От ID
К Владимир Несамарский
Дата 01.04.2001 11:34:49
Рубрики Прочее; 11-19 век; Байки;

Re: Боевой веер...

О эпизоде с Мацумура Сокон и быком сказать ничего не могу - не знаю, а что касется боевых вееров - то это истинная правда. Все было на самом деле.

Кроме боевого веера без рукоятки - тессен, существовал еще веер с рукояткой - гумбай-утиба, с другой стороны рукоятки у него крепились кисти для балансировки.

> С учетом этого, как правило, вместе с веером использовалось еще какое-то оружие.
Или второй веер.

Еще была разновиднасть боевого веера, представлявшее собой импровизированный самострел, который стрелял хотя и недалеко , но зато обычно отравленными стрелами.


С уважением, ID

От Роман Храпачевский
К ID (01.04.2001 11:34:49)
Дата 01.04.2001 15:18:30

Re: Боевой веер...

Приветствую !

>Кроме боевого веера без рукоятки - тессен, существовал еще веер с рукояткой - гумбай-утиба, с другой стороны рукоятки у него крепились кисти для балансировки.

На самом деле немного не так - про "тэссэн" ничего не могу сказать, это точно "железный веер" по японски , но боевой ли, не знаю. Но вот "гумбай утиВа" вообще то скорее принадлежность полководца, вроде маршальского жезла и использовался сёгуном (генералом по нашему) для подачи сигналов и приказаний войскам.

С уважением

От ID
К Роман Храпачевский (01.04.2001 15:18:30)
Дата 01.04.2001 15:36:23

Поправка

>Но вот "гумбай утиВа" вообще то скорее принадлежность полководца, вроде маршальского жезла и использовался сёгуном (генералом по нашему) для подачи сигналов и приказаний войскам.

Я не специалист по восточному оружию, к тому же писал по памяти. Сейчас проверил по источнику -правильно "гумбай утиБа".

Попенко В.Н., "Холодное оружие
Востока и Запада", Самара , 1992.

Приношу извинения за ошибку.

С уважением, ID

От Роман Храпачевский
К ID (01.04.2001 15:36:23)
Дата 01.04.2001 15:43:49

Re: Поправка


>Я не специалист по восточному оружию, к тому же писал по памяти. Сейчас проверил по источнику -правильно "гумбай утиБа".
>Попенко В.Н., "Холодное оружие
>Востока и Запада", Самара , 1992.

У них наверное опечатка, потому что по японски веер "утиВа". Просто с "в"/"б" опечатались.

>Приношу извинения за ошибку.

Да не за что, это ошибка ведь Попенко, не Ваша.

С уважением

От ID
К ID (01.04.2001 15:36:23)
Дата 01.04.2001 15:39:17

Еще раз сорри - утиВа конечно. Совсем на работе запарился.

С двумя клавиатурами пишу + телефонные звонки, уже Б и В не отличаю.

С уважением, ID