От Андю
К tevolga
Дата 25.02.2005 12:50:40
Рубрики WWII; Танки;

Re: Всегда готовы...

Приветствую !

>Не соглашусь что все(распределение сил) получилось спонтанно. Немцы приняли решение наступать(медлили только от накопления сил), наступать решили срезая Курский выступ, так что версия "воевали тем что было в тот момент" не нравится.

Я только предположил, глубоко проблему "почему так расположили силы" я не анализировал.

>Задачи и Манштейну и Клюге ставились схожие(считаем это априори, в противном случае операция выглядела бы не так). поэтому и силы примерно равные.

Примерно, но не равные. :-)

>Считаю это не аргумент.

Почему ? Например, как немецкое наступление на Севере КД, так и наше наступление на Орловский выступ показали сравнительные трудности с использованием танков относительно Юга, в т.ч. и из-за местности.

>Остается только состав сил противника, вернее что про него знали на тот момент немцы.

>Выскажу крамолу;-)) Степной фронт и его резервы танковые были ближе к Манштейну. Т.е. готовились(как развитие или как вариант) парировать(или совершить ловушку Гота:-))) именно их и именно на юге.

Не спорю, это весомый довод, если предположить, что немцам было известно о сосредоточении там крупных танковых резервов.

Андрей.

Соблюдать правила гигиены ещё важнее, чем правила безопасности.

От tevolga
К Андю (25.02.2005 12:50:40)
Дата 25.02.2005 13:02:32

Re: Всегда готовы...


>Не спорю, это весомый довод, если предположить, что немцам было известно о сосредоточении там крупных танковых резервов.

Так это ИМХO видно из совещания у Гота.
Надо Ньютона прошерстить:-)

С уважением к сообществу.