От Волк
К Олег...
Дата 10.02.2005 17:58:30
Рубрики WWII; Фортификация;

Re: Как не...

>>Как Вы думаете, случайно или намеренно никогда не приводились цифры потерь советских войск при штурме Кёнигсберга?
>
>Мне так думается, что цифры потерь в Восточно-Прусской операции можно легко найти... Даже в энциклопедиях...

насчет всей Восточно-Прусской операции - несомненно.

А вот попробуйте найти цифры потерь советских войск непосредственно при штурме Кёнигсберга. Буду Вам весьма благодарен. Честно.

http://www.volk59.narod.ru

От Олег...
К Волк (10.02.2005 17:58:30)
Дата 10.02.2005 18:13:23

А Вы только город имели ввиду???

Дорогие товарищи, друзья!

>А вот попробуйте найти цифры потерь советских войск непосредственно при штурме Кёнигсберга. Буду Вам весьма благодарен. Честно.

Странно, что Вы имелли ввиду только город, потому как к нему понятие "штурм" не очень подходит...

Еслсли же имелся ввиду штурм крепости Кенигсберг, то под этим понятием
понималась практически вся Восточная Пруссия, вместе с укрепрайонами,
Пиллау и пр... Вся Восточная Пруссия и была одной большой укрепленной зоной
под названием "Крепость Кенигсберг"...

Как из всей операции выделить кусок именно по городу Кенигсберг???
Из каких данных исходить?

http://www.fortification.ru/

От Волк
К Олег... (10.02.2005 18:13:23)
Дата 10.02.2005 19:46:22

да, именно город. И крепость внутри него.

>Странно, что Вы имелли ввиду только город, потому как к нему понятие "штурм" не очень подходит...

>Еслсли же имелся ввиду штурм крепости Кенигсберг, то под этим понятием
>понималась практически вся Восточная Пруссия, вместе с укрепрайонами,
>Пиллау и пр... Вся Восточная Пруссия и была одной большой укрепленной зоной
>под названием "Крепость Кенигсберг"...

Вот уж, извините - фиг.

Согласно официальной истории - "в рамках Восточно-Прусской операции были проведены: Инстерсбургско-Кенигсберская, Млавско-Эльбингская, Растенбургско-Хайльсбергская, Браунсбергская и Земландская фронтовые операции, а также штурм Кёнигсберга".

Все это происходило с 13 января по 25 апреля 1945.

>Как из всей операции выделить кусок именно по городу Кенигсберг???
>Из каких данных исходить?

Из данных, касающихся только штурма города Кёнигсберг - с 6 по 9 апреля 1945.

http://www.volk59.narod.ru

От amyatishkin
К Олег... (10.02.2005 18:13:23)
Дата 10.02.2005 19:28:16

Ну что-то можно вычленить

из мемуаров, например
(83-я гсд)

"Карта для командующего артиллерией дивизии готова. На ней цветными карандашами подняты — ярко разрисованы — объекты, уничтоженные дивизией, подавленные и захваченные. Полоса наступления сужалась к центру города, а вместила много: три форта на внешнем обводе и два — на внутреннем, 14 дотов, 18 дзотов и 12 линий траншей!



В сводке перечисляются уничтоженные виды вооружения противника и трофеи, отбитые в борьбе за город, всех наименований — 38. И в каждой строке — цифры, цифры...

Заводы — большие и малые, транспортные средства на железной дороге и на реке, средства личного и коллективного пользования, склады боеприпасов, продовольствия, вооружения, горючего, зерна, медикаментов, обмундирования, другого имущества... И солидный перечень оружия, взятого в бою.

В списке указаны также потери противника в людях: только убито и ранено 2300. А пленено? В ходе боя — 4100. При капитуляции принято еще 9200. Итого 15600 — полнокровная дивизия военного времени!

Если говорить о вкладе нашей дивизии, то она полностью разгромила Кенигсбергскйй полицейский полк, батальоны крепостной, саперный, батальон особого назначения и другие.

Наши потери с начала операции: убито — 134, ранено — 553 человека{9}."