От БорисК
К SadStar3
Дата 21.10.2004 08:16:13
Рубрики WWII; Современность;

Re: Те же...

Трудно сказать наверняка, сумели бы они закончить свое обучение, даже если бы даже в их судьбу не вмешался Маринеско. Теоретические знания они еще могли получить, а вот с практическими занятиями у них тогда была напряженка.

Во-первых, для них не было места, т.к. многие порты на Балтике (которая служила основным местом для обучения немецких подводников) были потеряны, а оставшиеся - заминированы. К этому еще надо добавить усиливающиеся давление союзной и советской авиации на еще остававшееся в немецких руках Балтийское побережье.

Во-вторых, Германия в то время испытывала острый недостаток топлива. И то скудное ее количество, которое еще оставалось в их распоряжении, шло, в первую очередь, на боевые походы и только во вторую - на учебные. Кстати, аналогичные проблемы испытывало в то время и Люфтваффе.

Так что шансов благополучно завершить свое обучение у немецких курсантов было немного.

От Sergey100
К БорисК (21.10.2004 08:16:13)
Дата 21.10.2004 08:27:20

Re: Те же...

>Трудно сказать наверняка, сумели бы они закончить свое обучение, даже если бы даже в их судьбу не вмешался Маринеско. Теоретические знания они еще могли получить, а вот с практическими занятиями у них тогда была напряженка.

А Подольские и все остальные курсанты "Теоретические знания они еще могли получить, а вот с практическими занятиями у них тогда была напряженка", но "чистокровные и не очень" за мирое население их не считали.
С уважением

От БорисК
К Sergey100 (21.10.2004 08:27:20)
Дата 21.10.2004 09:06:59

Re: Те же...

>А Подольские и все остальные курсанты "Теоретические знания они еще могли получить, а вот с практическими занятиями у них тогда была напряженка", но "чистокровные и не очень" за мирое население их не считали.

При чем тут "мирное население"?! Курсанты, и сухопутные, и морские, являются военнослужащими со всеми вытекающими отсюда последствиями и "мирным населением" считаться не могли никак. Или у Вас другое мнение?

Подольские и многие другие курсанты были брошены в бой в качестве простых пехотинцев и артиллеристов, потому что возможности доучиться им не дали немцы. С немецкими курсантами-подводниками, уцелей они на "Густлове", скорее всего, произошло бы то же самое.

От GAI
К Sergey100 (21.10.2004 08:27:20)
Дата 21.10.2004 09:06:22

Господи,при чем тут мирное насчеление...

и все разговоры про легитимность-нелигитимность.
Дело совсем в другом.Неоднократно в нашей прессе писалось,что на Густлове было сколько то там экипажей подводных лодок,и Маринеско чуть ли не спас Британию от тотальной подводной войны.Договаривались чуть ли не до того,что их уже ждали готовые новейшие лодки XXI серии,и если бы не Маринеско, то они бы всех англичан с американцами,типра,расатали бы в блин.Речь о том,что гибель этих реальных немцев курсантов РЕАЛЬНОГО состояния на состояние кригсмарине не оказала.

От БорисК
К GAI (21.10.2004 09:06:22)
Дата 21.10.2004 09:59:43

Re: Господи,при чем

>и все разговоры про легитимность-нелигитимность.
>Дело совсем в другом.Неоднократно в нашей прессе писалось,что на Густлове было сколько то там экипажей подводных лодок,и Маринеско чуть ли не спас Британию от тотальной подводной войны.Договаривались чуть ли не до того,что их уже ждали готовые новейшие лодки XXI серии,и если бы не Маринеско, то они бы всех англичан с американцами,типра,расатали бы в блин.Речь о том,что гибель этих реальных немцев курсантов РЕАЛЬНОГО состояния на состояние кригсмарине не оказала.

Вот это верно! К тому же лодки XXI серии при всех их выдающихся качествах были далеко еще не доведены и имели массу недоработок и дефектов.