От CANIS AUREUS
К Исаев Алексей
Дата 18.02.2005 11:27:20
Рубрики Прочее;

Re: Ну есть там противоречия

Есть и действительно абзацы разорваны.

Видимо потому, что под преимуществом РККА понимается что у нее больше танков, пушек и самолетов.

Но это не преимущество. Если немцы нападают, будь у нас танки хоть с метровой броней, надо драпать Минимум до Москвы, а еслиб отмобилизовали бы еще больше в первый эшелон, то попало бы еще больше в плен.

Что советовал Кутузов еще под Аустерлицем. Ну нельзя бить нахрапистых их же оружием. Авантюра это.

С уважением
Владимир

От Дмитрий Козырев
К CANIS AUREUS (18.02.2005 11:27:20)
Дата 18.02.2005 12:01:18

Re: Ну есть...

> а еслиб отмобилизовали бы еще больше в первый эшелон, то попало бы еще больше в плен.

При отмобилизовании соединений еще неизвестен исход сражений во-1х на ЮЗФ - в р-не Дубно (а 1-я Тгр, так на оперативный простор к слову и не вышла).
Да и 5-я А бы в лучших условиях действовала.
во-2х в Прибалтике.
4-я Тгр тоже бы увязла в боевых порядках, ну прорвался бы допустим Манштейн - но его бы под Сольцами бы и сделали - Вы же сами писали.

С западом хуже.
Но у Гудериана тоже шансы понижаются вообще говоря при нормально отмобилизованной 4-й А. Глядишь не развалится сразу.
А с Готом - так и контрудар 6 мк (или группой Болдина) будет лучше подготовлен.

От CANIS AUREUS
К Дмитрий Козырев (18.02.2005 12:01:18)
Дата 18.02.2005 12:13:18

Re: Но остаются большие сомнения

Потому что немцы предусматривали такой вариант, и перегруппироваться они бы смогли.

Я все таки за организованный драп. Все лучше неорганизованного.

С уважением
Владимир

От Дмитрий Козырев
К CANIS AUREUS (18.02.2005 12:13:18)
Дата 18.02.2005 12:22:13

Re: Но остаются...

>Потому что немцы предусматривали такой вариант, и перегруппироваться они бы смогли.

... а вот тут бы уже вступил бы в действие "фактор недооценки возможностей" - с формированием фронта резервных армий неск. западнее.
Что в конечном счете ставит под сомнение тезис о "проигрыше пограничного сражения".

>Я все таки за организованный драп. Все лучше неорганизованного.

хм. А смысл? Чай не 1812 год - наступающие не несут потерь "больными и отставшими"
>Владимир

От CANIS AUREUS
К Дмитрий Козырев (18.02.2005 12:22:13)
Дата 18.02.2005 12:26:31

Re: Но остаются...


>... а вот тут бы уже вступил бы в действие "фактор недооценки возможностей" - с формированием фронта резервных армий неск. западнее.

Вопрос насколько, а принципиально так. Хотя, по моему, Москва опять же самый раз.

>хм. А смысл? Чай не 1812 год - наступающие не несут потерь "больными и отставшими"
Типа арьегардных боев прикрытия без задачи "опрокинуть противника".

С уважением
Владимир