От Alex Medvedev
К All
Дата 01.04.2001 09:46:45
Рубрики Прочее;

"Враг у ворот"

Посмотрел на кассете. Впечатление конечно ужасное. Хочется дать в морду, но некому :)

В принципе, если из фильма убрать все сцены с политическими офицерами и тупыми атаками, то фильм вполне можно смотреть. С другой стороны не может не восхитить небывалая стойкость этих политофицеров. Такая стойкость Терминатору и не снилась. Под бомбежкой и обстрелом загонять народ на баржи, при этом совершенно не реагируя на взрывы и обстрел с самолетов. Рядом взрывается очередной транспорт (где такие же политофицеры -- ноль эмоций). Самолет простреливает баржу битком набитую солдатом (сцена полностью спи...на у Спилберга) -- ноль эмоций. Даже умирают они молча и без эмоций. Гвозди бы делать из этих людей!

Хрущев конечно полный маразм. Штаб тоже. Впрочем немецкий штбаб не лучше выглядит -- стройный ряд танков с двух сторон. Дула торчат как мечи в приветствии тевтонских рыцерей. Маразм вообщем.


Еще позабавила смесь мифов про страну Гулагов с западными шаблонами. Например толпа советских военных журналистов ведущая себя совершенно как западные папараци. Непрерывное размахивание флагами, как будто это футбольные фанаты на матче Франция-Англия. Комната политрука пишучего в армейскую газету выглядит как закуток западного журналиста (только компьютера не хватает)

Вообщем вывод очевиден :) Надо дать денег Михалкову. Он конечно снимет лубок под клюквой, но покрайней мере это будет лучше чем такое г...



От garik
К Alex Medvedev (01.04.2001 09:46:45)
Дата 02.04.2001 16:02:11

дуэль?

A былa ли тaкaя дуэль. Eсть ли информaзия из других источников кромe совeтских?

От OutSider
К Alex Medvedev (01.04.2001 09:46:45)
Дата 01.04.2001 17:31:07

С 5 апреля фильм выходит в прокат в Москве.


Кстати, вот как выглядит предисловие в "Афише" к интервью с исполнителем роли Зайцева Джудом Лоу: "В сентябре 1942 года, когда фашистские агрессоры находились на подступах к Сталинграду, широкое распространение среди бойцов Красной Армии получило снайперское движение. Только за первые месяцы Сталинградской битвы советскими снайперами было уничтожено несколько тысяч нацистских офицеров (!!). Инициатором этого движения стал старшина первой статьи (!!!!!) Василий Зайцев."


А вот выдержки из самого интервью:

"..Сейчас я довольно прилично стреляю. Могу сказать наверняка, что с расстояния в сто метров в цель попаду" (остается уточнить, из какого оружия и в какую цель:))

"Смотрели ли вы русские фильмы о войне? - Конечно. В первую очередь Тарковского(!), фильмы студии "Мосфильм"(!!) и "Доктор Живаго"(!!!!). Очень много о России я узнал от Жан-Жака Анно. Он прекрасно разбирается в истории России, много времени провел в архивах, изучая жизнь Василия."

"И в чем же состоит дух России? - Русские люди - бесправные люди. У них нет веры в себя, они не понимают ценности своей жизни... Мне кажется, я понял, что такое быть русским. С одной стороны, это боль и страдание, с другой - ирония."

Enjoy!