От Игорь Куртуков
К Максим Гераськин
Дата 30.03.2001 02:39:45
Рубрики Суворов (В.Резун);

Re: Давайте ближе...

>Какое глубокомысленное замечание. Вы правы, обсуждаем реальную ситуацию 1939-1940. Участники событий еще не предполагали, что началась вторая мировая война. Поэтому мотивация и объяснение их поступков с этим понятием НИКАК НЕ СВЯЗАНЫ. Даже наоборот - многие, включая Гитлера, пытались избежать такого развития событий.

Tолько я тогдa нe понимaю в чeм ты был нeсоглaсeн с моeй мотивировкой нeвключeния Финской кaк эпизодa ВMВ?

Я писaл имeнно с точки зрeния соврeмeнного историчeского исслeдовaния.

A тaк конeчо, ни один учaстник 100-лeтнeй войны нe думaл что онa 100 лeт продлится. И мотивaция их поступков с этим никaк нe связaнa :-)

От Максим Гераськин
К Игорь Куртуков (30.03.2001 02:39:45)
Дата 30.03.2001 02:50:04

Re: Давайте ближе...

>Tолько я тогдa нe понимaю в чeм ты был нeсоглaсeн с моeй мотивировкой нeвключeния Финской кaк эпизодa ВMВ?

Эх. На вопрос: Не понятно чем война Германии против Польши, Франции и Британии отличается от войны СССР против той же Польши и Финляндии, ты ответил: "Война СССР против Финляндии не является полноценным эпизодом Второй Мировой".
Я же отметил, что надо судить с точки зрения наблюдателя того времени, но тогда понятие Вторая Мировая теряет смысл. Ты же сам написал "ни Финляндия ни СССР на ТОТ МОМЕНТ не были союзниками ни одной из противоборствующих сторон".

>A тaк конeчо, ни один учaстник 100-лeтнeй войны нe думaл что онa 100 лeт продлится. И мотивaция их поступков с этим никaк нe связaнa :-)

Уф, кажется, договорились то чего-то;)

От Игорь Куртуков
К Максим Гераськин (30.03.2001 02:50:04)
Дата 30.03.2001 03:07:48

Re: Давайте ближе...

>Я же отметил, что надо судить с точки зрения наблюдателя того времени

Pochemu?

От Максим Гераськин
К Игорь Куртуков (30.03.2001 03:07:48)
Дата 30.03.2001 11:31:19

Re: Давайте ближе...

>Pochemu?

Да по кочану;)
Значит, объясняю.
Вопрос - в чем разница между двумя войнами?
Ответ - одна были классифицированны потомками по разному. Однако различать предметы по названиям, данными людьми - это субъективизьм. Скажем, чем отличаются два однояйцевых близнеца - одного зовут Вася, другого John. Однако, при таких существенных различиях в названиях, объекты весьма похожи.

В основе классификации (входят во WWII или нет) должны быть объективные признаки. Прошу их предъявить.

С уважением, Максим Гераськин

От Игорь Островский
К Максим Гераськин (30.03.2001 11:31:19)
Дата 30.03.2001 15:31:40

Re: Давайте ближе...


>>Pochemu?
>
>Да по кочану;)
>Значит, объясняю.
>Вопрос - в чем разница между двумя войнами?
>Ответ - одна были классифицированны потомками по разному. Однако различать предметы по названиям, данными людьми - это субъективизьм. Скажем, чем отличаются два однояйцевых близнеца - одного зовут Вася, другого John. Однако, при таких существенных различиях в названиях, объекты весьма похожи.

>В основе классификации (входят во WWII или нет) должны быть объективные признаки. Прошу их предъявить.


Оценивая СОБЫТИЕ принято делать это с позиции сегодняшнего дня. Событие при этом предстаёт законченным, завершённым, состоявшимся.
Оценивая мотивировку действий мы можем попробовать перенестись мысленно в момент Х, представив себе, что будущее ещё не определено.
Поскольку в данном случае речь идёт об оценке советско-финской войны, т.е., события, то Ваше требование рассматривать вещи исходя из позиции 1940 г. мне лично представляется ничем не оправданным.
Если у Вас есть аргументы в оправдание этого требования, то Вы их держите очевидно в секрете. Может, поделитесь? А пока убедительных доводов в пользу такого подхода нет, то, извините, Ваше требование не может быть акцептировано.
2 мир. война велась двумя враждующими коалициями. Поэтому частью мировой войны являются лишь те дву(и более)сторонние конфликты, враждующие стороны которых на деле входили в состав упомянутых коалиций. (Или хотя бы одна - но в таком случае надо уже отдельно разбираться).
СССР в 1940 г. не входил ни в одну из этих коалиций, Финляндия тоже. Что и требовалось доказать.

С комсомольским приветом!

От Максим Гераськин
К Игорь Островский (30.03.2001 15:31:40)
Дата 30.03.2001 16:04:52

Re: Давайте ближе...

>Оценивая СОБЫТИЕ принято делать это с позиции сегодняшнего дня. Событие при этом предстаёт законченным, завершённым, состоявшимся.
>Поскольку в данном случае речь идёт об оценке советско-финской войны, т.е., события, то Ваше требование рассматривать вещи исходя из позиции 1940 г. мне лично представляется ничем не оправданным.

Хорошо, запомним это.

>СССР в 1940 г. не входил ни в одну из этих коалиций, Финляндия тоже. Что и требовалось доказать.

Что же Вы сами себе то противоречите? "Ваше требование рассматривать вещи исходя из позиции 1940 г мне лично представляется ничем не оправданным". Вот и оценивайте с позиций сегодняшнего дня. Известно, что СССР и Финляндия в результате вошли в разные коалиции.

С уважением, Максим Гераськин

От Игорь Островский
К Максим Гераськин (30.03.2001 16:04:52)
Дата 31.03.2001 02:53:19

Re: Давайте ближе...


>>Оценивая СОБЫТИЕ принято делать это с позиции сегодняшнего дня. Событие при этом предстаёт законченным, завершённым, состоявшимся.
>>Поскольку в данном случае речь идёт об оценке советско-финской войны, т.е., события, то Ваше требование рассматривать вещи исходя из позиции 1940 г. мне лично представляется ничем не оправданным.
>
>Хорошо, запомним это.

>>СССР в 1940 г. не входил ни в одну из этих коалиций, Финляндия тоже. Что и требовалось доказать.
>
>Что же Вы сами себе то противоречите? "Ваше требование рассматривать вещи исходя из позиции 1940 г мне лично представляется ничем не оправданным". Вот и оценивайте с позиций сегодняшнего дня. Известно, что СССР и Финляндия в результате вошли в разные коалиции.

Опять неверно!
Речь шла о первой советско-финской войне 1939-40 гг. Это одно событие.
Вторая - 1941-44 гг. другое событие. Оценивается отдельно.
Между этими войнами есть причинно-следственная связь, но это не значит, что их характеристики идентичны.

С комсомольским приветом!

От Максим Гераськин
К Игорь Островский (31.03.2001 02:53:19)
Дата 01.04.2001 00:24:25

Re: Давайте ближе...

>Опять неверно!

Ну и ладно. Не вижу смысла продолжать эту плодотворную дискуссию.

С уважением, Максим Гераськин