От Гегемон
К Мелхиседек
Дата 28.02.2005 00:56:20
Рубрики WWII; Стрелковое оружие;

Re: странные у...

>если мне склероз не изменяет, 1 свд на отделение у нас довольно давно, магазинки сейчас в моде, можно и заменить
Вообще-то они были только в отделении на БТР. А сейчас экспериментируют с выделением снайперов в отделение на роте. Это в принципе логично: в наступательном бою взводный не может управлять огнем снайпера, не подставляя его с характерным силуэтом СВД.
Мне все-таки сдается, что магазинка - не оружие "линейного" снайпера в отделении-взводе-роте.
С уважением

От Мелхиседек
К Гегемон (28.02.2005 00:56:20)
Дата 28.02.2005 00:59:44

Re: странные у...

>>если мне склероз не изменяет, 1 свд на отделение у нас довольно давно, магазинки сейчас в моде, можно и заменить
>Вообще-то они были только в отделении на БТР. А сейчас экспериментируют с выделением снайперов в отделение на роте. Это в принципе логично: в наступательном бою взводный не может управлять огнем снайпера, не подставляя его с характерным силуэтом СВД.
хороший снайпер управляет огнём сам, кроме того он лучший наблюдатель
>Мне все-таки сдается, что магазинка - не оружие "линейного" снайпера в отделении-взводе-роте.
в отношение взвода-отделения вам правильно сдаётся, а вот на счёт роты вы не правы

От Гегемон
К Мелхиседек (28.02.2005 00:59:44)
Дата 28.02.2005 01:07:42

Re: странные у...

>хороший снайпер управляет огнём сам, кроме того он лучший наблюдатель
Если он сам управляет огнем и занимает позицию так, чтобы использовать преимущества своего оружия, а не подставляться под автоматный огонь, то в отделении и взводе снайперу делать нечего.

С уважением

От Мелхиседек
К Гегемон (28.02.2005 01:07:42)
Дата 28.02.2005 10:12:48

Re: странные у...

>>хороший снайпер управляет огнём сам, кроме того он лучший наблюдатель
>Если он сам управляет огнем и занимает позицию так, чтобы использовать преимущества своего оружия, а не подставляться под автоматный огонь, то в отделении и взводе снайперу делать нечего.

это почему нечего? обьясните

От Гегемон
К Мелхиседек (28.02.2005 10:12:48)
Дата 01.03.2005 17:15:08

Re: странные у...

>это почему нечего? обьясните
В обороне взвод поддерживается бронетехникой (ее опускаем) и приданными средствами. Здесь он может иметь все. что жадут сверху.
В наступлении взвод ведет в основном ближний бой. На открытой местности (я утрирую, все, конечно, сложнее) мотострелки могут только занять объекты после того, как исход боя будет решен бронетехникой. В других условиях дистанции ведения огня сокращаются. Сейчас (я опять утрирую) основные бои смещаются в населенные пункты - естественное укрытие от технических средств разведки. В любом случае задача взвода - штурмовой бой: или он отражает атаку, или сам штурмует позиции. В этой ситуации снайпер с винтовкой (п/автоматической или магазинкой) не нужен. Если он занимает позиции вне боевых порядков взвода, то командир не сможет им управлять. Если он в боевых порядках взвода, то ему не нужна винтовка под классический винтовочный патрон. Для решения задач ему достаточно РПК, возможно, с оптикой. Заодно сможет и защититься автоматическим огнем, если к нему подойдут слишком близко. Примерно так. Естественно, это контурно.
С уважением