От SDA
К Андрей Диков
Дата 27.03.2001 19:14:16
Рубрики WWII; Флот; ВВС; 1941;

Re: Частичный ответ

Андрей, приветствую!

>Я по флоту не спец, но Exeter вам все прекрасно разложил по полочкам. И в общем-то я не сильно ошибся.

Тем не менее в оценке Вы ошибались. Особенно по заявленным победам. С другой стороны конечно необходимо учитывать разницу: одно дело заявлять о "героических свершениях" во время военных действий (пропаганда как-никак!), другое - дать более-менее реальную оценку после их завершения. Ну тут мы не одиноки: те же "гансы" (два раза уничтожили все наши танки только своими панцерваффе) и амеры (Буря в стакане) далеко нас переплюнули.
А вообще, мне показалось (хотя и не утверждаю), что Ваша оценка несколько пренебрежительна. Думаю это неверно. Наши подводники учились на своей крови и ошибках (впрочем, как и все вооруженные силы). И результаты этой «учебы» начали проявляться уже в 42 году, как по собственным потерям, так и по тоннажу противника.
Кроме того, что касается самого КБФ необходимо учитывать, что основная задача, которая встала перед его командованием в 41 году, в силу сложившийся обстановки на фронтах, это сохранение ядра флота в условиях потери мест базирования, частых переходов и смены мест дислокации, господства в воздухе авиации противника и значительной потери ремонтной базы.

>Насчет подготовки - да, только прежде всего речь должна идти о боевой подготовке. Имено ее нашей армии не хватало. Читал, что командирами подлодок становились капитаны с гражданских судов. Это финиш.

О таких "переходах" не слышал. В смысле как о массовом факте. Единичные случаи в расчет принимать нельзя (хотя, повторюсь, статистических данных об этом у меня нет). На счет иллюстрации уровня боевой подготовки советских ПЛ дам более подробную инфу завтра.

>А на счет количества развернутых лодок... AFAIK у немцев осенью 39-го было их 50 с небольшим. И сколько они утопили? Да, да, кормушка размером больше была, но при этом сколько они потеряли?

Повторюсь - полностью боеспособных (по СОВЕТСКИМ меркам) ПЛ в составе КБФ на 22.06.41 было две единицы! Теперь по немцам: во-первых осенью 39 они развернули чуть больше 20 ПЛ (по памяти кажется 22). А во вторых - начиная с конца 43 года и до конца войны большинство немецких ПЛ успевало сделать 1-2 боевых похода прежде чем погибнуть. У нас была обратная пропорция. При этом я не утверждаю, что уровень подготовки советских подводников, скажем в 44 году, был в целом выше, чем у гансов.

>И еще, мореманы, кто-нибудь прикидывал процент overclaim'ов для наших и для немцев по подводникам? Во сколько раз "ошибались" наши и немцы? IMHО, морские потери легче учесть-пересчитать, не то что у нашего брата авиатора...

Дома позырю, завтра выложу (если только Exeter этого раньше не сделает!).

>С уважением,

>Андрей

Взаимно, SDA.