От Ярослав
К Глеб Бараев
Дата 23.07.2000 16:32:42
Рубрики WWII;

Re: Гибель Бронислава Каминского

>Общепринято, что командир 29-й дивизии СС Бронислав Каминский был расстрелян по приговору немецких судебных властей как руководитель зверств, чинимых подчиненными ему войсками при подавлении Варшавского восстания в августе 1944-го.
>Обычно сообщается также, что во избежание волнений среди русских эсэсовцев расстрел был произведен тайно, а официально сообщили, Что Каминский погиб в партизанской засаде.
>Недавно я услышал о другой версии гибели Каминского.Он нелегально покинул Варшаву и пробирался в Карпаты, где должна была состояться его встреча с представителями УПА - Каминский подумывал о том, чтобы продолжать свою войну партизанскими методами на территории Западной Украины, уже занятой Красной Армией.
>По пути на эту встречу Каминский был перехвачен и убит агентами СД.Версии о расстреле и партизанской засаде лишь прикрывали действительные события.

Я тоже сталкивался с подобной информацией когда работал с архивами УПА Части Каминского должны были стать Російскою боївкою УПА она была создана но была небольшой
точной информацией боюсь не владеет никто
Кстати на тер Локотской республики остатки сторонников Каминского действовали до 1947г

>С уважением, Глеб Бараев

С уважением
Ярослав

От Exeter
К Ярослав (23.07.2000 16:32:42)
Дата 23.07.2000 17:04:42

Re: Гибель Бронислава Каминского

Приветствую!

>Кстати на тер Локотской республики остатки сторонников Каминского действовали до 1947г

Наверное, просто органы НКВД шерстили эту "республику" до 1947 г :-) Какие еще могут быть "действия" да еще "сторонников"... Это же не Львовщина. Вот суды и "изъятия" и шли до 1947 г.

С уважением.

От Глеб Бараев
К Exeter (23.07.2000 17:04:42)
Дата 23.07.2000 17:11:57

Re: Гибель Бронислава Каминского

>>Кстати на тер Локотской республики остатки сторонников Каминского действовали до 1947г
>Наверное, просто органы НКВД шерстили эту "республику" до 1947 г :-) Какие еще могут быть "действия" да еще "сторонников"... Это же не Львовщина. Вот суды и "изъятия" и шли до 1947 г.

Лично я информации Ярослава склонен верить.В Брянских лесах условия для партизанских действий имелись.Что же касается "шерстили" - то тут дело 1947 г. едва ли ограничились.

С уважением, Глеб Бараев

От Ярослав
К Глеб Бараев (23.07.2000 17:11:57)
Дата 23.07.2000 17:34:08

Re: Гибель Бронислава Каминского

>>>Кстати на тер Локотской республики остатки сторонников Каминского действовали до 1947г
>>Наверное, просто органы НКВД шерстили эту "республику" до 1947 г :-) Какие еще могут быть "действия" да еще "сторонников"... Это же не Львовщина. Вот суды и "изъятия" и шли до 1947 г.
>
>Лично я информации Ярослава склонен верить.В Брянских лесах условия для партизанских действий имелись.Что же касается "шерстили" - то тут дело 1947 г. едва ли ограничились.

Там действовали отряды которые не смогли уйти с Каминским или на что-то надеялись
В 1947 МГБ уничтожила (были бои) последнии отряды. Было даже в какой-то книге о КГБ - "уничтожены остатки банды немецких пособников".

>С уважением, Глеб Бараев
С уважением
Ярослав


От Глеб Бараев
К Ярослав (23.07.2000 17:34:08)
Дата 23.07.2000 17:37:45

Спасибо(-)