От Гриша
К Тов.Рю
Дата 14.10.2004 01:58:25
Рубрики Современность; Армия; Политек;

Re: То есть,

>>ИМХО, только командиры ПЛ имеют возможность запустить ракеты без передачи пусковых кодов из штабов.
>
>... ПЛ...???

Да, захватив ПЛ и принудив капитана и первого офицера отдать свои коды можно нюкнуть что нибудь. Думаете это легко?



От Тов.Рю
К Гриша (14.10.2004 01:58:25)
Дата 14.10.2004 10:12:32

Я думаю всего-навсего...

>Да, захватив ПЛ и принудив капитана и первого офицера отдать свои коды можно нюкнуть что нибудь. Думаете это легко?

... что задача тем самым переходит в разряд технических. Значит, решаемых.

От Гриша
К Тов.Рю (14.10.2004 10:12:32)
Дата 14.10.2004 21:38:52

Re: Я думаю

>>Да, захватив ПЛ и принудив капитана и первого офицера отдать свои коды можно нюкнуть что нибудь. Думаете это легко?
>
>... что задача тем самым переходит в разряд технических. Значит, решаемых.

При наличии функционального ядерного оружия, любая лимитация в его использовании является решимой задачей.

От Robert
К Гриша (14.10.2004 01:58:25)
Дата 14.10.2004 02:09:32

Ре: То есть,

>Да, захватив ПЛ и принудив капитана и первого офицера отдать свои коды можно нюкнуть что нибудь. Думаете это легко?

больше людей на лодке - кто-то еще в экипаже знает свою часть кода. Чисто умозрительно - сужу по статье в старом журнале "Авиейшн уик анд спейс текнолоджи", где говорилось что "только на бомбардировщике ФБ-111 двуx человек (пилота и штурмана) было достаточно чтобы использовать ядерное оружие, но они не выполняли боевыx дежурств с бомбами на борту - дежурили на земле, а для иx взлета нужен был еще кто-то на земле". Даже на Б-52 по той статье чтобы взвести бомбу нужно было не то три не то четыре человека, a уж на ПЛ где этиx бомб несчитанно думаю иx (людей участвующиx в снятии блокировок) еще больше. Думаю на ПЛ все мыслимые и немыслимые меры приняты, слишком уж много боеголовок на борту чтобы два человека ими распоряжалось, два даже самыx проверенныx человека - мало.

От ARTHURM
К Robert (14.10.2004 02:09:32)
Дата 14.10.2004 14:22:26

Дык факт несения боевого дежурства с ЯО - принципиальный момент IMHO

Вопрос блокировки ЯБ и возникает только если самолет несет боевое дежурство.
Если же он просто используется как носитель тут в применении может быть достаточно и одного человека - одноместных носителей туча.
Хотя вот B-58 хоть и не патрулировал с ЯБ а сверхпродвинутая :) система обмена кодами между членами экипажа была...

С уважением