От Фельдмаршал
К All
Дата 18.10.2004 12:16:26
Рубрики 11-19 век;

Причины отставки Аракчеева и назначения Барклая

Уважаемое Сообщество!
Буду крайне признателен за информацию по вышеозначенному поводу. Почему в начале 1810 г. царский любимец "без лести преданный" А.А. Аракчеев был заменен М.Б. Барклаем-де-Толли, генералом тем самым "обскакавшим очень многих"
Заранее признателен
Честь имею

От stanch
К Фельдмаршал (18.10.2004 12:16:26)
Дата 18.10.2004 12:56:08

Re: Причины отставки...

Отставка добровольная, вызванная конфликтом со Сперанским. В 1809 г. Сперанский подготовил для Александра проект преобразование Государственного Совета. Обсуждение проекта прошло без привлечения Аракчеева, и тот счел себя обиженным, и подал прошение об отставке с поста военного министра.(что в свою очередь вызвало немалое удивление и обиду со стороны Александра). В итоге, после оичной встречи с государем, Аракчеев настоял на своей отставке, но согласился занять (с января 1810) пост председателя военного департамента в новоучрежденном Госсовете.
Что касается, Барклая, то в 1809 г. провел блестящую военную операцию в Финляндии, подведя черту в последней русско-шведской войне. Безусловный организаторский талант Барклая способствовал к выдвижению его на пост военного министра (с января 1810 г).




От Фельдмаршал
К stanch (18.10.2004 12:56:08)
Дата 18.10.2004 13:51:31

Прокомментируйте...

Здравия желаю, уважаемый stanch!
>Отставка добровольная, вызванная конфликтом со Сперанским. В 1809 г. Сперанский подготовил для Александра проект преобразование Государственного Совета. Обсуждение проекта прошло без привлечения Аракчеева, и тот счел себя обиженным, и подал прошение об отставке с поста военного министра.(что в свою очередь вызвало немалое удивление и обиду со стороны Александра). В итоге, после оичной встречи с государем, Аракчеев настоял на своей отставке, но согласился занять (с января 1810) пост председателя военного департамента в новоучрежденном Госсовете.
>Что касается, Барклая, то в 1809 г. провел блестящую военную операцию в Финляндии, подведя черту в последней русско-шведской войне. Безусловный организаторский талант Барклая способствовал к выдвижению его на пост военного министра (с января 1810 г).

Благодарю за подробный ответ. И поскольку, как я вижу, Вы обладаете глубокими познаниями по предмету, то прокомментируйте мне пожалуйста еще такие озвученные мне версии:
1. Аракчеев сам предложил Барклая.
2. Назначение Барклая было всязано с тем, что он, по-видимому, был автором "скифского плана", каковой и поведал Александру в 1807 г.

С уважением
Честь имею




От stanch
К Фельдмаршал (18.10.2004 13:51:31)
Дата 18.10.2004 15:20:07

Re: Прокомментируйте...

>прокомментируйте мне пожалуйста еще такие озвученные мне версии:
>1. Аракчеев сам предложил Барклая.
>2. Назначение Барклая было всязано с тем, что он, по-видимому, был автором "скифского плана", каковой и поведал Александру в 1807 г.

>С уважением
>Честь имею

По вопросу отставки: Александр совершенно объективно оценивал заслуги Аракчеева на посту военного министра, в частности успехи Аландской операции (ледовый поход на Стокгольм)исполненной Барклаем, были бы невозможны без деятельного участия Аракчеева в подготовке операции, обеспечения снабжения армии, пордготовкой резервов и пр. Исходя из чего, прошение об отставке, Александром было совершенно справедливо воспринято, как каприз талантливого аджминистратора, и он целый месяц не давал своего согласия. Наконец, в ответ на вторичное прошение об отставке,государь поставил условием подбор Аракчеевым своего приемника. Аракчеев рекомендовал генерал-губернатора Финляндии Барклая де Толли, который непосредственно руководил военными действиями на последнем этапе русско-шведской войны,и Аракчеев имел возможность лично убедится в организаторских способностях и исполнительности Барклая (кстати, не исключено, что назначением на пост генерал-губернатора Барклай также был обязан Аракчееву).
Что касается плана стратегического отступления, то он был разработан Барклаем уже в бытность военным министром. Не берусь отрицать, что Барклай как профессиональный военный (причем "штабист", а не рубака), мог задумываться над этим планом еще в 1807 году, и мог изложить свою точку зрения государю, но ИМХО, на то время это была скорее всего голая идея, хотя и весьма привлекательная после фактически проиграннной кооалицией войны. И для назначения на пост военного министра, определяющим являлась именно рекомендация Аракчеева.



От Фельдмаршал
К stanch (18.10.2004 15:20:07)
Дата 18.10.2004 15:57:32

Еще вопрос специалисту...

Глубокоуважаемый Stanch!
Весьма впечатлен глубиной Ваших познаний. Снимаю шляпу. Если Вам интересно, то версия авторства "скифского плана изложена: Тартаковский А.Г. Неразгаданный Барклай. Легенды и быль 1812 года. – М., 1996.
И коли уж судьба свела с таким знатоком, то спрошу еще раз: известно ли Вам что-нибудь о наступательных планах России против Наполеона в 1810-1811 гг.? Этот вопрос уже осуждался с моей подачи, но...
С искренним уважением
Честь имею

От Никита
К stanch (18.10.2004 15:20:07)
Дата 18.10.2004 15:23:50

Re: Прокомментируйте...

Не берусь отрицать, что Барклай как профессиональный военный (причем "штабист", а не рубака),

Он и "рубакой" был отличным - очень хороший командир непосредственно на поле боя.

С уваженеим,
Никита