От Константин Федченко
К VLADIMIR
Дата 31.03.2001 13:42:48
Рубрики Суворов (В.Резун);

Re: Либерия...


>Ув. г-н Фeдчeнко!

>Нaсколко я знaю, в eту стрaну доброжeлaтeли пeрeсeлиaли выкуплeнныкх рaбов ис Aмeрики (икх потомки - до сикх пор явлиaютсиa либeриискои eлитои). Итсиудa и нaзвaниыe.

Примерно так. А речь изначально шла от том, что "Союз Советских Социалистических Республик" - это не единственное, и даже не первое в истории название государственного образования, не имеющее ни национальной, ни географической самодентификации.


>С уважением, ВЛАДИМИР
С уважением

От Игорь Куртуков
К Константин Федченко (31.03.2001 13:42:48)
Дата 31.03.2001 19:19:11

Re: Либерия...

>Примерно так. А речь изначально шла от том, что "Союз Советских Социалистических Республик" - это не единственное, и даже не первое в истории название государственного образования, не имеющее ни национальной, ни географической самодентификации.

Первое, полагаю, все же "серединное государство" (чжэнь-го)


От Игорь Островский
К Игорь Куртуков (31.03.2001 19:19:11)
Дата 31.03.2001 20:07:37

Re: Либерия...


>
>Первое, полагаю, все же "серединное государство" (чжэнь-го)

Прошу прощения, всё же чжун-го

От Игорь Куртуков
К Игорь Островский (31.03.2001 20:07:37)
Дата 31.03.2001 20:24:01

Re: Либерия...

>>Первое, полагаю, все же "серединное государство" (чжэнь-го)
>
>Прошу прощения, всё же чжун-го

Вполне возможно.

От VLADIMIR
К Константин Федченко (31.03.2001 13:42:48)
Дата 31.03.2001 13:55:34

Re: Da takhikh polno - i bylo, i budet (-)


От УСТС
К Константин Федченко (31.03.2001 13:42:48)
Дата 31.03.2001 13:50:49

Несущественное уточнение(+)

Приветствую!

>Примерно так. А речь изначально шла от том, что "Союз Советских Социалистических Республик" - это не единственное, и даже не первое в истории название государственного образования, не имеющее ни национальной, ни географической самодентификации.
Речь вначале шла о вопросе "впервые ли в истории название страны не связано ни с географией, нацией или историей" (см.
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/85142.htm)
"Единственности" там не было, а вот у "Либерии" явная "историчность", что-ли, прослеживается:-)

С уважением
УСТС

От Константин Федченко
К УСТС (31.03.2001 13:50:49)
Дата 31.03.2001 14:10:26

Re:


>Приветствую!

>>Примерно так. А речь изначально шла от том, что "Союз Советских Социалистических Республик" - это не единственное, и даже не первое в истории название государственного образования, не имеющее ни национальной, ни географической самодентификации.
>Речь вначале шла о вопросе "впервые ли в истории название страны не связано ни с географией, нацией или историей" (см.
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/85142.htm)
>"Единственности" там не было, а вот у "Либерии" явная "историчность", что-ли, прослеживается:-)


Ну и где Вы прослеживаете эту "историчность"? Пожалуйста, почетче и в сравнении с "неисторичностью" и "негеографичностью/неэтничностью" названия СССР.
>С уважением
>УСТС
С уважением

От УСТС
К Константин Федченко (31.03.2001 14:10:26)
Дата 31.03.2001 15:31:10

Хорошо, давайте так:-)))

Приветствую!
>Ну и где Вы прослеживаете эту "историчность"? Пожалуйста, почетче и в сравнении с "неисторичностью" и "негеографичностью/неэтничностью" названия СССР.

Пожалуйста:
1. Либерия - "страна свободных граждан" от французского(я так думаю) "свобода". В названии страны отражено место для проживания бывших рабов, ныне "свободных", выкупленных и переселенных туда противниками рабства. Так? Я воспроизвожу это по написанному здесь выше в этой ветке.
Географии - нет.
Этнического признака - нет.
Что есть? Я условно назову это "историчностью" (знающий русский язык лучше меня - пусть предложит другой термин для такого "искусственного" названия "искусственной" страны, также как и для "Утопии"-города Солнца)

2. СССР - в названии отражено:
а)форма объединения составляющих - "союз"
б)социальный строй составляющих "советские, социалистические, республики"
Что еще? По-моему все.
Где география, этничность, историчность?

Ваше слово, въедливый Вы наш:-)
Без упрека - я сам такой и таких люблю:-)

С уважением,
УСТС
P.S. Дабы не засорять ветку еще одним постингом, здесь же и напишу (надеюсь, Владимир без обиды прочтет): Жаль, что в 22 году не обозвали ВСССР - первое слово "владимирский" - от "владей миром".
Тогда бы спора не было, да?:-)))

От Константин Федченко
К УСТС (31.03.2001 15:31:10)
Дата 01.04.2001 14:40:41

мммм..... ну что же такое эта Ваша "историчность"? (-)