От voodoo
К Андрей Диков
Дата 17.02.2005 21:24:27
Рубрики ВВС; 1941;

Re: Ил-2, в...

>И вспомнить, что к группам одноместных Илов немцы просто пристраивались и уравняв скорость открывали огонь.
Убьют стрелка, пристроятся и собъют. Разница только в том, что погибнет два человека, а не один. См. хронику сбития бомберов, утыканных стрелками.

От Андю
К voodoo (17.02.2005 21:24:27)
Дата 17.02.2005 21:33:14

Как ни странно, это не привело к отмене стрелков на Bomber-ах. (-)


От voodoo
К Андю (17.02.2005 21:33:14)
Дата 17.02.2005 22:00:24

Нет конечно.

Даже на облегченном Б-29 одну оборонительную установку, но сохранили. И еще оставили пилотам средства самообороны. Дико эффективная штука.

От DM
К voodoo (17.02.2005 22:00:24)
Дата 17.02.2005 22:29:45

не надо путать святое с праведным

>Даже на облегченном Б-29 одну оборонительную установку, но сохранили. И еще оставили пилотам средства самообороны. Дико эффективная штука.

Самооборона пилотов - это от медведей, волков и солдат противника после применения парашюта. А что пушки сняли - понятно. К тому времени истребители уже наголову превзошли Б-29 по скорости и вооружению.

А выбить стрелка не так просто - штурмовик же не один летит. Будете целится в одного - остальные сожрут. Даже просто заградительный огонь сильно действует на нервы и мешает толком прицелится.


Попробуйте хотя бы на авиасимуляторе сравнить атаку одиночной машины и строя (со стрелками и без). Это не реальная жизнь, конечно, но оптимизма у вас уменьшится.

От voodoo
К DM (17.02.2005 22:29:45)
Дата 17.02.2005 23:10:39

Re: не надо...

>Самооборона пилотов - это от медведей, волков и солдат противника после применения парашюта. А что пушки сняли - понятно. К тому времени истребители уже наголову превзошли Б-29 по скорости и вооружению.
К тому времени, у японцев было не так уж и много истребителей, наголову превосходящих Б-29 по скорости и вооружению.

>А выбить стрелка не так просто - штурмовик же не один летит. Будете целится в одного - остальные сожрут. Даже просто заградительный огонь сильно действует на нервы и мешает толком прицелится.
Вот я вам и говорю - смотрите хронику. Там не то, чтобы один штурмовик - там целые Б-17 летят. И на каждом - отделение стрелков с крупнокалиберными пулеметами.

>Попробуйте хотя бы на авиасимуляторе сравнить атаку одиночной машины и строя (со стрелками и без). Это не реальная жизнь, конечно, но оптимизма у вас уменьшится.
Пробовал. Очень много, долго и плодотворно. Обычно полон оптимизма когда я в перехватчике и полон пессимизма когда я в бомбардировщике. Строй испаряется обычно практически мгновенно. Со стрелками или без.

От DM
К voodoo (17.02.2005 23:10:39)
Дата 17.02.2005 23:36:05

Re: не надо...

>Пробовал. Очень много, долго и плодотворно. Обычно полон оптимизма когда я в перехватчике и полон пессимизма когда я в бомбардировщике. Строй испаряется обычно практически мгновенно. Со стрелками или без.

Тогда стот разогнуть пальцы и подумать о том, что наши предки (и не только наши, но и по всей планете) были не полными идиотами. Особенно в вопросах когда речь шла об их жизнях.

От voodoo
К DM (17.02.2005 23:36:05)
Дата 17.02.2005 23:51:15

Re: не надо...

>Тогда стот разогнуть пальцы и подумать о том, что наши предки (и не только наши, но и по всей планете) были не полными идиотами. Особенно в вопросах когда речь шла об их жизнях.
Думать я думал и мыслями своими поделился. Но мне интересно, что вы сказать то хотели, когда про симуляторы упоминали ?

От DM
К voodoo (17.02.2005 23:51:15)
Дата 17.02.2005 23:56:42

Re: не надо...

>Думать я думал и мыслями своими поделился. Но мне интересно, что вы сказать то хотели, когда про симуляторы упоминали ?
Про то, что пристроиться в хвост не отстреливающимся самолетам и не спеша прицелившись сбить столько, на сколько боеприпасов хватит это одно. Первую атаку они как правило вообще не видят.
А вот расстрелять строй из нескольких самолетов со стрелками - совсем другое дело. Тут уж не до академичности, самому маневрировать как ужу на сковородке надо. Результата аналогичного первому случаю вы не получите.

Ни на симуляторе, ни в бою. Особенно - в бою. Потому как на симуляторе сбили и сбили - можно переиграть. А в жизни нервы не железные и жизнь одна.

От voodoo
К DM (17.02.2005 23:56:42)
Дата 18.02.2005 00:29:17

Re: не надо...

>Про то, что пристроиться в хвост не отстреливающимся самолетам и не спеша прицелившись сбить столько, на сколько боеприпасов хватит это одно. Первую атаку они как правило вообще не видят.
>А вот расстрелять строй из нескольких самолетов со стрелками - совсем другое дело. Тут уж не до академичности, самому маневрировать как ужу на сковородке надо. Результата аналогичного первому случаю вы не получите.

Вот экипажам этих бомбардировщиков расскажите про результаты и академичность:




>Ни на симуляторе, ни в бою. Особенно - в бою. Потому как на симуляторе сбили и сбили - можно переиграть. А в жизни нервы не железные и жизнь одна.
Т.е. симуляторы тут ни к селу, ни к городу...

От voodoo
К voodoo (18.02.2005 00:29:17)
Дата 18.02.2005 00:35:44

Re: не надо...

И еще вот этим:

https://vif2ne.org/nvk/forum/files/Voodoo/14.avi