От Белаш
К Андрей Платонов
Дата 23.11.2004 10:58:16
Рубрики WWII; Армия; Байки; Политек;

В том-то и дело, что Сталин не мог позволить себе заболеть :)

Приветствую Вас!
>1. "Незаменимых людей нет" (с) устраняемый персонаж
>2. Сам пост верховного правителя не устраняется, устраняется конкретный человек. Взамен него приходит другой человек, также харизматичный и популярный. Единоначалие в армии сохраняется.
>
>"Вожак выбирает сам себя". Ситуация совершенно не похожа на развал империи и армии в 17-м году. Идет жесткая война, армия и страна напряженно работают. Противника погнали на запад, люди почувствовали вкус победы, появилось воодушевление и уверенность в окончательной победе. Мне представляется, что в таких условиях (конец 43-го - начало 44-го года) даже потеря такого вождя как Сталин не будет для страны смертельным ударом. Возможно, я ошибаюсь, но тогда прошу весомых контраргументов.
Потому в 43 и не болел. Вопросы :):
почему именно этот период, а не конец 44-начало 45?
Почему именно Жуков? Кто он такой на данный период (один из, уж никак не кандидат в Бонапарты, а нужен такой)? Он что-то понимал вне армии? :)
С уважением, Евгений Белаш

От Тов.Рю
К Белаш (23.11.2004 10:58:16)
Дата 23.11.2004 11:17:05

Тем не менее...

... есть примеры из источников (Маленков, Молотов), что после инсульта осенью 1945 года он так до смерти и не восстановился полностью.

От Андрей Платонов
К Белаш (23.11.2004 10:58:16)
Дата 23.11.2004 11:15:43

Сие не во власти смертных... ;-)

>почему именно этот период, а не конец 44-начало 45?

Я ж уже объяснял, надо повторять?

>Почему именно Жуков? Кто он такой на данный период (один из, уж никак не кандидат в Бонапарты, а нужен такой)? Он что-то понимал вне армии? :)

Жуков, потому что самый популярный в армии и народе. Или я ошибаюсь и этот имидж возник позже и/или после войны?