От Игорь Куртуков
К Андрей Диков
Дата 30.03.2001 09:15:08
Рубрики Суворов (В.Резун);

Re: Давайте ближе...

>Первое, я ИМХО никто не формулировал однозначное определение, что такое Вторая Мировая война.

Я Вам сформулировал. В чем несогласие?

>Второе, берем нейтральные страны, допустим. В союзах они не состояли и военные отношения с противоборствующими странами, уверяю вас, были не такими теплыми как у Германии с СССР.

Во всех опубликованных советских оперпланах Германия считается потенциальным противником. От теплоты отношений, я так понимаю.

>Бельгия не была союзником Британии - кому это помешало?

Бельгия присоединилась к коалиции; на ее территорию были введены войска Британии и Франции.

> Как угодно зовите - кострами, костерками - факт налицо, действовали мы аналогично немцам, синхронно и со схожими результатами.

Акула похожа на дельфина. Но они очень разные. Формальное внешнее сходство не причина проводить структурные параллели.

>Суть-то не в терминах, а в смысле.

Вот именно.

>Ок. 200 тыщ убитых, захват территорий - и не является.

Не является эпизодом Второй мировой. Также как скажем Аргентинско-Парагвайская война. А войной является.

>Боевые столкновения были, пленные польские были.

... а войны не было. Также как немецко-итальянской войны не было в 1943, хотя столкновения были, и пленные итальянские были. И англо-совестко-иранской войны в 1941 не было, хотя столкновения были и иранские пленные были.

Более того Вам скажу, даже войны Монголии и Манчжоу-Го не было, хотя на Халхин-Голе побились знатно.