От Нумер
К Архив
Дата 23.10.2004 23:03:31
Рубрики WWII;

Re: [2Исаев Алексей] Обязательно забытые?...+...

>Потому что она перемещалась полугусеничными тягачами. Которые могли "повысить в звании" до танков.

Так "могли" или "повышались"?

>Немецкий - самый правильный язык для изучающего военную историю нашей страны.

Я и английский-то освоить не могу, куда уж там до изучения немецкого для увлечения военной историей...:(

>Она и откатывалась назад. Потом истринское вдх. спустили, гансы через Клин и Солнечногорск пошли.

Ну "откатывалась" и "прорвали фронт" - вещи разные. Панфиловская спираль, однако. Наконец, если фронт пд прорывают,противопоставить её танкам нечего в силу меньшей подвижности. Так что, ПМСМ, не всё так просто.


>Тогда примеров много. Витебск тот же, где сгинул ансамбль песни и пляски немецкий, фото которого моджно найти у Карелла.

Ну так то Багратион, а меня интересуют именно тактические забытые победы.

>Сборники боевых документов и ЖБД ГА Юг типа не котируются? Опять же есть там ориг. документы, по Умани(спасибо Е.Дригу).

Ну я так понял, что это общеизвестные, а хотелось бы всё же чего-то новенького. Хотя ЖДБ я, конечно, не читал и потому спасибо. А вот Сборники - не только читал, но и удостоверился в верности по ним Вашего рассказа о Мелитополе ещё в НВО.

>Собственно ЖБД 34 тд я в ЦАМО надыбал когда для Коломийца "Дубненские бои" делал во "Фронтовую иллюстрацию".

Кстати, вот до меня не доходит, а что, в 34 тд одни Т-35 были? А чем же она тогда воевала?

>>Не совсем убедительно в эпизоде с Вашугиным (из дока не следует, что Рябушев принимал решение сам),
>
>А время появления приказов? Я же там обратил внимание на то, что Рябышев погнал мехкорпус к Дубно в 7.30, а Вашугин приехал только в десятом часу утра.

А это откуда, что он в 10-м часу приехал? Если из мемуаров-то один мог ошибиться, а второй - подсмотреть у соседа.

>И это объяснено - Маккензен попилил к Киеву сломя голову. В промежуток между ним и XXXXVIII корпусомм Кемпфа пришлось засовывать XIV моторизованный корпус Витерсгейма.

Не, Маккензен и Киев - это в другой стороне и позже. А меня интересует, зачем тд так на юг загнулись и почему им не сделали face об table, если готовились наступление на Тернополь отражать, а они лишь немного восточнее пошли?

>Дриг в принципе ответил. Я, кстати, имея в виду грядущий выход "Мехкорпусов" не стал связываться с поштучным расписыванием состава мехкорпусов.

"Мехкорпуса"- книга Дрига? Когда выйдет?

>Ну и что? мехкорпуса тоже умерли. ВВС РККА успели оказать воздействие на немцев, причем иногда они были единственным средством борьбы с прорывами.

И где результат? Единственный Остров за всю летне-осеннюю кампанию - не густо как-то. А в остальном - в целом неудачные удары с большими потерями и сомнительными результатами. В месте с тем ВВС РККА сгинула именно в боях.

Ещё по 10 мифам: там Вы считаете потери амерских бомберов в противоборстве с Ме-262. Так это потери заявленные или подтверждённые? И почему разбалловка по дням совершенно не сходится с общим числом? И эпизод с потерей РККА 14 самолётовпри заявлении немцами 40 - 14 самолётов это на всём фронте, или только на участке?

От Евгений Дриг
К Нумер (23.10.2004 23:03:31)
Дата 24.10.2004 00:00:22

Re: [2Исаев Алексей]...

>>Собственно ЖБД 34 тд я в ЦАМО надыбал когда для Коломийца "Дубненские бои" делал во "Фронтовую иллюстрацию".
>
>Кстати, вот до меня не доходит, а что, в 34 тд одни Т-35 были? А чем же она тогда воевала?

Почему одни?!
У них были КВ-2 и КВ-1, Т-34, химтанки...

>>>Не совсем убедительно в эпизоде с Вашугиным (из дока не следует, что Рябушев принимал решение сам),
>>А время появления приказов? Я же там обратил внимание на то, что Рябышев погнал мехкорпус к Дубно в 7.30, а Вашугин приехал только в десятом часу утра.
>
>А это откуда, что он в 10-м часу приехал? Если из мемуаров-то один мог ошибиться, а второй - подсмотреть у соседа.

Кто у соседа? Информация из отчета Рябышева из 33-го сборника. В 6 утра Рябышев получил приказ через начальника политуправления фронта бригадного комиссара Михайлова. В 7 отдает свой приказ дивизиям. В 8.50 "мотоциклетный полк" был выслан для разведки и т.д. Причем тут Вашугин?

>>Дриг в принципе ответил. Я, кстати, имея в виду грядущий выход "Мехкорпусов" не стал связываться с поштучным расписыванием состава мехкорпусов.
>
>"Мехкорпуса"- книга Дрига?

Евгения Дрига и Константина Черепанова, погибшего два года назад...

>Когда выйдет?

Ну ... После нового года наверно...

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru