От Исаев Алексей
К Нумер
Дата 20.10.2004 10:36:12
Рубрики WWII;

Re: Обязательно забытые?...+...

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Почему Вы всё время танки в артиллерию списываете?

Потому что она перемещалась полугусеничными тягачами. Которые могли "повысить в звании" до танков.

>>У Манштейна написано. Могу дать кусок из истории 8 тд. На немецком. :-)
>Спасибо...

Немецкий - самый правильный язык для изучающего военную историю нашей страны.

>>Под Москвой. 11 тд 18-го ноября прищучили. А вот про 16 ноября(т.е. бой с панфиловцами) ничего не нписано, т.е. просто и буднично - наступали и наступали. Что, впрочем стыкуется с фактами, фронт 316-й сд 16 ноября пробили в нескольких местах.
>У Бека немного сложнее, да и как бы 316 выстояла бы, если б её порвали на части?

Она и откатывалась назад. Потом истринское вдх. спустили, гансы через Клин и Солнечногорск пошли.

>>В 1941 г. им взяться неоткуда. Им место в 1944-45 гг.
>Ну вот про 1944-1945 и вопрос был.

Тогда примеров много. Витебск тот же, где сгинул ансамбль песни и пляски немецкий, фото которого моджно найти у Карелла.

>Вчера полвечера носился по Москве, чтобы найти "От Дубно до Ростова" и потратить на неё свежеполученную степендию. Нашёл в "Москве" на Тверской. 245 р, однако. Но ощущения от книги в целом можно выразить словом "наконец-то!" Немного удручает отсутствие архивных источников(я надеялся, что Вы что-то принципиально новое выискаете),

Сборники боевых документов и ЖБД ГА Юг типа не котируются? Опять же есть там ориг. документы, по Умани(спасибо Е.Дригу).
Собственно ЖБД 34 тд я в ЦАМО надыбал когда для Коломийца "Дубненские бои" делал во "Фронтовую иллюстрацию".

>Не совсем убедительно в эпизоде с Вашугиным (из дока не следует, что Рябушев принимал решение сам),

А время появления приказов? Я же там обратил внимание на то, что Рябышев погнал мехкорпус к Дубно в 7.30, а Вашугин приехал только в десятом часу утра.

>не ясно из повествования, зачем панцердивизионы начали "растекаться" аж до Тернополя после боёв под Дубно, ведь это резкое уменьшение плотности, а впереди - советские резервы.

И это объяснено - Маккензен попилил к Киеву сломя голову. В промежуток между ним и XXXXVIII корпусомм Кемпфа пришлось засовывать XIV моторизованный корпус Витерсгейма.

>Не понял, где были части 16 мк, что они целых 2 дня выходили под Бердичев.

Дриг в принципе ответил. Я, кстати, имея в виду грядущий выход "Мехкорпусов" не стал связываться с поштучным расписыванием состава мехкорпусов.

>ПМСМ, преувеличена роль советской авиации, наконец при всём принебрежении к воздушным боям именно в них ВВС РККА и была раздавлена.

Ну и что? мехкорпуса тоже умерли. ВВС РККА успели оказать воздействие на немцев, причем иногда они были единственным средством борьбы с прорывами.

С уважением, Алексей Исаев