От tevolga
К All
Дата 31.03.2001 00:01:57
Рубрики WWII;

Середина лета 43.

Почитал подшивку "Известий" за июль-сентябрь 43 (Южный фас спать не дает:-)))

Орловско-курское направление в сводках присутствует с подробностями, а на Белгородском скупо отражаем атаки и имеем отдельные вклинивания немцев.("Великая Германия" названа танковой СС). По Орловско-Курскому репортажи, много фото(очень эффектно выглядят "Фердинанды" битые, есть Мардеры, Бруммберы), но нет ни одного Тигра и Пантеры. Про Пантеры не нашел даже упоминания, а Тигры в репортажах но только с Орловского направления.
Контрнаступление тоже очень интересно освешено. Центральный фронт наступает, берет населенные пункты и т.д. На Белгородском направлении - поиски разведчиков, улучшение позиций. И так день за днем. Ясно что вот-вот возьмем Орел. И вдруг 5 августа ворвались и овладели Орлом и освободили Белглрод.
В приказе однако все отмечены и Катуков и Крюченкин и Ротмистров и Шумилов.

Есть еще интересные факты этого периода.

Утвержден знак "Отличный повар" и "Отличный пекарь"

В кинотеатрах идет новый американский фильм "Миссия в Москву".

Представлены на академиков
Курчатов,Алиханов,Ландсберг,Лейпунский,Обреимов,Скобельцин,Тамм,Дубинин,Несмеянов,Френкель, причем последний и по физ-мат и по химии, а Курчатов минуя член-корра.

22 марта Курчатов пишет докладную о перспективности именно "плутониевого изделия", 12 апреля - организована лаборатория №2,где он руководитель, 27 июля "вся команда" выдвигается в академики.

С уважением к сообществу.



От Игорь Куртуков
К tevolga (31.03.2001 00:01:57)
Дата 31.03.2001 21:08:43

Re: Середина лета...

>Есть еще интересные факты этого периода.

>В кинотеатрах идет новый американский фильм "Миссия в Москву".

Я помнится как-то обратывал "Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза ССР", нашел там тоже показательный факт - летом 1942 снижен налог с продаж на мороженное.

От Samsv
К tevolga (31.03.2001 00:01:57)
Дата 31.03.2001 19:06:20

Re: Города и сёла Курской дуги


>Почитал подшивку "Известий" за июль-сентябрь 43 (Южный фас спать не дает:-)))

>> Добрый день! Бросил на свой сайт про Курскую Дугу
из книги С.Голикова о ВОВ,1954-й год - 10 страниц с руководящей ролью партии. О Катукове сказано больше, чем о Ротмистрове.
Если можно,один вопрос? Есть ли в этих газетах упоминания конкретных городов и сёл Курской дуги.
Меня интересуют след. названия Яковлево, Ерик, Обоянь,
Короча, Прохоровка,а также Скородное, Чернянка, Борисовка.

С уважением Samsv
http://samsv.narod.ru

http://samsv.narod.ru/Book/SGolikov/chap07.html

От Pavel
К Samsv (31.03.2001 19:06:20)
Дата 03.04.2001 10:04:53

Re: Города и...

Доброго времени суток!
>
>Меня интересуют след. названия Яковлево, Ерик, Обоянь,
>Короча, Прохоровка,а также Скородное, Чернянка, Борисовка.
А, что Вас конкретно интересует?На май еду как раз в Корочу (дом там у меня).Кстати летом 43г.там немцев уже не было.Линия фронта проходила километров 20 восточнее Белгорода.

С уважением! Павел.

От Samsv
К Pavel (03.04.2001 10:04:53)
Дата 03.04.2001 11:10:34

Re: Города и...


>Доброго времени суток!
>>
>А, что Вас конкретно интересует?На май еду как раз в Корочу (дом там у меня).Кстати летом 43г.там немцев уже не было.Линия фронта проходила километров 20 восточнее Белгорода.

>> Я знаю, что немцев летом там не было:
Короча
Оккупирован 1 июля 1942 г. Освобожден 7 февраля 1943 г. войсками ВорФ в ходе Харьковской операции: 40А - 305 сд, 100 сд

Интересует всё, что можно поместить по истории Корочи и
особенно по истории войны на стр.
http://samsv.narod.ru/Klb/City/Korocha/default.html
или
http://samsv.narod.ru/Klb/City/Korocha/gorod.html
Особенно по 1942 году: воспоминания,мемуары,ссылки.
Если есть фото Корочи, то 1-2 фотографии. Ссылки на
автора поставлю.
С уважением Samsv http://samsv.narod.ru


От Pavel
К Samsv (03.04.2001 11:10:34)
Дата 03.04.2001 11:33:08

Re: Города и...

Доброго времени суток!



>Интересует всё, что можно поместить по истории Корочи и
>особенно по истории войны на стр.
Есть там у меня старушка знакомая бывшая учительница-энтузиастка.Создала краеведческий музей и почти бесплатно трудится на этой "ниве".Попробую у ней, что-то найти.Может документы какие пересниму, воспоминания, список у ней есть всех наших частей стоявших там в годы войны.Хотя между праздниками (1-9 мая) там обычно никто не работает-картошку сажают.Ну, тогда в августе еще там буду.
> Особенно по 1942 году: воспоминания,мемуары,ссылки.
А в 42 мои родственники в оккупации были кое-что рассказывали, кстати, у нас в доме стоял мадьярский полковник, вроде командир месного гарнизона.А потом наш какой-то штаб был.
>Если есть фото Корочи, то 1-2 фотографии.
А фотграфий сколько угодно (современных конечно), а в музее и дореволюционные есть.

С уважением! Павел.

От Samsv
К Pavel (03.04.2001 11:33:08)
Дата 03.04.2001 13:04:09

Re: Короча.


>Доброго времени суток!
>> Особенно по 1942 году: воспоминания,мемуары,ссылки.
>А в 42 мои родственники в оккупации были кое-что рассказывали, кстати, у нас в доме стоял мадьярский полковник, вроде командир месного гарнизона.А потом наш какой-то штаб был.
>>Если есть фото Корочи, то 1-2 фотографии.
>А фотграфий сколько угодно (современных конечно), а в музее и дореволюционные есть.

>> Большое спасибо! Всё что будет, помещу на страницы со ссылками на авторов. У меня отец (34 г.р.) тоже был
на оккупированной территории (Нижнедевицкий р-н , Воронежская обл.). У них немцы стояли. Их выгнали в сарай. По ночам летом 42-го наши из окружения выходили (через камыши по речке). Под Корочей воевал наш Воронежский комм. добровольческий полк в составе 100-й (1-й гвард) дивизии Руссиянова.

С уважением Samsv

От Андю
К tevolga (31.03.2001 00:01:57)
Дата 31.03.2001 03:28:02

Очень интересно. Спасибо. (-)


От Тов.Рю
К tevolga (31.03.2001 00:01:57)
Дата 31.03.2001 02:02:17

Знаки нагрудные

>Утвержден знак "Отличный повар" и "Отличный пекарь".

Не путать со значками нагрудными!



Эти два были, кстати, последними по счету из 19 нагрудных знаков, введенных во время войны для лиц рядового и сержантского состава (первым были "Снайпер" и еще 6, по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 21 мая 1942 г.). Да еще в 1947 г. был введен дополнительно знак "Отличный стрелок".

>С уважением к сообществу.
С уважением

От tevolga
К Тов.Рю (31.03.2001 02:02:17)
Дата 31.03.2001 19:30:14

Re: Знаки нагрудные

>>Утвержден знак "Отличный повар" и "Отличный пекарь".
>
>Не путать со значками нагрудными!

Может не совсем точно выразился, и задел экспертов, но имел ввиду именно те о которых Вы говорите.

С уважением к сообществу.


От Тов.Рю
К tevolga (31.03.2001 19:30:14)
Дата 01.04.2001 01:56:18

Возглас был не вам лично, а, так сказать, в пространство :-) (-)

>>Не путать со значками нагрудными!

>С уважением к сообществу.
С уважением