От Любитель
К tarasv
Дата 12.11.2004 19:56:00
Рубрики Прочее;

Уточнение-пояснение. Слово "приоритет" предполагает,

что только если какие-то датировки не могут быть установлены по материальным источникам, они должны устанавливаться по источникам письменным.

Так если (пример условный) летопись говорит, что какой-то город был взят и сожжён в 1145-м году, а в слое пепла на раскопках находят деревянные предметы 13-го века, должна быть принята "археологическая" дата, а не "письменная".

От Mole Man
К Любитель (12.11.2004 19:56:00)
Дата 13.11.2004 00:53:10

Ваш "условный " пример - вполне типичен

>Так если (пример условный) летопись говорит, что какой-то город был взят и сожжён в 1145-м году, а в слое пепла на раскопках находят деревянные предметы 13-го века, должна быть принята "археологическая" дата, а не "письменная".

Типичнейшая реальная картина.
Город сожженый в 12 веке татарами, потом благополучно ожил - и окончательно умер лишь в 14-15 веке.
Находки 13,14,15 веков нисколько не противоречат пожару 12 века.

Археология часто рисует такие картины, что складывается впечатление, что летописи писались для другой планеты.