От Чайник
К All
Дата 02.04.2001 15:43:52
Рубрики Современность; Локальные конфликты;

?? Сане о чеченцах и ингушах (+)

Добрый день! В чем основная разница между сабжами и что общего7 Были ли трения между сабжами в советские времена? Почему при самопровозглашении самостийности ингушей не взяли в свою компанию? Заранее спасибо.

От Бродяга
К Чайник (02.04.2001 15:43:52)
Дата 03.04.2001 11:55:41

о чеченцах и ингушах

День добрый всем!

>Добрый день! В чем основная разница между сабжами и что общего7 Были ли трения между сабжами в советские времена? Почему при самопровозглашении самостийности ингушей не взяли в свою компанию? Заранее спасибо.

Во-первых, чисто экономический интерес, конечно...Сколько туда бабок ушло на новую столицу, кто посчитает? Во-вторых, у ингушей давнишний конфликт с осетинами из-за Пригородного района Владикавказа...Пока осетины побеждают и выйдя из состава РФ Ингушетия поимела бы ба-а-льшую проблему...Ну, и в-третьих, и ингуши и чеченцы считают, что они лучше, чем другие и не упускают случая это подчеркнуть, так что, хоть и вайнахи ( т.е. "наши люди" ) - но...табачок врозь...

С приветом,
Бродяга

От VladT
К Чайник (02.04.2001 15:43:52)
Дата 03.04.2001 10:58:59

Ингуши хитрее...(+)

чеченов, но тоже, по-моему, достаточно дикий народ.

Помню, после окончания универа мой однокурсник Борис жил в аспирантской общаге в одной комнате с ингушом Толей. Толик часто возвращался домой поздно вечером, поддатый, с порцией пива. Полночи ходил по комнате, пил пиво и что-то всё время бормотал про себя, кому-то угрожая. Однажды ночью Борис проснулся от непонятных предчувствий. Толик сидел у него в ногах на краю кровати и пристально смотрел на него. Борис рассказывает, что сильно испугался (на краю стола лежал кухонный нож). Но Толян его "успокоил":

- Не бойся, Боря! Тебя я не зарежу!!

От Саня
К Чайник (02.04.2001 15:43:52)
Дата 02.04.2001 17:16:56

Re: ?? Сане...

Отличаются главным образом тем, что ингуши прошли через раннефеодальное общество, а чичи-нет. Общего, кстати не так уж и много, если учитывать общность языка и происхождения. Даже фенотипически они отличаются. Я бы сказал, что ингуши потомки субстратных племён и аланов, а чечнецы - субстрат, только слегка разбавленный тюрками (до Казахстана естессно). А насчёт не взяли - дык сами не пошли, зная что такое чичи. А если подробно - вопрос сложный и не до конца понятный. Но разница в менталитете несомненна.

С уважением
С

От SVAN
К Саня (02.04.2001 17:16:56)
Дата 02.04.2001 21:19:52

Местный (чеченский) взгляд на вопрос

В третий раз печатаю уже. Здорово форум колбасит сегодня...

В общем, я, конечно, понимаю, что это просто примитивный местный взгляд на вещи, но когда я этот же вопрос задал будучи в Чечне, то мне ответили, что плохие русские специально объединяли в одну республику национальности не питающие большой любви друг другу. Это, дескать, делалось для того, чтобы мелкие местные дрязги не оставляли им времени выступать против собственно центра.
Ну, в покойном СССР было действительно немало “парных” автономий: ханты/манси, карачаевцы/черкесы... Но чечены что-то особенно отличились...
Ещё раз повторяю: это не моё мнение, а местный взгляд на вопрос из довоенной Чечни.

СВАН

От Саня
К SVAN (02.04.2001 21:19:52)
Дата 03.04.2001 12:19:31

Re: Местный (чеченский)...

И это тоже. И нерешённый конфликт с Осетией тоже. Но главное всё-таки то, что ингуши в среднем всё-таки по коэффициенту отмороженности чеченам уступают сильно. Да имало их очень - хорошо если две сотни тысяч реально в Ингушетии наберётся. И поэтому перспектива вымереть за победу чичей их тоже не очень-то привлекала. Другая в общем, культура. Скорее просто ЕСТЬ культура на уровне народа, а не отдельных представителей. И нет или очень мало "пещерных" жителей, таких как чичи из Ножай-юртовского или Веденского районов.

С уважением
С

От А.Никольский
К SVAN (02.04.2001 21:19:52)
Дата 02.04.2001 21:41:43

любопытный аспект


>В третий раз печатаю уже. Здорово форум колбасит сегодня...

>В общем, я, конечно, понимаю, что это просто примитивный местный взгляд на вещи, но когда я этот же вопрос задал будучи в Чечне, то мне ответили, что плохие русские специально объединяли в одну республику национальности не питающие большой любви друг другу. Это, дескать, делалось для того, чтобы мелкие местные дрязги не оставляли им времени выступать против собственно центра.
>Ну, в покойном СССР было действительно немало “парных” автономий: ханты/манси, карачаевцы/черкесы... Но чечены что-то особенно отличились...
>Ещё раз повторяю: это не моё мнение, а местный взгляд на вопрос из довоенной Чечни.

>СВАН
+++++++
ОБЕ пророссийские администрации Чечни (и Завгаев, а теперь - Гантамиров) выступают за востановление Чечено-Ингушетии, против чего, есно, ыступает Аушев.
С уважением, А.Никольский

От SVAN
К А.Никольский (02.04.2001 21:41:43)
Дата 02.04.2001 21:47:04

Re: любопытный аспект

Ага, это как Япония вообще-то с завидным постоянством выступает за воссоединение с северокурильскими островами... Только вот мы до недавнего времени были почему-то против...

СВАН

>+++++++
>ОБЕ пророссийские администрации Чечни (и Завгаев, а теперь - Гантамиров) выступают за востановление Чечено-Ингушетии, против чего, есно, ыступает Аушев.
>С уважением, А.Никольский

От cliver
К А.Никольский (02.04.2001 21:41:43)
Дата 02.04.2001 21:46:27

Re: любопытный аспект

День добре!
>ОБЕ пророссийские администрации Чечни (и Завгаев, а теперь - Гантамиров) выступают за востановление Чечено-Ингушетии, против чего, есно, ыступает Аушев.
>С уважением, А.Никольский

Все просто - одним воровать будет удобней, другому несподручней...

Lord Ben Cliver, Master of the D00Ming node station 2:5020/426.0