От Игорь Куртуков
К Глеб Бараев
Дата 28.10.2004 22:35:30
Рубрики Прочее; Современность; Политек;

Разница довольно существенная

>собственно между обычной валютой и казначейскими обязательствами в данном случае особой разницы нет

Разница довольно существенная. В ликвидности. Если вы желаете обеспечить облигациям ту же ликвидность, что и у валюты, вы принимаете дополнительные риски - цена облигаций зависит от процентной ставки, и тем сильнее, чем долгосрочнее облигация. Последнее время ставка скорее растет, т.е. цена падает.

Вобщем есть разница.

От Глеб Бараев
К Игорь Куртуков (28.10.2004 22:35:30)
Дата 28.10.2004 22:43:24

Читайте внимательнее

>>собственно между обычной валютой и казначейскими обязательствами в данном случае особой разницы нет
>
>Разница довольно существенная. В ликвидности. Если вы желаете обеспечить облигациям ту же ликвидность, что и у валюты, вы принимаете дополнительные риски - цена облигаций зависит от процентной ставки, и тем сильнее, чем долгосрочнее облигация. Последнее время ставка скорее растет, т.е. цена падает.

>Вобщем есть разница.

я писал как раз, что нет разницы в случае краткосрочности. А о долгосрочночти пока говорить нет оснований.

От Игорь Куртуков
К Глеб Бараев (28.10.2004 22:43:24)
Дата 28.10.2004 22:47:46

Вы тоже

>я писал как раз, что нет разницы в случае краткосрочности. А о долгосрочночти пока говорить нет оснований.

Ну так нам же неизвестна структура портфеля. Я бы предположил, что он как раз в основном сформирован из 30-летних облигаций. Судя по проценту озвученному Санитаром Женей.

От Глеб Бараев
К Игорь Куртуков (28.10.2004 22:47:46)
Дата 28.10.2004 23:55:32

D-W

>Ну так нам же неизвестна структура портфеля. Я бы предположил, что он как раз в основном сформирован из 30-летних облигаций. Судя по проценту озвученному Санитаром Женей.

Структуру портфеля знать не излишне, но разговор идет о совершенно конкретном случае быстрого наростания этих запасов.
Облигации могут быть и 30-летними, но продать их могут и через полгода. Это внедь нынче весьма распространенное средство в международных расчетах. А для разговора о том, что производятся долгосрочные накопления, нет никаких оснований. А они в этом случае обязательно должны быть. Поэтому я говорю исключительно о краткосрочном накоплении, при котором существенной разницы нет.

От Игорь Куртуков
К Глеб Бараев (28.10.2004 23:55:32)
Дата 29.10.2004 00:15:01

W-D

>Облигации могут быть и 30-летними, но продать их могут и через полгода.

Это именно тот случай, о котором я вам писал здесь :
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/2/co/903992.htm ("читайте внимательнее").

"Продать через полгода" означает, что вы рассматриваете облигации как высоколиквидные бумаги и не собираетсь держать их до истечения срока. В этом случае вы несете дополнительные риски. Если за эти полгода процентная ставка возрастет, то облигации подешевеют. Причем подешевеют тем больше, чем на больший срок выдано обязательство.

> Поэтому я говорю исключительно о краткосрочном накоплении, при котором существенной разницы нет.

Есть, как видите.

От Глеб Бараев
К Игорь Куртуков (29.10.2004 00:15:01)
Дата 29.10.2004 04:25:39

W-D - это уже другой случай:-)

>"Продать через полгода" означает, что вы рассматриваете облигации как высоколиквидные бумаги и не собираетсь держать их до истечения срока. В этом случае вы несете дополнительные риски. Если за эти полгода процентная ставка возрастет, то облигации подешевеют. Причем подешевеют тем больше, чем на больший срок выдано обязательство.

ну так сравните с рисками игры курса валют за тот же период. В чем разница?
И к тому же учтите, что этими облигациями обеспечивается национальная валюта. А итоге у Вас получится, что курс рубля будет зависеть от процентной ставки на казначейские обязательства США.

От bankir
К Глеб Бараев (28.10.2004 23:55:32)
Дата 29.10.2004 00:12:43

Глеб, разница в этом случае - огромна....

если интересно - пишите приватом....

От Глеб Бараев
К bankir (29.10.2004 00:12:43)
Дата 29.10.2004 04:20:35

Re: Глеб, разница...

>если интересно - пишите приватом....

интересно, напишу. Но интересует именно этот случай

С уважением, Глеб Бараев
http://rkka.ru