От Siberiаn
К Роман Алымов
Дата 03.04.2001 05:54:05
Рубрики WWII; Современность; Танки; Память;

Слушай, Рома, а где при восстановлении берут моторные запчасти?(+)

Я всё думаю и не могу понять...
Была бы грубо говоря "Автодата" кака нибудь танковая так можно было бы аналоги подбирать хотя бы. Если бы попробовать заинтересовать немцев восстановлением их техники... Но мне кажется что они боятся своей истории как черт ладана и этот номер не пройдет. А я бы могу привезти запчасти немецкие но ты же понимаешь что сейчас их не производят. Хотя какие нибудь типоразмеры можно будет достать, из тех, что сейчас производятся для гражданских тачек. Грузовиков там, тракторов. Для Комацу и Катерпиллера я тоже таскаю.

Siberian

От Роман Алымов
К Siberiаn (03.04.2001 05:54:05)
Дата 03.04.2001 10:30:05

Вот и узнаем - мы же первые (+)


***** Наверняка у самих немцев существовали каталоги. Вообще у меня сложилось впечатление, что всё у них в танках достаточно стандартизировано, многие узлы вообще сильно смахивают на автомобильные. Бензонасосы, например, явно не танковые - потому по две штуки и стоят. Арматура у них специфическая, похожа на аналоги с татровских самосвалов старых. Вообще думаю, что старые немецкие запчасти (в смысле от грузовых машин машин и автобусов, разработки 50-х - 60-х годов) вполне могут подойти. Конечно, не коленвалы и поршневые группы, а именно мелочь типа трубопроводов, штуцеров и тому подобное. А вообще чем возить это их буржуинии - возможно, проще на месте заказать токарю переходники и сопрячь с советскими деталями. Всё-таки капремонт двигателя пока не планируется, надо только почистить-подрегулировать обвеску, проводку. Чем меньше вмешательства - тем лучше. Интересно, ВВ провода на 12-цилиндровый двигл (от магнето до свечей) реально заново сделать? Оригинальные стоят, но боюсь что оболочка на них утратила изолирующие свойства…
А вот всякой химии типа WD40 может потребоваться море. И пылесос старый, для очистки внутренностей.
Ну а насчёт немецкой боязни совей истории - есть такая буква, задолбали их за 50 лет политкорректностью. Да и далеко они от нас…. Разве что совета спросить, и то я никогда не видел немца - любителя немецких танков.

От Кирасир
К Роман Алымов (03.04.2001 10:30:05)
Дата 03.04.2001 23:25:27

Надо пошарить по инету - наверняка есть у англов.

Там могучие клубы любителей military vehicles. Кое-какие адреса у меня есть, но я с этой точки зрения никогда сетку не чесал, только джиполюбов всяких собирал.
Андрей