От Исаев Алексей
К Игорь Куртуков
Дата 14.10.2004 18:56:46
Рубрики WWII; 1941;

Вооооот!

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>> и перебрасываемых с других участков перемолоть по частям.
>А вот это не получилось. За первой линией обороны находилась линия минных полей, на которой танки, потеряв 17 машин, встали. А саперам не дала работать австралийская пехота и артиллерия.

Я чуял, что дело в артиллерии! Соответственно проблема была в том, что перед нами не "танковая дивизия"(как под Волоколамском), а ее жалкое подобие. Хотя, оговорю, я допускаю что под Волоколамском у 2 тд были средства усиления до 21-см калибра включительно.

С уважением, Алексей Исаев

От Игорь Куртуков
К Исаев Алексей (14.10.2004 18:56:46)
Дата 14.10.2004 19:06:39

Если сильно открывать рот - ворона залетит.

>Я чуял, что дело в артиллерии!

Правильно чуял, не все конечно дело, но пол-дела однозначно. Естественно, британская оборона стриолась главным образом на артиллерии. В поервую очередь на 25-фунтовках. Немцы отмечают очень вусокую точность, управляемость и мобильность артогня противника. В первом штурме именно артогнем в одной атаке было выведено из строя 16 танков из 38 атакующих.

> Соответственно проблема была в том, что перед нами не "танковая дивизия"(как под Волоколамском), а ее жалкое подобие.

А вот этой проблемы нет. Кроме немцев там были еще и итальянцы. Два артполка (один из пехотной, другой из танквой дивизии). Ко второрму штурму прибыли части 15-й танквой дивизии (в т.ч. танковый полк и артдивизион) и моторизованная итальянская дивизия "Тренто".