек, по Вашему совету, и неправ будет. Есть же хрестоматийные примеры копирования во время войны - наш 120-мм миномет скопированный немцами, пистолет-пулемет "Стэн" и т.д., относительно недавно обсуждалось.
>
>Речь шла о вещах значительно более сложных технически. Еще в свое оправдание могу сказать, что читал о том, что, например, различные клоны АК-47 сильно отличаются между собой по параметрам, в зависимости от "копировшика". А казалось бы, чего проще -- все еще в школе его разбирали/собирали :-)

В эсэсэсэре скопировали фау-2 (Р-какаято),
и Бе-29 (Ту-4). Посложнее танка, но летало. Про первое написал Черток. Про второе известно тоже довольно широко.

>>Кроме того известно такое "копирование" как налаживание производства БТ, Т-26 и Т-27 в СССР. Или "Борец за свободу" как клон Рено...
>
>Налаживание производства не в счет, а то таких примеров просто не счесть. Неужели Вы действительно считает это копированием ? Французы, например, купили себе лицензию "Вестингауза" на LWR со всей документацией и правами и "копировали" их помаленьку, улучшая от серии к серии. Ну и что ?

>Про "Борца..." не знаю, но очень сомневаюсь в его полной идентичности исходному образцу, если только не стоял у нас фр. завод с полной оснасткой и технологической/конструкторской базой. Просвятите, если не трудно, пожалуйста.

>Всего хорошего, Андрей.

>ЗЫ. Может я непонятно излагаю ? "Покажите пальцем !" :-)

ИК.
Sonnyboy.