От GAI
К NoMaD
Дата 17.12.2004 10:15:00
Рубрики WWII; Спецслужбы;

Все может быть...

в том числе и описанная ситуация.Собственно говоря,штампы они не из воздуха берутся,а из реальной жизни.
Только вот статья,на которую ссылка,содержит не один,а целое сборище штампов.Каждая из описанных историй В ПРИНЦИПЕ могла случиться с конкретным человеком,но чтобы вот все вместе,да еще с ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ человеком - не верю.

От Aly4ar
К GAI (17.12.2004 10:15:00)
Дата 17.12.2004 16:47:19

А насколько компенгаген многоуважаемый джин (+)

Да ниспошлёт Всевышний терпение читающим и да оделит пишуших разумом!
--

> Только вот статья,на которую ссылка,содержит не один,а целое сборище штампов.Каждая из описанных историй В ПРИНЦИПЕ могла случиться с конкретным человеком,но чтобы вот все вместе,да еще с ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ человеком - не верю.

чтобы делать такие глобальные выводы из короткого куска текста? Вы сможите перечислить несколько сотен компрометирующих и опознавательных признаков? Если нет, то все рассуждения о "средней по больнице температуре" визажизм, так как не подкреплены выводами или логикой.

Область разведки/контрразведки достаточно узкая и одни и те же приёмы/признаки срабатывают не сотни, а сотни тысяч раз, под всеми звёздами этого мира и во все известные человечеству времена. Информация распостраняется чрезвычайно мало и дозировано, хрестоматийный пример - скрепки из нержавейки в документах и после войны работал.

По тексту германский агент был завербован ещй в Первую Мировую. Возможность отследить перемещения агента германской разведке практически невозможно, переслать письмо "на новую родину" тоже проблематично. Возможны лишь разовые контакты. С началом войны связь вообще прекращается и опознать связника возможно лишь с помощь предмета, выпущенного в Германии уже после начала войны с СССР.

Пример с шоколадом вообще хрестоматийный, упаковка в цвете (довоенный настоящий шоколад, а не эрзац военного времени), использовалась с коммуникатционной целью дважды: первый раз связник передавал её агенту как сигнал "я свой" (а не подстава органов), второй раз уже агент закинул бумагу под забор, как маяк для связника.

P.S. Буду действительно рад узнать у Вас несколько "пуговок у левого кармана".

--
Но воистину, знающий больше да молчит чаще!



От Мелхиседек
К GAI (17.12.2004 10:15:00)
Дата 17.12.2004 10:16:15

Re: Все может

>в том числе и описанная ситуация.Собственно говоря,штампы они не из воздуха берутся,а из реальной жизни.
>Только вот статья,на которую ссылка,содержит не один,а целое сборище штампов.Каждая из описанных историй В ПРИНЦИПЕ могла случиться с конкретным человеком,но чтобы вот все вместе,да еще с ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ человеком - не верю.
у каждого человека в профессиональной практике наберётся много интересных случаев, они могут происходить и с коллегами

От GAI
К Мелхиседек (17.12.2004 10:16:15)
Дата 17.12.2004 11:09:14

Вот и я о том же...

>у каждого человека в профессиональной практике наберётся много интересных случаев, они могут происходить и с коллегами

У каждого человека есть масса интересных случаев,которые происходили с ним самим,или очевидцем которых он был,или про которые он что либо читал или слышал.
Только вот в данной статье все случаи описываются именно как произошедшие с ним самим.Что и наводит на подозрения.
Это типичное явление,когда на старости лет человек начинает основательно путать,что произошло на самом деле с ним,а что он где то слышал/читал. Такая ситуация неоднократно в литературе по медицине/психологии описывается.