От Presscenter
К All
Дата 18.10.2004 15:19:49
Рубрики WWII;

А вот такой ??? про порядки на временно оккупированных территориях

Понятно, что немцы на оккупированных территориях СССР грабили, насиловали и тд. Меня интересует иное. Наверное, грабежами, кркжами, в общем, уголовщиной занимались и те наши граждане, кто этим занимался и до войны. Кто знает, а как немцы реагировали на чисто уголовные преступления, совершенные советскими гражданами?

От ВикторК
К Presscenter (18.10.2004 15:19:49)
Дата 20.10.2004 21:25:26

Re: А вот...

>Понятно, что немцы на оккупированных территориях СССР грабили, насиловали и тд. Меня интересует иное. Наверное, грабежами, кркжами, в общем, уголовщиной занимались и те наши граждане, кто этим занимался и до войны. Кто знает, а как немцы реагировали на чисто уголовные преступления, совершенные советскими гражданами?

По рассказам бабушки, город Лебедин Сумской обл.
Цыганка обокрала дом и убила тех кто жил включая ребенка.
Немцы повесили ее на главной площади города и долго не давали снимать.
В результате уголовщина прекратилась и во время оккупации люди вообще дома не запирали. Как наши вернулись все пошло по старому. Больше немцы никого не вешали. Евреев растреляли втихаря, хотя вроде и секрета из этого не делали.
Как я понял что это обычная немецкая практика, они делали тоже самое что и у себя дома. В мемурах немецкого солдата встречал, как немецкие солдаты взяли продукты из сорвавшейся в ущелье машины. Жандармы их поймали и тут же повесили, чтобы было видно идущим по дороге войскам. Еще в амерском фильмк немец рассказывал про свое детство. В конце войны он был в фолькштурме вроде. Местная власть в лице бургомистра, главного эсэсовца города и еще кого то третьего распустила их по домам. Потом пришли части СС и повесили этих троих. Сейчас в городе памятник.
В общем процедура показательной казни подробно описана на примере Зои Космодемьянской. Ее казнили как за уголовное преступление.

Ну еще докучи другой случай как бабушка рассказывала. Местный партизанский отряд, когда кушать стало нечего не придумал ничего умнее как втихаря увести у бабки в селе корову(не моей, моя бабушка в городе жила и коровы у нее небыло)
Та бабка как обнаружила пропажу нажаловалась полицаям. Если бы она знала что это партизаны то скорее всего бы она промолчала. Полицаи пошли по следам на снегу и повязали всех.
Потом партизан кудато увезли. Скорее всего в лагерь. Ну это наверное с точки зрения немцев вроде была наверное не совсем уголовшина.

Третий случай. Бабушка убирала в доме у немца и он расплатился с ней буханкой хлеба. Она не догадалась ее спрятать и понесла ее домой так что было видно. Другой немец на улице увидел, начал кричать(наверное хлеб был военного образца) думал что она украла, достал пистолет и хотел пристрелить. Бабушке повезло что рядом был советский солдат работавший на полевой кухне, они их власовцами называли, Так он немного говорил по немецки и вступился за нее, хотя сам вроде ничего и невидел. Сказал что это за работу и ее отпустили.

С уважением Виктор

От Червяк
К Presscenter (18.10.2004 15:19:49)
Дата 19.10.2004 15:10:23

Re: А вот...

Приветствую!
Мне неоднократно рассказывали одну и ту же историю произошедшую в нашем районе: когда немцу показали смету на содержание бахчи, он вычеркнул сторожей и по углам поля построили виселицы. Все рассказчики добавляют, что ни одного арбуза с бахчи не было украдено... О повешенных ни один рассказчик не упоминал...

С уважением

От Ярослав
К Presscenter (18.10.2004 15:19:49)
Дата 18.10.2004 15:26:47

Re: А вот...

>Понятно, что немцы на оккупированных территориях СССР грабили, насиловали и тд. Меня интересует иное. Наверное, грабежами, кркжами, в общем, уголовщиной занимались и те наши граждане, кто этим занимался и до войны. Кто знает, а как немцы реагировали на чисто уголовные преступления, совершенные советскими гражданами?

концлагерь , расстрел, висилица в зависимости от состава и места преступления

Ярослав