От NV
К Samsv
Дата 01.04.2001 19:04:34
Рубрики Прочее; WWII; Армия; 1941;

Так они даже отсняли этот парад !


>>> Добрый день!
>Немцы в период битвы за Москву планировали
>устроить парад на Красной площади после захвата
>Москвы. Интересно, есть ли где-нибудь документы,
>регламентирующие этот парад (например, порядок прохождения и т.д.)?

построили декорацию, ну и отсняли, чтоб сразу в Рейхе показать, в тот же день, по свежим следам. Интересно было бы посмотреть эти кадры. Это, конечно, если не вранье (я это слышал по телевизору). Тут критерий истины - кинопленка, может, кто-нибудь ее видел ? А пригласительные билеты на парад точно раздавались, они в музеях есть.
А речь Сталина на параде 7 ноября точно снимали после, это исторический факт. Можно обратить, что у него пар изо рта не идет, когда он речь произносит. Секретность, Центральную студию документальных фильмов оповестили о параде уже после его начала. Так что кадры парада 41 года - это то, что документалисты успели отснять, а много не успели.

>С уважением Samsv
http://samsv.narod.ru

Виталий

От Леонид
К NV (01.04.2001 19:04:34)
Дата 01.04.2001 19:35:01

О паре изо рта.

>А речь Сталина на параде 7 ноября точно снимали после, это исторический факт. Можно обратить, что у него пар изо рта не идет, когда он речь произносит. Секретность, Центральную студию документальных фильмов оповестили о параде уже после его начала. Так что кадры парада 41 года - это то, что документалисты успели отснять, а много не успели.

Я читал другую версию (не помню, кажется в журнале "Юность"). Во время съемки парада просто отказала звукозапись (обрыв в кабеле, что-ли). Поэтому договорились и пересняли речь Сталина.

С уважением,
Леонид.

От Ф.Фомичёв
К Леонид (01.04.2001 19:35:01)
Дата 02.04.2001 06:26:54

Re: О параде, Сталине и "паре изо рта".

Приветсвую, ЛЕонид!

Днями назад была ТВ-передача (канал не помню, РТР, ТВЦ???). ТАм кака раз расаказывал ветеран студии ЦСДФ как снимали парад 7.11.1941 г. Значит, обстановка была сверхсекретная, и киношникам пропуска - выделить не успели. Они примчались, когда уже последние фактически части шли по площади и танки ехали.

Через несколько дней в Борльшом Кремлёвском дворце была построена декорациы трибуны маавзолея, и Сталин вновь произнёс свою речь.

Монтировали фильм - и на киноэкраны страны. потому то и нет "пара изо рта".

Хотя - может, мужик что-то приукрасил. Слишком много есть плёнки с проходом танков и солдат - ополченцев. НЕ могли же их "заново заставить" дял киношников - момент шибко острый был...

С уважением.

От Samsv
К NV (01.04.2001 19:04:34)
Дата 01.04.2001 19:20:47

Re: Интересно, в каком месте...



>>>> Добрый день!

>> Я тоже слышал, что наши кое-что доснимали позже.
А о немецком параде вопрос возник, потому что разбирая материалы, связанные с боями под Бородино, наткнулся
на сведения, что первой войти в Москву поручалось
моторизованной дивизии СС "Райх", которой командовал генерал Хауссер. Ей же поручалось открыть парад немецко-фашистских войск на Красной площади.
Если немцы сняли это заранее, то интересно, где они
это могли снять?


>>С уважением Samsv
http://samsv.narod.ru

От tevolga
К Samsv (01.04.2001 19:20:47)
Дата 01.04.2001 20:37:17

Re: Интересно, в

>А о немецком параде вопрос возник, потому что разбирая материалы, связанные с боями под Бородино, наткнулся
>на сведения, что первой войти в Москву поручалось
>моторизованной дивизии СС "Райх", которой командовал генерал Хауссер.

А вот здесь ошибка. Пауль Хауззер командовал "Райхом" до 14 октября 41, после командиром был Вильгельм Биттрих, командир полка "Дойчланд".

Кстати первым батальоном полка"Фюрер" в Вене в 1945 командовал Гейц Хаузер. Интересно не сын ли? Правда у него только одно S, но может это ошибка?

"Райх" входила во вторую группу Гудериана. Было ли у ней время в октябре 41 репетировать на параде? Гудериан ИМХО упомянул бы об этом. Да и почему "Райх"? В этом же корпусе(46 танковом) была и "Великая Германия". "Райх" все-таки вторая дивизия СС.

С уважением к сообществу.

От Samsv
К tevolga (01.04.2001 20:37:17)
Дата 02.04.2001 09:45:39

Re: "Райх" и Гудериан

Добрый день!
>>на сведения, что первой войти в Москву поручалось
>>моторизованной дивизии СС "Райх", которой командовал генерал Хауссер.
>
>А вот здесь ошибка. Пауль Хауззер командовал "Райхом" до 14 октября 41, после командиром был Вильгельм Биттрих, командир полка "Дойчланд".

>>> Ошибки нет, сведения были на начало октября, когда он ещё командовал.


>"Райх" входила во вторую группу Гудериана. Было ли у ней время в октябре 41 репетировать на параде? Гудериан ИМХО упомянул бы об этом. Да и почему "Райх"? В этом же корпусе(46 танковом) была и "Великая Германия". "Райх" все-таки вторая дивизия СС.
>>>Из Гудериана: 46-й танковый корпус вместе с дивизией СС «Рейх» и полком «Великая Германия» был передан в подчинение 4-й танковой группы, действовавшей на рославльском направлении. 1-я кавалерийская дивизия снова перешла в подчинение 2-й танковой группы. Кроме того, в подчинение 2-й танковой группы передавались: 48-й танковый корпус под командованием генерала танковых войск Кемпффа в составе 9-й танковой дивизии, 16-й и 25-й мотодивизий; 34-й корпус под командованием генерала Метца в составе 45-й и 134-й пехотных дивизий; 35-й корпус под командованием генерала Кемпффе в составе 293, 262, 296 и 95-й пехотных дивизий.

>С уважением к сообществу Samsv

От tevolga
К Samsv (02.04.2001 09:45:39)
Дата 02.04.2001 10:40:07

Re: "Райх" и...

>Из Гудериана: 46-й танковый корпус вместе с дивизией СС «Рейх» и полком «Великая Германия» был передан в подчинение 4-й танковой группы, действовавшей на рославльском направлении. 1-я кавалерийская дивизия снова перешла в подчинение 2-й танковой группы. Кроме того, в подчинение 2-й танковой группы передавались: 48-й танковый корпус под командованием генерала танковых войск Кемпффа в составе 9-й танковой дивизии, 16-й и 25-й мотодивизий; 34-й корпус под командованием генерала Метца в составе 45-й и 134-й пехотных дивизий; 35-й корпус под командованием генерала Кемпффе в составе 293, 262, 296 и 95-й пехотных дивизий.

В том, что Гудериан упомянул о "Райхе" я не сомневался. Упомянул ли он о парадных тренировках "Райха"? ИМХО нет.
Однако в августе 41 "Райх" снимали с передовой, и вернулась она обратно в начале сентября 41. Может в этот момент и были тренировки.

С уважением к сообществу.

От Samsv
К tevolga (02.04.2001 10:40:07)
Дата 02.04.2001 11:08:13

Re: "Райх" и...

>>> Для проведения наступления на район Орёл, Брянск, явившийся необходимым трамплином для наступления на Москву, состав 2-й танковой группы был изменён следующим образом:
>> 46-й танковый корпус вместе с дивизией СС «Рейх» и полком «Великая Германия» был передан в подчинение 4-й танковой группы, действовавшей на рославльском направлении. 1-я кавалерийская дивизия снова перешла в подчинение 2-й танковой группы. Кроме того, в подчинение 2-й танковой группы передавались: 48-й танковый корпус под командованием генерала танковых войск Кемпффа в составе 9-й танковой дивизии, 16-й и 25-й мотодивизий; 34-й корпус под командованием генерала Метца в составе 45-й и 134-й пехотных дивизий; 35-й корпус под командованием генерала Кемпффе в составе 293, 262, 296 и 95-й пехотных дивизий.
>
>В том, что Гудериан упомянул о "Райхе" я не сомневался. Упомянул ли он о парадных тренировках "Райха"? ИМХО нет.
>Однако в августе 41 "Райх" снимали с передовой, и вернулась она обратно в начале сентября 41. Может в этот момент и были тренировки.

>> Я малость промахнулся, не добавил впереди стоящий абзац, теперь добавил. Эта перегруппировка относится к концу сентября.
Может Гитлер и забрал "Райх" в 4-ю ТГ поближе к Москве для парада.

>С уважением к сообществу.

От NV
К Samsv (01.04.2001 19:20:47)
Дата 01.04.2001 19:39:01

Я об этом слышал




>>>>> Добрый день!
>
>>> Я тоже слышал, что наши кое-что доснимали позже.
>А о немецком параде вопрос возник, потому что разбирая материалы, связанные с боями под Бородино, наткнулся
>на сведения, что первой войти в Москву поручалось
>моторизованной дивизии СС "Райх", которой командовал генерал Хауссер. Ей же поручалось открыть парад немецко-фашистских войск на Красной площади.
> Если немцы сняли это заранее, то интересно, где они
>это могли снять?

на выставке "Москва-Берлин" которая была в 96 году в ГМИИ им. Пушкина от экскурсовода (вот, наконец, вспомнил откуда !). Этот вопрос я задавал, но экскурсовод не знала. А материалов там много было интересных и фильмы показывали немецкие, съезды партии, Олимпийские игры, и нашу "фантастику" типа Москвы с построенным Дворцом Советов тоже.


>>>С уважением Samsv
http://samsv.narod.ru

Виталий

От tevolga
К NV (01.04.2001 19:39:01)
Дата 01.04.2001 20:40:42

Re: Я об...

>на выставке "Москва-Берлин" которая была в 96 году в ГМИИ им. Пушкина от экскурсовода (вот, наконец, вспомнил откуда !). Этот вопрос я задавал, но экскурсовод не знала. А материалов там много было интересных и фильмы показывали немецкие, съезды партии, Олимпийские игры, и нашу "фантастику" типа Москвы с построенным Дворцом Советов тоже.


А я где-то в сети видел сайт по этой выставке. ИМХО американский. Может кто ссылку даст на него?

C уважением к сообществу.