От Василий(ABAPer)
К Alexei P
Дата 03.04.2001 16:52:37
Рубрики Современность;

Re: Василий, Вы...

Мое почтение.

>Есть такое понятие, государствообразующая нация или этнос. В России, например, это русские.
В Швейцарии кто? Немцы, итальянцы, французы?

>А семиты-то почему в белые попали? Я до сих пор полагал, что белый - это синоним к европеоиду.
Семиты это про язык, а не про расу.
Есть семиты европеоиды. В Израиле большинство граждан европеоиды. Но есть семиты, говорящие на семитском языке иврите и по расе негроиды.


С уважением,
Василий.

От Alexei P
К Василий(ABAPer) (03.04.2001 16:52:37)
Дата 03.04.2001 16:56:23

Re: Василий, Вы...


>В Швейцарии кто? Немцы, итальянцы, французы?

Я про тамошнюю обстановку не знаю. Надеюсь, они как нибудь там разобрались? :-)

>>А семиты-то почему в белые попали? Я до сих пор полагал, что белый - это синоним к европеоиду.
>Семиты это про язык, а не про расу.

Вот те раз. Семитами обычно называют евреев и арабов. Языки у них разные. И на европейцев они ни в каком ракурсе не похожи. Чего-то Вы крепко путаете.


От Василий(ABAPer)
К Alexei P (03.04.2001 16:56:23)
Дата 03.04.2001 17:06:14

Re: Василий, Вы...

Мое почтение.


>>В Швейцарии кто? Немцы, итальянцы, французы?
>Я про тамошнюю обстановку не знаю. Надеюсь, они как нибудь там разобрались? :-)
Итак, государствообразующую национальность мы оставили. Это отрадно. Пока только для Швейцарии, но лиха беда - начало.

>>>А семиты-то почему в белые попали? Я до сих пор полагал, что белый - это синоним к европеоиду.
>>Семиты это про язык, а не про расу.
>Вот те раз. Семитами обычно называют евреев и арабов.
Их тоже называют. И мальтийцы говорят на семитском мальтийском языке. И есть много мертвых семитских языков.

>Языки у них разные.
Ну да разные. Семитские - это группа языков. И мы, и немцы, и индийцы, и персы говорим на разных языках индо-европейской группы. А семиты - на языках семитской.

>И на европейцев они ни в каком ракурсе не похожи.
Ну разные по разному. Но вот большинство населения Индии - тоже европеоиды. И на европейцев тоже далеко не всегда похожи.

>Чего-то Вы крепко путаете.
Да больше Вы.


С уважением,
Василий.

От Alexei P
К Василий(ABAPer) (03.04.2001 17:06:14)
Дата 03.04.2001 17:17:24

Re: Василий, Вы...

>Итак, государствообразующую национальность мы оставили. Это отрадно. Пока только для Швейцарии, но лиха беда - начало.

Вы бы не хамили, г-н Абапер. Да сообщения, на которые отвечаете, повнимательнее читайте. Я говорил о государствообразующей нации либо этносе. Этнос - более широкое понятие, национальность. Так что вот. В случае России, проще, у нас - государствообразующая _нация_. В случае Швейцарии - не знаю. Понятие государствообразующей нации (либо этноса) - не мной сочинено. Кстати, вижу, чем-то оно Вам не нравится.

>>Чего-то Вы крепко путаете.
>Да больше Вы.

Не антрополог. Сужу по внешнему виду :-)

От Василий(ABAPer)
К Alexei P (03.04.2001 17:17:24)
Дата 03.04.2001 17:36:43

Re: Василий, Вы...

Мое почтение.

>>Итак, государствообразующую национальность мы оставили. Это отрадно. Пока только для Швейцарии, но лиха беда - начало.
>Вы бы не хамили, г-н Абапер.
Предлагаю объяснить, на что Вы обиделись.
Между прочим, обращаю Ваше внимание, что выделенное мной Ваше слово дает мне основание вернуть Вам Вашу реплику. Получайте.
Вы бы не хамили, г-н P.

>Да сообщения, на которые отвечаете, повнимательнее читайте.
Сделано.

>Я говорил о государствообразующей нации либо этносе. Этнос - более широкое понятие, национальность.
Дайте корректное определние.

>Так что вот. В случае России, проще, у нас - государствообразующая _нация_.
А в случае СССР? А в случае СФРЮ до распада? А в случае Австро-Венгрии? А в случае Бельгии?
И уж совсем интересно применительно к государствам до появления национальностей по Марксу.
Так кто государствообразующая нация в Иерусалимском королевстве при крестоносцах? А кто государствообразующая нация на территории Франции после франкского завоевания?

>В случае Швейцарии - не знаю. Понятие государствообразующей нации (либо этноса) - не мной сочинено.
Ну просветите, не томите.

>Кстати, вижу, чем-то оно Вам не нравится.
Пока оно не введено, оно мне не может нравиться или не нравиться. Но мне определенно не нравятся попытки учредить дискреминацию по языку, расе или религии.

>>>Чего-то Вы крепко путаете.
>>Да больше Вы.
>Не антрополог. Сужу по внешнему виду :-)
Ну и ладно. Надеюсь я Вам помог.

С уважением,
Василий.

От Сергей Беккер
К Василий(ABAPer) (03.04.2001 17:36:43)
Дата 03.04.2001 18:00:19

Re: Василий, Вы...

Приветствую!
Этнос-группа людей, объединенных по следующим признакам:
-совместное проживание на ареале существования
-уклад жизни и стереотип отношений
-участие в векторе направления роста цивилизации
-степень взаимовлияния на процессы преобразования биосферы.

Динамика устойчивого развития этноса определяется положительностью компонент вторых производных от вышеперечисленных приведенных параметров (в единицах на условно-живого человека)

С уважением Сергей Беккер

От Василий(ABAPer)
К Сергей Беккер (03.04.2001 18:00:19)
Дата 04.04.2001 10:20:24

Re: Василий, Вы...

Мое почтение.

>Этнос-группа людей, объединенных по следующим признакам:
>-совместное проживание на ареале существования
>-уклад жизни и стереотип отношений
>-участие в векторе направления роста цивилизации
>-степень взаимовлияния на процессы преобразования биосферы.

>Динамика устойчивого развития этноса определяется положительностью компонент вторых производных от вышеперечисленных приведенных параметров (в единицах на условно-живого человека)

И ни слова про язык и расу.

С уважением,
Василий.

От Сергей Беккер
К Василий(ABAPer) (04.04.2001 10:20:24)
Дата 04.04.2001 15:23:39

Re: Василий, Вы...

Приветствую!
>Этнос-группа людей, объединенных по следующим признакам:
>-совместное проживание на ареале существования
>-уклад жизни и стереотип отношений
>-участие в векторе направления роста цивилизации
>-степень взаимовлияния на процессы преобразования биосферы.

И ни слова про язык и расу.

С уважением,
Василий.

Переменные которые приводят к совместному обитанию на одной территории неизбежно создают условия для информативного общения, следовательно язык (и другие формы общения) возникает в процессе объединения.

Раса как степень деления людей по цвету восприятия жесткого ультрафиолета в разных климатических условиях к параметризации развития этносов отношение имеет такое же, как размеры черепа и цвета волос к арийской расе.



С уважением Сергей Беккер