От Владимир Несамарский
К All
Дата 01.04.2001 08:11:08
Рубрики Прочее; 11-19 век; Байки;

Боевой веер - догадайтесь-ка, всерьез или это мой первоапрельский розыгрыш

Приветствую

Без сомнения искусство применения боевого веера является самым необычным и самым редким видом техники кобудо. Более мирного предмета, чем веер, трудно придумать, и все же он тоже может быть оружием. Никакой мистики в этом нет и секретной техники тоже. Просто в поединке используется не совсем обычный веер. А если быть совсем точным, то совсем необычный, железный. Им с одинаковым успехом можно пользоваться как для обмахивания в жаркую погоду, так и для защиты от нападения вооруженного противника. История донесла до нас один курьезный случай применения боевого веера. Один высокопоставленный самурай по имени Мацумура Сокон, был широко известен как мастер рукопашного боя и работы с оружием. Слава о его ратных подвигах дошла до сегуна (военного правителя). Желая убедиться в этом собственными глазами, а также произвести впечатление на своих подданных, он вызвал к себе мастера и сообщил, что через десять дней он устраивает праздник на котором хочет удостовериться в доблести прославленного воина, для чего тому необходимо будет сразиться с быком. Приказ начальника - закон для подчиненного, в особенности в средневековой Японии. Но Матсумура был не только искусным, но и хитрым воином. В течении этих десяти дней он ежедневно приходил в стойло в котором находился бык и оставаясь в безопасности за перегородкой, нещадно колотил его по морде боевым железным веером до тех пор, пока тот не падал на колени. Через некоторое время несчастное животное стало само падать на колени, как только самурай подходил близко. Настало время праздника. Посмотреть поединок с быком собралось много гостей, в том числе и из других провинций. Мацумура вышел на площадку, где уже находился бык практически безоружным, с одним только вакидзаси (средний меч) за поясом. На этот раз в руках он держал самый обыкновенный веер. Однако, едва только бык увидел самурая, он тут же упал на колени и жалобно замычал. Надо ли говорить, что публика во главе с сегуном была в восторге от столь убедительной демонстрации воинского мастерства. Данный эпизод скорее относится к курьезам, чем к реальной технике, но боевой веер применялся и в настоящих схватках. С точки зрения техники применения, работа с веером делится на две части: работа со сложенным веером и работа с развернутым веером. В сложенном состоянии он использовался точно так же, как и короткая дубинка. В развернутом с его помощью можно было защититься от метательного оружия и даже снести противнику голову заостренными лезвиями перьев веера. Тонкие кованные пластинки, из которых состоял веер, не в состоянии были выдержать удар стрелы или пущенного сильной и умелой рукой сюрикена, но повернутые под небольшим углом к линии атаки могли отклонить летящее оружие в сторону. На близкой же дистанции с его помощью противнику закрывали обзор. С учетом этого, как правило, вместе с веером использовалось еще какое-то оружие. Кроме того, острым краем развернутого веера наносили удары по незащищенным уязвимым зонам противника (шея, лицо, внутренняя поверхность кистей рук и т. д.). Чередование раскрывания и закрывания веера во время поединка создавало дополнительную помеху, которую применяли для отвлечения и рассеивания внимания противника. К большому сожалению всех поклонников кобудо, в настоящее время тессен-дзютсу находится на грани почти полного исчезновения и сохранилось только в нескольких небольших фамильных школах в Японии.


С уважением Владимир
http://bunburyodo.narod.ru

От Владимир Несамарский
К Владимир Несамарский (01.04.2001 08:11:08)
Дата 01.04.2001 18:16:05

В Японии наступило 2 апреля - подвожу итоги по боевому вееру

Приветствую

Итак, это не розыгрыш - как ни дико звучит, но боевой веер действительно есть редкий вид японского холодного оружия, и все, изложенное в голове ветки - чистая правда. А на прошлой неделе я по телевизору наблюдал показательные выступления одной из трех сохранившихся школ "тэссэн-дзюцу".

ВИФ-2 оказался на высоте - только откликнувшихся знатоков оказалось трое, причем только у Храпачевского, если не ошибаюсь, есть специальное "японоведческое" образование. Теперь некоторые разъяснения к Вашим ответам:

Оружием является ТОЛЬКО складной железный веер тэссэн. Искусство фехтования на тэссэн - тэссэн-дзюцу. Гумбай или гумбай-утива - это церемониальный жезл военачальника или современный бумажный судейский веер в борьбе сумо. Название связано с двумя значениями слова утива: веер(круглый нескладной) и указующий жезл/перст/жест. И полководец сёГУН, и спортивный судья используют свой гумбай-утива для указывания.

С уважением Владимир
http://bunburyodo.narod.ru

От Юрий Лямин
К Владимир Несамарский (01.04.2001 18:16:05)
Дата 02.04.2001 07:48:16

А я в каком-то историческом романе про Японию, читал про этот веер.

Там в романе, насколько помню самурай отказался пользоваться мечом, и т.д. И перешел к боевому вееру. Описывалось, как он этим веером убивал, самураев с мечами. Кстати это возможно?

От Владимир Несамарский
К Юрий Лямин (02.04.2001 07:48:16)
Дата 02.04.2001 08:37:40

Ну это ж рОман:-) (-)


От ID
К Владимир Несамарский (01.04.2001 08:11:08)
Дата 01.04.2001 11:34:49

Re: Боевой веер...

О эпизоде с Мацумура Сокон и быком сказать ничего не могу - не знаю, а что касется боевых вееров - то это истинная правда. Все было на самом деле.

Кроме боевого веера без рукоятки - тессен, существовал еще веер с рукояткой - гумбай-утиба, с другой стороны рукоятки у него крепились кисти для балансировки.

> С учетом этого, как правило, вместе с веером использовалось еще какое-то оружие.
Или второй веер.

Еще была разновиднасть боевого веера, представлявшее собой импровизированный самострел, который стрелял хотя и недалеко , но зато обычно отравленными стрелами.


С уважением, ID

От Роман Храпачевский
К ID (01.04.2001 11:34:49)
Дата 01.04.2001 15:18:30

Re: Боевой веер...

Приветствую !

>Кроме боевого веера без рукоятки - тессен, существовал еще веер с рукояткой - гумбай-утиба, с другой стороны рукоятки у него крепились кисти для балансировки.

На самом деле немного не так - про "тэссэн" ничего не могу сказать, это точно "железный веер" по японски , но боевой ли, не знаю. Но вот "гумбай утиВа" вообще то скорее принадлежность полководца, вроде маршальского жезла и использовался сёгуном (генералом по нашему) для подачи сигналов и приказаний войскам.

С уважением

От ID
К Роман Храпачевский (01.04.2001 15:18:30)
Дата 01.04.2001 15:36:23

Поправка

>Но вот "гумбай утиВа" вообще то скорее принадлежность полководца, вроде маршальского жезла и использовался сёгуном (генералом по нашему) для подачи сигналов и приказаний войскам.

Я не специалист по восточному оружию, к тому же писал по памяти. Сейчас проверил по источнику -правильно "гумбай утиБа".

Попенко В.Н., "Холодное оружие
Востока и Запада", Самара , 1992.

Приношу извинения за ошибку.

С уважением, ID

От Роман Храпачевский
К ID (01.04.2001 15:36:23)
Дата 01.04.2001 15:43:49

Re: Поправка


>Я не специалист по восточному оружию, к тому же писал по памяти. Сейчас проверил по источнику -правильно "гумбай утиБа".
>Попенко В.Н., "Холодное оружие
>Востока и Запада", Самара , 1992.

У них наверное опечатка, потому что по японски веер "утиВа". Просто с "в"/"б" опечатались.

>Приношу извинения за ошибку.

Да не за что, это ошибка ведь Попенко, не Ваша.

С уважением

От ID
К ID (01.04.2001 15:36:23)
Дата 01.04.2001 15:39:17

Еще раз сорри - утиВа конечно. Совсем на работе запарился.

С двумя клавиатурами пишу + телефонные звонки, уже Б и В не отличаю.

С уважением, ID

От FVL1~01
К Владимир Несамарский (01.04.2001 08:11:08)
Дата 01.04.2001 09:20:22

Не знаю как розыгрыш или нет но...

И снова здравствуйте
Небезизвестный Одо Нобунага был общепризнаным мастером работы боевым веером.

С уважением ФВЛ