От Petr
К Petr
Дата 26.07.2000 07:27:40
Рубрики WWII; Танки;

Да! Я резунист...

Ваша реакция меня устрашила. Но!
1. Двигатель и КПП с приводными устройствами сзади.
2. Торсионная подвеска с ограниченным количеством катков большого диаметра и ширины.
Эти компоновочные решения среднего танка мы имеем до настоящего времени и еще лет на 50. Эти решения соответствуют требованиям заказчика - Генштаба (нашего, вашего, ихнего: СССР, РФ, Украины, Индии, Ирака, Китая и пр.). Шахматное расположение катков в условиях грязи и снижении температуры ниже )0 С (весна, осень у нас, зима в Европе) делают танк НЕДВИЖИМЫМ. Чобиток Василий и В. Суворов с ними (Генштабами) согласны. Ваша реакция - Чобиток Василий, я (Petr) и Генштабы являются резунистами. Более высокой оценки творчеству В. Суворова, имеется в виду Генштабы, придумать трудно.

От Василий Фофанов
К Petr (26.07.2000 07:27:40)
Дата 26.07.2000 20:34:24

Re: Да! Я резунист...

>2. Торсионная подвеска с ограниченным количеством катков большого диаметра и ширины.
>Эти компоновочные решения среднего танка мы имеем до настоящего времени и еще лет на 50.

Мне неприятно Вам говорить, но по имеющимся сведениям наш перспективный танк имеет подвеску принципиально нового типа. Не говоря уж о том, что "торсионная подвеска" отсутствовала на Т-34, да и вообще это излишнее обобщение. На Т-64 например она была хоть и торсионной, но абсолютно уникальной.

> Эти решения соответствуют требованиям заказчика - Генштаба

А зачем новые танки делают? И ходовую зачем-то все модернизируют и модернизируют...

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От Капитан
К Petr (26.07.2000 07:27:40)
Дата 26.07.2000 09:31:30

"Заболели - полечитеся..." (С)

>1. Двигатель и КПП с приводными устройствами сзади.

Это не исключительная компоновка.

>2. Торсионная подвеска с ограниченным количеством катков большого диаметра и ширины.

Чем именно "ограниченным"?
А разве на Т-34 была торсионная подвеска?

>Эти компоновочные решения среднего танка мы имеем до настоящего времени и еще лет на 50.

Ну и когда сформировались эти решения? Будете утверждать, что перед войной?


>Эти решения соответствуют требованиям заказчика - Генштаба

Вам уже ...надцать раз повторили, что Генштаб не заказывает технику. Он занимается совсем другими вещами.

>Шахматное расположение катков в условиях грязи и снижении температуры ниже )0 С (весна, осень у нас, зима в Европе) делают танк НЕДВИЖИМЫМ.

Поразительно! Вы мне не подскажете как воевали немецкие танки в СССР зимой 41, 42, 43 и 44 г? И полугусеничные БТР кстати тоже.


От Petr
К Капитан (26.07.2000 09:31:30)
Дата 26.07.2000 10:41:18

Спасибо...

>Это не исключительная компоновка.
Да, но в нашем серийном танкостроении среднего танка с другой компоновкой после 2МВ нет.
>>2. Торсионная подвеска с ограниченным количеством катков большого диаметра и ширины.
>
>Чем именно "ограниченным"?
Катки в один ряд. Грубо: максимальное количество=длина корпуса/диаметр катка; минимальное количество от удельного давления на грунт.
>А разве на Т-34 была торсионная подвеска?
Пардон.
>Ну и когда сформировались эти решения? Будете утверждать, что перед войной?
Перед. См.вверх.
>>Эти решения соответствуют требованиям заказчика - Генштаба
>
>Вам уже ...надцать раз повторили, что Генштаб не заказывает технику. Он занимается совсем другими вещами.
ГШ не заказывает технику (в смысле госзаказа), он определяет или согласовывает требования и условия к ней.
>Поразительно! Вы мне не подскажете как воевали немецкие танки в СССР зимой 41, 42, 43 и 44 г? И полугусеничные БТР кстати тоже.
Зимой воевали плохо - холодно, да и каждую зиму их слегонца на запад гоняли :-)). Я не про зиму, а про времена года с ежесуточными переходами температуры через 0. Глупая раскисшая глина налипает на тарелочки вплоть до заполнения расстояния между соседними. Чаще всего при попадании на раскисшую глину с подмороженной поверхностью. Танк останавливается на заправку горючим и пр. Ежели грязь не смыть она замерзает и приехали. У Гудериана не читал, но дед с таким на фронте сталкивался и родственник в Нижнем Тагиле эту тему в 40-50 годах разрабатывал.


От Олег...
К Petr (26.07.2000 10:41:18)
Дата 26.07.2000 10:59:53

А если и летают, то низенько-низенько.... :о))))

Здравия желаю!...

>Да, но в нашем серийном танкостроении среднего танка с другой компоновкой после 2МВ нет.

А в ненашем - есть... Чем это объяснить???
:о)))

> Катки в один ряд. Грубо: максимальное количество=длина корпуса/диаметр катка; минимальное количество от удельного давления на грунт.

Круто :о)... Видимо, СИЛЬНО_ГРУБО??? :о)))

>ГШ не заказывает технику (в смысле госзаказа), он определяет или согласовывает требования и условия к ней.

И даже этими вещами Генштаб не занимается... Или у Вас заело, других слов не знаете??? :о)))
Как в американском кино - все шпионы у нас из КЕ-ДЖИ-БИ...
:о)...

>Зимой воевали плохо - холодно...

То есть ездили, но плохо :о)

Честь имею!...
http://www.fortress.msk.ru/