От Vatson
К Бульдог
Дата 15.10.2004 10:46:04
Рубрики Современность;

Давайте зайдем с другой стороны

Ассалям вашему дому!
И сейчас есть актеры весьма высокого класса, хотя может многие их и не любят. Те же Маковецкий, Машков, Миронов, Серебряков, Галкин (не орать!), Безруков (я же попросил не орать! :о)) и еще масса других. Но! Вопрос в подготовке кадров! Тогдашний ВГИК принимал в свои стены людей только после ЖЕСТОЧАЙШЕГО, пусть даже не всегда справедливого отбора. То есть талант туда мог и не пробиться, но бездарь пробиться не имел шансов в принципе. Сейчас же "бабло побеждает добро", в кино, и тем более сериалах, может засветиться любой лох, лишь бы было уплОчено. Среди режиссеров картина почти та же, особенно среди "молодой поросли". Второй фактор - почему даже классные актеры бывают выглядят весьма жалко? Объяснение все то же. Одна моя знакомая, которая работает в издательстве, специализирующемся на всяческом мыле, недавно звонила тому же Галкину на предмет снять его на обложку книжки по сериалу "Приключения Мага". Тот с ходу залупился - Да ни в жисть! Хватит того, что я там снимался! Ненавижу этот фильм!
Знакомая резонно спросила "А зачем вы тогда там снимались?" Галкин потерял дар речи, пару минут мычал, а потом таки выдал "А на что я тогда жить буду?" И это весьма востребованный актер, чего уж говорить о начинающих и просто неумехах?
Третий фактор - режиссеры. У них так же главная задача заработать. Снимать ради съемок, как это было в СССР, сейчас просто невозможно, это могут себе позволить только отмороженные "художники" типа Германа, либо уже нажравшиеся коты, у которых все есть и они могут просто потешить свое эго. А хто у нас сейчас в таком положении? Пральна, те кто раньше НАВОРОВАЛ, либо присосался к кормушке, либо такие угри, которые и при Сталине, и при СесеСеко будут себя комфортно чувствовать. Так что же такие орлы могут снять? Тока Штрафбат, потому что это шок, это сейчас можно.
В общем, мое мнение - не сказать, чтобы нынешние актеры совсем фуфло. Просто время сейчас такое, что снимать хорошие фильмы (и играть в них!) неимоверно сложно. И Машкову после его "Вора" и незадолго до гениального "Папы" довелось сниматься в "В тулу врага" в роли русского наемника, охотящегося по всей Боснии за сбитыми амерскими соколами.
И последнее - а вы уверены, что ВСЕ старые фильмы так уж хороши? Ой не согласен, столько тогда полной муйни было снято, что нынешним еще долго тянуться :о))
>Вот когда снимали старые фильмы - качество игры актеров было таково, что ляпы особо и не смотрелись. Возможно это связано с тем, что память войны еще была жива. Были живы деды/отцы которые воевали, многие актеры сами прошли через это. Т.е. люди знали что играют. Частично этим иногда мотивируют плохое качество игры современных актеров. Но почему тогда практически нет приличных фильмов, с игрой такого же класса про Афган или Чечню?
https://vif2ne.org/holmovo/forum Будьте здоровы!

От Белаш
К Vatson (15.10.2004 10:46:04)
Дата 15.10.2004 18:48:32

Очень хороший режиссер сделает человека из кого угодно :)

Приветствую Вас!
>Ассалям вашему дому!
>И сейчас есть актеры весьма высокого класса, хотя может многие их и не любят. Те же Маковецкий, Машков, Миронов, Серебряков, Галкин (не орать!), Безруков (я же попросил не орать! :о)) и еще масса других. Но! Вопрос в подготовке кадров!
>Третий фактор - режиссеры. У них так же главная задача заработать.
Но почему тогда практически нет приличных фильмов, с игрой такого же класса про Афган или Чечню?
>
https://vif2ne.org/holmovo/forum Будьте здоровы!
Оливер Стоун: Чарли Шина снял во Взводе, Круза – в «Рожденном 4 июля», Лопес – в «Повороте» и ведь отлично играли («крутые» артисты). Майкл Манн – также. Митта показал, что и сериал можно снять классом повыше. Была бы задача: сняв кино-заработать деньги, а заработать деньги, сняв кино :)
С уважением, Евгений Белаш

От Sova
К Vatson (15.10.2004 10:46:04)
Дата 15.10.2004 17:43:05

Re: Кстати о деньгах

Посмотрел "Возвращение", это вам не "Штрафбат", это один из немногих фильмов, которые запоминаешь навсегда. Сколько он стоил? Кому он нужен? Под какой социальный заказ сделан? То-то и оно, что создавать произведение искусства можно в любое время и на любые деньги. И он не один такой, "Послушай, не идет ли дождь" например.

От Siberiаn
К Vatson (15.10.2004 10:46:04)
Дата 15.10.2004 13:48:13

Re: Давайте зайдем...


>В общем, мое мнение - не сказать, чтобы нынешние актеры совсем фуфло. Просто время сейчас такое, что снимать хорошие фильмы (и играть в них!) неимоверно сложно. И Машкову после его "Вора" и незадолго до гениального "Папы"

А что "Папа" так гениален?

Siberian

От Vatson
К Siberiаn (15.10.2004 13:48:13)
Дата 15.10.2004 14:20:19

А ты посмотри

Ассалям вашему дому!

>
>А что "Папа" так гениален?
Уж во всяком случае лучше "Мамы" :о)) И тем более "Сестер" :о)) Сам сюжет достаточно несложен, Кошкин там почти все рассказал. Но это и не детектив чтоб интригой завлекать. Я бы даже сказал, что в сюжете есть какие-то недотяжки, незавершенности. А вот Игра там просто великолепна. Весь такой из себя Стенька Разин там Машков умудрился так здорово стать пожилым евреем! Да че рекламировать, посмотри - и все. даже если не понравится, хотя бы сам примешь оценку, а не с перепева Рабиновича. Одно могу сказать - хихикать там не над чем
>Siberian
https://vif2ne.org/holmovo/forum Будьте здоровы!

От И. Кошкин
К Siberiаn (15.10.2004 13:48:13)
Дата 15.10.2004 14:07:42

Там гениальный сюжет. Старый еврей-завскладом...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>>В общем, мое мнение - не сказать, чтобы нынешние актеры совсем фуфло. Просто время сейчас такое, что снимать хорошие фильмы (и играть в них!) неимоверно сложно. И Машкову после его "Вора" и незадолго до гениального "Папы"
>
>А что "Папа" так гениален?

...приворовывает на рабочем месте, чтобы его сун таки выучился гениально играть на скрипочке. А потом сынуля посыалет старого еврея. проблема отцов и детей, короче))) Еще один рассадник антисемитизма)))

>Siberian
И. Кошкин

От Алексей Мелия
К Vatson (15.10.2004 10:46:04)
Дата 15.10.2004 11:58:53

Кино это индустрия

Алексей Мелия

В СССР через обширную сеть кинотеатров прокатывалась большое число преимущественно отечественных фильмов. При этом расходы непосредственно на прокат были небольшими: минимальное качество кинокопий, достаточно примитивное оборудование кинотеатров, большие побочные доходы кинотеатров от буфетов и игровых автоматов (советский "морской бой" по доходности затыкает за пояс "одноруких бандитов"). Была налаженная индустрия проката приносившая большие доходы и была индустрия кинопроизводства с немалыми вложениями, что обеспечивало в среднем высокий уровень фильмов.

Кроме того идеологический контроль позволял поднять художественный уровень фьлмов, так как требовалось показывать не только то что зритель готов легко воспринять, но и некие "идеалы" в силу трудноусвояемости требовавшие художественное обработки. Конечно весьма часто это оборачивалось халтурой, но в целом повышало художественный уровень.

То же самое можно наблюдать в современных фильмах.
Прочеченские "Две луны, три солнца" (1998) и "Кавказский пленник" (1996) зритель не очень то и нужны хотя и пригодны для получения призов на Российском правозащитном кинофестивале "Сталкер". Но вот по художественному уровню эти фильмы значительно превосходят "Войну" и тем было телевизионный "Спецназ", которые гораздо более востребованы зрителем.



http://www.military-economic.ru http://www.livejournal.com/users/alex_melia/

От Алексей Мелия
К Vatson (15.10.2004 10:46:04)
Дата 15.10.2004 11:33:27

Re: Давайте зайдем...

Алексей Мелия
>И Машкову после его "Вора" и незадолго до гениального "Папы" довелось сниматься в "В тулу врага" в роли русского наемника, охотящегося по всей Боснии за сбитыми амерскими соколами.


Так его национальная принадлежность не обозначена. Но учитвая то что он когда то сидел в югославской тюрьме, то вряд ли есть основания считать что он советский спец.

http://www.military-economic.ru http://www.livejournal.com/users/alex_melia/

От Vatson
К Алексей Мелия (15.10.2004 11:33:27)
Дата 15.10.2004 11:40:48

Видимо это я домыслил :о))

Ассалям вашему дому!
Зовут его там вроде Александр, единственный спец среди лохов, а в тюрьме наверное ссидел за наемничество :о)) Ладно, каюсь, наверное я подсознательно егорусским посчитал
>Алексей Мелия
>>И Машкову после его "Вора" и незадолго до гениального "Папы" довелось сниматься в "В тулу врага" в роли русского наемника, охотящегося по всей Боснии за сбитыми амерскими соколами.
>

>Так его национальная принадлежность не обозначена. Но учитвая то что он когда то сидел в югославской тюрьме, то вряд ли есть основания считать что он советский спец.

>
http://www.military-economic.ru http://www.livejournal.com/users/alex_melia/
https://vif2ne.org/holmovo/forum Будьте здоровы!

От Бульдог
К Vatson (15.10.2004 10:46:04)
Дата 15.10.2004 11:31:46

Re: Давайте зайдем...

>И последнее - а вы уверены, что ВСЕ старые фильмы так уж хороши? Ой не согласен, столько тогда полной муйни было снято, что нынешним еще долго тянуться :о))
нет конечно, я и не говорил что все старые фильмы хороши. Просто на фоне проходных фильмов было немалое количество достойных - от НВКНВ и "Обыкновенного фашизма" до Торпедоносцев и (тут меня могут оспорить) "Иди и смотри"
По поводу денег и хочется кушать могу возразить наверно - а что, самому актеру не противно сниматься в лабуде? Неужто он так уж совсем бедствует, что вынужен продаваться как девочка на панели?

От Presscenter
К Бульдог (15.10.2004 11:31:46)
Дата 15.10.2004 13:51:43

Re: Давайте зайдем...


>По поводу денег и хочется кушать могу возразить наверно - а что, самому актеру не противно сниматься в лабуде? Неужто он так уж совсем бедствует, что вынужен продаваться как девочка на панели?

Актер ОБЯЗАН сниматься, иначе он уже не актер. И если он хороший актер, он сделает все от него зависящее, чтобы его игра не была лабудой. Кстати. Вот Ю.Соломин в лабуде "Московская асага". Он играет, как всегда. Хорошо играет. К его конкретной игре есть претензии?:)

От tevolga
К Vatson (15.10.2004 10:46:04)
Дата 15.10.2004 11:30:11

Еще одна сторона.

Есть еще один аспект большого количества плохих современных фильмов о войне. Ностальгия по ушедшей стране. Причем ностальгия людей по большей части этой страны не знавшей и не строившей(в силу возраста). Т.е. получается ностальгия по сказке(не в смысле сказочной стране, а в смысле - стране о которой знают только по рассказам и воспоминаниям).
Весьма трудно осознавать что страна уже совершенно не та, создать же что-то значительное, социальное хочется(да и заказ на это существует) а материала(знаний о времени) и потенциала(таланта, требовательности) на это нет:-))
Это как желание легковеса побить тяжа:-) И тренируется и азартен и воля есть, но категории разные:-)
Вот и получается "Диверсантская сага московских штрафников".

C уважением к сообществу.

От Максим~1
К tevolga (15.10.2004 11:30:11)
Дата 15.10.2004 12:33:18

ностальгия - это фактор спроса

>Есть еще один аспект большого количества плохих современных фильмов о войне. Ностальгия по ушедшей стране. Причем ностальгия людей по большей части этой страны не знавшей и не строившей(в силу возраста). Т.е. получается ностальгия по сказке(не в смысле сказочной стране, а в смысле - стране о которой знают только по рассказам и воспоминаниям).

А с предложением скорее наоборот. Большинство (с очень редкими исключениями)"творческих интеллигентов" в девяностые годы вопили:
"Мы эту страну всегда ненавидели, и наконец-то можем об этом сказать!"
Сейчас ветер переменился, и вот они делают вид, что вовсе не отрекались, имитируют патриотизм.
Искусство материя тонкая, и результат этой имитации вполне закономерный.
В то же время, есть группы, которые в девяностые отрекаться все же не стали - рекламщики, попсовики, "малое"ТВ - проводили по отношению к демшизе политику "Без нас!".
Так что надежды на выздоровление ИМХО есть.

От Пассатижи (К)
К Максим~1 (15.10.2004 12:33:18)
Дата 15.10.2004 12:48:44

Re: ностальгия -...

Здравствуйте,
>А с предложением скорее наоборот. Большинство (с очень редкими исключениями)"творческих интеллигентов" в девяностые годы вопили:
>"Мы эту страну всегда ненавидели, и наконец-то можем об этом сказать!"
>Сейчас ветер переменился, и вот они делают вид, что вовсе не отрекались, имитируют патриотизм.<

Последнее еще более опасно, нежели первое.

>В то же время, есть группы, которые в девяностые отрекаться все же не стали - рекламщики, попсовики, "малое"ТВ - проводили по отношению к демшизе политику "Без нас!".<

В чем это проявлялось?

>Так что надежды на выздоровление ИМХО есть.<

Вы оптимист, в свете генеральной линии нас ничего хорошего не ждет. Создание помпезной надстройки на зыбком базисе - коллапс будет страшнее, чем при крахе СССР.

С уважением, Алексей.

От Петр
К Vatson (15.10.2004 10:46:04)
Дата 15.10.2004 11:27:57

Изначален все таки сценарий и режиссер, актер вторичен (-)


От Vatson
К Петр (15.10.2004 11:27:57)
Дата 15.10.2004 11:30:03

Не согласен. И пример тот же Штрафбат

Ассалям вашему дому!
Мерзкий сценарий, хреновая режиссура и отстойная операторская работа. Не сыграй актеры так здорово, эту лажу вообще бы никто кроме вифян не заметил. С другой стороны достаточно случаев, когда плохие актеры губили замечательные задумки. Тут нет вторичного, все важно
https://vif2ne.org/holmovo/forum Будьте здоровы!

От Петр
К Vatson (15.10.2004 11:30:03)
Дата 15.10.2004 11:32:32

Фильм по Карпову или Кондратьеву даже с плохими актерами

наносит меньше вреда для мировоззрения, чем Штрафбат с Галкиным

От negeral
К Петр (15.10.2004 11:32:32)
Дата 15.10.2004 13:00:46

Галкина в Штрафбате не было. (-)


От Vatson
К Петр (15.10.2004 11:32:32)
Дата 15.10.2004 11:49:48

Так мы не о вреде говорим, а об актерах :о)) (-)


От Петр
К Vatson (15.10.2004 11:49:48)
Дата 15.10.2004 12:02:26

изначальный постинг о том, почему нет хороших фильмов про войнуфку (-)


От Исаев Алексей
К Vatson (15.10.2004 10:46:04)
Дата 15.10.2004 10:55:27

Склонен присоединиться

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

С небольшим дополнением. Раньше в театральные училища и ВГИК мог приехать поступать человек из глубинки. Сейчас таких гораздо меньше. Соответственно выбор педагогов этих ВУЗов сужается. Приходится брать кто приходит. Особенно вьюношей.

С уважением, Алексей Исаев

От Роман Алымов
К Исаев Алексей (15.10.2004 10:55:27)
Дата 15.10.2004 10:59:14

Кстати точно ли это так? (+)

Доброе время суток!
Мне кажется, что "равенство возможностей" в СССР - тоже большой миф, по крайней мере по рассказам моих родителей всё было очень не просто и поехать поступать в Москву,а тем паче поступать не один раз - могли себе позволить далеко не все. С другой стороны я сам не далее как на прошлой неделе подвозил девушку, которая приехала из Волгограда поступать во ВГИК и поступает уже третий год, по её словам.

С уважением, Роман

От Чобиток Василий
К Роман Алымов (15.10.2004 10:59:14)
Дата 15.10.2004 19:56:07

Re: Кстати точно...

Привет!
>Доброе время суток!
> Мне кажется, что "равенство возможностей" в СССР - тоже большой миф,

Точно. Местные абитуриенты, как правило, были менее равны (т.е. меньше возможностей имели) по отношению к неместным.

>по крайней мере по рассказам моих родителей всё было очень не просто и поехать поступать в Москву,

Не просто было "поехать поступать" или "поступать"? ;-)))

Ты тут, Рома, не разводи антисоветскую пропаганду, панимашь....

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От bankir
К Роман Алымов (15.10.2004 10:59:14)
Дата 15.10.2004 17:41:37

Это так - особенно во ВГИКЕ

и театральных ВУЗах, где сушествовали т.н. "национальные мастерские", т.е. педагог в определенный год набирал класс/группу из подаюших надежды с какой-нибудь окраины необьятного СССР. С московской пропиской - поступить было сложнее

В технических ВУЗах сушествовали студенты по "целевой заявке" СовМин соответствуюшей республики. Так у меня в группе учились два азербайджанских аэродинамика...

От Олег...
К Роман Алымов (15.10.2004 10:59:14)
Дата 15.10.2004 14:31:28

Вы это... поосторожней с такими девушками :о)))

Дорогие товарищи, друзья!

>...поступать во ВГИК и поступает уже третий год, по её словам.

Это их ("девушек") стандартная сказка :о)...

http://www.fortification.ru/

От Роман Алымов
К Олег... (15.10.2004 14:31:28)
Дата 15.10.2004 14:43:04

Да мне-то что (+)

Доброе время суток!
>Это их ("девушек") стандартная сказка :о)...
**** Мне скучно с работы одному в пробках стоять, радио в машине нет - вот и подсаживаю народ попутный... С этой орлицей всю дорогу препирался по вопросам развития искусства, так что не думаю что сказки, это действительно дивчина с культурно-театрально-оперными тараканами в голове. Скажительницы - они на другую целевую ориентированы :-)


С уважением, Роман

От Presscenter
К Роман Алымов (15.10.2004 10:59:14)
Дата 15.10.2004 13:47:08

Так с нюансами

В основном в Москве существовало достаточно большое кол-во репититоров, заточенных под подготовку в конкретные ВУЗы. Это раз. Кроме того, зачастую уровень среднего образования в Москве и в регионах несколько отличался. Наконец, кол-во иногородних в Москве полностью зависело от кол-ва мест в общагах.
С другой стороны, в МГУ было достаточно много немосквичей. Моя сестра поступила в МЭСИ с первого захода. Я - в ИСАА, хотя с английским... мда. Наверное, им все ж нужно было соблюсти приличия и принять хотя б одного представителя класса-гегемона:)))

От Alexeich
К Presscenter (15.10.2004 13:47:08)
Дата 15.10.2004 14:08:13

Re: Так с...


>В основном в Москве существовало достаточно большое кол-во репититоров, заточенных под подготовку в конкретные ВУЗы. Это раз. Кроме того, зачастую уровень среднего образования в Москве и в регионах несколько отличался. Наконец, кол-во иногородних в Москве полностью зависело от кол-ва мест в общагах.
>С другой стороны, в МГУ было достаточно много немосквичей. Моя сестра поступила в МЭСИ с первого захода. Я - в ИСАА, хотя с английским... мда. Наверное, им все ж нужно было соблюсти приличия и принять хотя б одного представителя класса-гегемона:)))

Дык факторов много, одни работали в одну тсорону, другие - вдругую, надо считать не начальные условия, а интегральный выход, в 80-х количество иногородних, инореспубликанских и иностранных студентов составляло на физфаке, мехмате и ВМК более 50%, за 2-мя исключениями, "запуск" 80 года и 83 кажется, их так и называли "олимпийский" и "фестивальный" курсы, набранные почти искл. из Москвы и ближнего Подмосковья по причине идиотских ограничений на въезд в столицу для абитуриентов в те годы. На физфаке эти курсы считались "локальными провалами", очень слабыми.
Учтем еще и общесоюзный характер ряда вузов, преподаватели которых, при меньшей, чем сейчас, коммерциализации, имели стимул к сохранению элитного статуса учебного заведения и отбирали студентов всерьез, часто отнюдь не по формальным критериям (на устном экзамене) а действительно "искали таланты", что сильно снижало пользу от репетиторства (по крайней мере на естественнонаучных отделениях, где думтаь надо, а не зубрить).
+ что все забыли в общесоюзных вузах был республиканский лимит, который отчасти покрывался нацнаборами, на физфаке МГУ на моей памяти по 2 персоны на группу (25 чел.) были по "нацнабору", зачастую откровенно слабые ребята.

От объект 925
К Alexeich (15.10.2004 14:08:13)
Дата 15.10.2004 14:14:13

Ре: МГУ, МЕСИ, МГИМО...

Иногороднии...местные...
Короче так, в каждом областном центре был пединститут. После окончания народ разьезжался как правило по домам.
Имелся сельхозинститут- агрономы, ветеринары, механики. Народ поступал деревенский и разьезжался тоже как правило по домам. Для нужд обл-край-респ- центра имелись политехи и универы.
Все остальное кино, физика, международные отношения было в основном в Москве.
Алеxей

От Пассатижи (К)
К Presscenter (15.10.2004 13:47:08)
Дата 15.10.2004 13:55:57

Но были квоты на иногородних. Т.е. д.б. взять не менее такого-то числа. Верхняя

Здравствуйте,

планка - места в общагах.
А что есть гегемон в СССР и что там же было прослойкой?
В моей семье - один дед строитель, другой военный. Отец ИТР, старший брат, несмотря на ВУЗ - вполне себе был гегемоном, хоть в определенный период и высокооплачиваемым. Я представитель какого класса?

С уважением, Алексей.

От Nail
К Пассатижи (К) (15.10.2004 13:55:57)
Дата 15.10.2004 15:09:13

Re: Но были...

>верхняя планка - места в общагах.

Поэтому у нас, для тех кому не нужна общага балл был ниже.

All the best!
Nail

От Pavel
К Пассатижи (К) (15.10.2004 13:55:57)
Дата 15.10.2004 14:07:23

Более того(+)

Доброго времени суток!
У нас(МИСиС) были выездные приемные коммиссии в металлургические города(причем там проходной балл был ниже), поскольку москвичей при ЛИБ уже трудно было куда-то загнать по распределению, а инженеры на металлургических заводах были нужны, правда и практически все учившиеся со мной иногородние остались или в Москве или в ближайшем подмосковье всякими правдами-неправдами.
>А что есть гегемон в СССР и что там же было прослойкой?
ИМХО на происхождение не смотрели, если сам имел трудовой стаж или в СА отслужил, тогда были льготы (пониженный проходной балл), еще "колхозные" стипендаты были, которым производство платило повышенную стипендию независимо от оценок.
С уважением! Павел.

От Пассатижи (К)
К Pavel (15.10.2004 14:07:23)
Дата 15.10.2004 14:23:34

Были и неколхозные - я вот был именно заводским стипендиатом (-)


От Pavel
К Пассатижи (К) (15.10.2004 14:23:34)
Дата 15.10.2004 14:34:18

Я специально в кавычки поставил, именно заводские и подразумевались:-))(-)


От Роман Алымов
К Pavel (15.10.2004 14:07:23)
Дата 15.10.2004 14:11:48

Кстати действительно есть такой аспект (+)

Доброе время суток!
Московские ВУЗы и вообще советская система в целом как пылесос вытягивала из регионов самых дееспособных людей, которые потом оседали в Москве (по понятным причинам - Москва была центр всего...) и занимались зачастую фигнёй, в то время как регионы загибались потихоньку.

С уважением, Роман

От Rom
К Роман Алымов (15.10.2004 14:11:48)
Дата 15.10.2004 17:25:21

Была? То есть что-то в этом плане изменилось? Я, наверное, упустил из виду...;-) (-)


От Роман Алымов
К Rom (15.10.2004 17:25:21)
Дата 15.10.2004 17:45:44

Видимо изменилось (+)

Доброе время суток!
Если уж правда снизилось количество иногородних студентов в Москве, куда-то же они деваются, значит дома остаются :-)
С уважением, Роман

От Rom
К Роман Алымов (15.10.2004 17:45:44)
Дата 15.10.2004 19:37:53

Э нет...;-)

> Если уж правда снизилось количество иногородних студентов в Москве, куда-то же они деваются, значит дома остаются :-)

Не всегда...:-)
Вот, к примеру, в моём родном Белгороде технологический (бывший институт, а ныне университет - см.
http://bel.ru/help/links/part13/ или http://www.bstu.ru/ ) готовит вполне приличных технических специалистов. Лично знаю нескольких программистов - выпускников этого вуза уже постсоветских времён - которые как раз осели в Москве и занимаются всякой фигнёй (как, впрочем, и я сам). Да и специалисты другого профиля тоже далеко не все остаются "дома" - где ж на всех работы набрать? Вот и устраиваются в разных местах по всей России: кто-то в Гусь-Хрустальном или ещё где, а кто пошустрее - в Москве. Общая тенденция как раз сохранилась; в силу того, что Москва - центр всего и сейчас не в меньшей (если не в большей) степени, чем в советские времена. Механизмы реализации этой тенденции несколько изменились - но даже если сейчас меньше народу остаётся в Москве, отучившись в московском вузе, то это, IMHO, компенсируется тем, что многие перебираются в Москву по собственной инициативе и зачастую безо всякого высшего образования. Просто для этого не те способности нужны...

С уважением

От объект 925
К Пассатижи (К) (15.10.2004 13:55:57)
Дата 15.10.2004 13:58:24

Ре: Но были квоты на иногородних. - Небыло

Было категорий льготников- начиная с рабфака, сирот, детей Севера, медалистов, солдат, награжденных медалями, направлениями от партии и т.д. Всего 16 категорий.

Алеxей

От Aly4ar
К объект 925 (15.10.2004 13:58:24)
Дата 15.10.2004 17:35:24

Малые народы Севера :-)) (-)




От Presscenter
К объект 925 (15.10.2004 13:58:24)
Дата 15.10.2004 14:34:02

Было-было

Правда, не везде и не всегда официальные. Правда, квоты были в сторону "неприема". Например, в ИСАА при МГУ, официально вход для немосквичей был практически закрыт. Были исключения и я чудом вписался в одно из них. Квоты железно были для "рабфаковцев". неофициальная квота была на девушек (в сторону неприема).

От Андрей Л.
К Presscenter (15.10.2004 14:34:02)
Дата 15.10.2004 18:44:56

Re: Было-было

>Квоты железно были для "рабфаковцев". неофициальная квота была на девушек (в сторону неприема).

Разве в ИСАА это было неофициально? У нас на востфаке ЛГУ это было вполне официально, черным по белым записано в правилах приема: "на факультет принимаются преимущественно мужчины".

От Роман Храпачевский
К Андрей Л. (15.10.2004 18:44:56)
Дата 16.10.2004 01:13:33

Оффтоп

Андрей, приветствую !

Рад вашему возвращению на форум.

http://rutenica.narod.ru/

От Пассатижи (К)
К объект 925 (15.10.2004 13:58:24)
Дата 15.10.2004 14:01:45

Были в каком-то виде. Возможно по направлению с профильных предприятий. (-)


От объект 925
К Пассатижи (К) (15.10.2004 14:01:45)
Дата 15.10.2004 14:04:53

Так ето другая категория чем иногородние, т.е. там нет знака равенства. (-)


От Пассатижи (К)
К объект 925 (15.10.2004 14:04:53)
Дата 15.10.2004 14:21:43

Вспомнил в чем было дело - для иногородних в некоторых мосВУЗах был ниже

Здравствуйте,
проходной бал. Т.е. косвенно - именно квота на иногородних.
С уважением, Алексей.

От Alexeich
К Пассатижи (К) (15.10.2004 14:21:43)
Дата 15.10.2004 15:13:06

Re: по проходному баллу с точностью до наоборот

то есть, например, в 1984 на физфаке МГУ на моем отделении проходной балл для москвичей был 14, для иногородних - 16. Объяснялось нехваткой общежитий.
Т.е. вообще-то разделение шло не по линии "москвич - иногородний", а по линии "с общежитием - без общежития". Частью иногородние поступали по конкурсу "без общежития" и потом долго мыкались, пытаясь оного общежития добиться, нек-е вплоть до 3 курса (мой одногруппник, напр.. ездил за 120 км на лекции).

От Пассатижи (К)
К Alexeich (15.10.2004 15:13:06)
Дата 15.10.2004 16:52:42

Может быть где-то, когда-то было и так. (-)


От объект 925
К Пассатижи (К) (15.10.2004 14:21:43)
Дата 15.10.2004 14:24:40

Ре: Не было...

>Здравствуйте,
>проходной бал. Т.е. косвенно - именно квота на иногородних.
+++
проходной бал ниже на еденицу был для лиц окончивших сельские школы.
Алеxей

От Pavel
К объект 925 (15.10.2004 14:24:40)
Дата 15.10.2004 14:37:52

Было(+)

Доброго времени суток!
Уже писал про выездные коммиссии, там действительно была квота : набрать столько-то человек.Соответственно и проходной балл получался ниже из-за более низкого среднего уровня абитуриентов.Но видимо это решалось непосредственно в каждом конкретном ВУЗе.
С уважением! Павел.

От объект 925
К Pavel (15.10.2004 14:37:52)
Дата 15.10.2004 15:19:12

Ре: Было

>Доброго времени суток!
>Уже писал про выездные коммиссии, там действительно была квота : набрать столько-то человек.
+++
вы путаете. В соседнем техниме выезжали даже в Норильск. Но связано ето с тем что был постоянный недобор студентов. И еслиб учебное заведение в течении определенных лет недобирало их, то они были бы закрыты.
Люди "боролись" за свои рабочие места.
Алеxей

От Pavel
К объект 925 (15.10.2004 15:19:12)
Дата 15.10.2004 16:30:49

Ре: Было

Доброго времени суток!
>вы путаете. В соседнем техниме выезжали даже в Норильск. Но связано ето с тем что был постоянный недобор студентов. И еслиб учебное заведение в течении определенных лет недобирало их, то они были бы закрыты.
Ничего я не путаю.В МИСиС недобора не было.На наш Физ-хим 14 (из 15) проходной балл был в Москве.А иногородние и с 12-13 на местах поступали.Делалось именно для того, чтобы выпускники потом работали у себя дома.Однако большинство все-таки в Москве остались.
С уважением! Павел.

От Alexeich
К Роман Алымов (15.10.2004 10:59:14)
Дата 15.10.2004 13:02:07

Re: Кстати точно...


>Доброе время суток!
> Мне кажется, что "равенство возможностей" в СССР - тоже большой миф, по крайней мере по рассказам моих родителей всё было очень не просто и поехать поступать в Москву,а тем паче поступать не один раз - могли себе позволить далеко не все. С другой стороны я сам не далее как на прошлой неделе подвозил девушку, которая приехала из Волгограда поступать во ВГИК и поступает уже третий год, по её словам.

Когда я поступал на физфак МГУ, в группе было приблизительно 60% иногородних, несмотря на то, что для них проходной бал был выше, опрашивал в этом году своих студентов-практикантов, в группе иногородних не более 20%.
Насчет могли-не могли себе позволить. Есс-но при тяжелом материальном положении было труднее, но не невозможно учиться, тем более что малообеспеченным в годы моей юности давали повышенную стиппендию даже при наличии троек, оплачивали раз в год проезд домой + всякие профкомовские льготы типа профилактория раз в год, бесплатных талонов на питание, в нашей группе 2-е было таких, правда, они сильно стеснялись своего положения.

В конце концов, господа, о чем спор, раньше обучение было реально бесплатное, теперь в большом количестве ВУЗов выше бакалавриата только за деньги, что при имущественном расслоении, какое в 70-е 80-е никому не снилось - уже сужение выборки. А дальше неумолимые законы статистики, если делаем выборку по двум параметрам (финансовая состоятельность и способности) вместо одной (способности) на выходе неизбежно получаем худший результат.

От Бульдог
К Роман Алымов (15.10.2004 10:59:14)
Дата 15.10.2004 11:35:19

Да ну, брось

>Доброе время суток!
> Мне кажется, что "равенство возможностей" в СССР - тоже большой миф, по крайней мере по рассказам моих родителей всё было очень не просто и поехать поступать в Москву,а тем паче поступать не один раз - могли себе позволить далеко не все.
Может быть и не все, но существенно больше чем сейчас. У меня весь класс учился в ВУЗах, причем за пределами города учились 20 из 23. Т.е. в основном надо было иметь голову. Общежитие чаще двали чем нет, стипендию тоже. Небольшая помощь родителей и немного подработок - и все, можешь учиться. Смешно сказать - я на 5 курсе получал больше чем после института :)
Правда оборотная сторона процесса - перепроизводство людей с высшим образованием.

От Rom
К Бульдог (15.10.2004 11:35:19)
Дата 15.10.2004 12:18:56

Более того - студенты из малообеспеченных семей получали пособие.

>> Мне кажется, что "равенство возможностей" в СССР - тоже большой миф, по крайней мере по рассказам моих родителей всё было очень не просто и поехать поступать в Москву,а тем паче поступать не один раз - могли себе позволить далеко не все.
>Может быть и не все, но существенно больше чем сейчас. У меня весь класс учился в ВУЗах, причем за пределами города учились 20 из 23. Т.е. в основном надо было иметь голову. Общежитие чаще двали чем нет, стипендию тоже. Небольшая помощь родителей и немного подработок - и все, можешь учиться. Смешно сказать - я на 5 курсе получал больше чем после института :)

%subj% Вполне приличное по тем временам. На нашем курсе про одного точно знаю, что получал.

>Правда оборотная сторона процесса - перепроизводство людей с высшим образованием.

От Бульдог
К Rom (15.10.2004 12:18:56)
Дата 15.10.2004 16:14:37

я был из обычной семьи :)

в 88 году я получал 65р стипендию (надбавка за 5 курс и матемаическая) плюс на месте будущей работы полставки - еще 60. Итого 125 без налогов против 130 молодого инженера

От U2
К Бульдог (15.10.2004 16:14:37)
Дата 15.10.2004 16:27:25

Re: я был...

Добрый день!
>в 88 году я получал 65р стипендию (надбавка за 5 курс и матемаическая) плюс на месте будущей работы полставки - еще 60. Итого 125 без налогов против 130 молодого инженера
Странно, в НГУ именно с 87-го года студентам ММФ с 1-го по 3-ий курс давали стипендию 70 - минимальная, 87.50 - сдача сесси без троек, 105 - без четверок, для 4-го и 5-го курса базовая стипендия была выше, но не помню какая. Нам сказали, что именно с учебного года 1987-1988 для всех математиков такая стипендия по всей стране

С уважением. Юрий.

От Бульдог
К U2 (15.10.2004 16:27:25)
Дата 15.10.2004 17:37:46

ну может быть и больше была стипендия :) Я уже точно то не помню

помню какая. Нам сказали, что именно с учебного года 1987-1988 для всех математиков такая стипендия по всей стране
Угу, мы как раз застали. МОжет и 75-95р было - давно было, не помню :D

От Николай Поникаров
К U2 (15.10.2004 16:27:25)
Дата 15.10.2004 16:46:34

На мат-мехе ЛГУ она стала такой несколько раньше, кажется

День добрый.

Причем механикам подняли позже, чем математикам, а астрономам не подняли вовсе :)

С уважением, Николай.

От Pavel
К Rom (15.10.2004 12:18:56)
Дата 15.10.2004 13:42:24

Re: Более того...

Доброго времени суток!
>%subj% Вполне приличное по тем временам. На нашем курсе про одного точно знаю, что получал.
Не знаю-не знаю.В мое время( где-то до 71-72 года) как раз обеспеченным(з/п родителей больше 100р. на человека в семье) стипендию не выплачивали, если только он не отличник.А постоянное пособие, например, вьетнамцы получали -90р. при стипендии для русских 35р.
С уважением! Павел.

От Пассатижи (К)
К Rom (15.10.2004 12:18:56)
Дата 15.10.2004 12:44:29

Какой год? Я в свое время получал надбавку, от завода (все в заводской же кассе)

Здравствуйте,

суммарно 71рупь с копьем. Все остальные 55. Были повышенные для отличников и лишение для троечников. Больше, вроде, ничего не было, кроме матпомощи по профсоюзной линии. Это относится к 89-91 гг в МАИ. Потом на стипендию перестали обращать внимание за ее нечувствительностью.

С уважением, Алексей.

От Rom
К Пассатижи (К) (15.10.2004 12:44:29)
Дата 15.10.2004 17:12:32

С 1987 по 1992, мех-мат МГУ.

>суммарно 71рупь с копьем. Все остальные 55. Были повышенные для отличников и лишение для троечников. Больше, вроде, ничего не было, кроме матпомощи по профсоюзной линии. Это относится к 89-91 гг в МАИ. Потом на стипендию перестали обращать внимание за ее нечувствительностью.

Суммы я сейчас, конечно, не назову - не я ведь получал-то...;-)
Но это были именно регулярные помесячные выплаты помимо стипендии; скорее всего, как раз по профсоюзной линии - но не поручусь...

От Dmitriy Makeev
К Роман Алымов (15.10.2004 10:59:14)
Дата 15.10.2004 11:08:26

Re: Кстати точно...

>Доброе время суток!
> Мне кажется, что "равенство возможностей" в СССР - тоже большой миф, по крайней мере по рассказам моих родителей всё было очень не просто и поехать поступать в Москву,а тем паче поступать не один раз - могли себе позволить далеко не все. С другой стороны я сам не далее как на прошлой неделе подвозил девушку, которая приехала из Волгограда поступать во ВГИК и поступает уже третий год, по её словам.

Исаев не про "равенство возможностей" говорит, а про "доступ к участию в розыгрыше". Раньше в этом мог "поучаствовать" любой желающий, сейчас не у всех есть такая возможность, даже имея желание.


От Роман Алымов
К Dmitriy Makeev (15.10.2004 11:08:26)
Дата 15.10.2004 11:16:49

Доступ к розыгрышу - это фикция (+)

Доброе время суток!
Я вон скажем тоже вполне могу попытаться поступать в МГИМО - доступ к розыгрышу есть. Есть ли доступ к выигрышу - так его (со слов отца) небыло и в советское время, если не считать "партийных наборов", когда людей в МГИМО посылали по рекомендации парторганизаций по разнарядке, не спрашивая их желания...

С уважением, Роман

От могол
К Роман Алымов (15.10.2004 11:16:49)
Дата 16.10.2004 02:11:51

МГИМО, не МГИМО...

Morituri Te Salutant
> Я вон скажем тоже вполне могу попытаться поступать в МГИМО - доступ к розыгрышу есть. Есть ли доступ к выигрышу - так его (со слов отца) небыло и в советское время, если не считать "партийных наборов", когда людей в МГИМО посылали по рекомендации парторганизаций по разнарядке, не спрашивая их желания...

Мой друг, отчисленный из Одесского медина в 1980, во время службы в армии выбил направление в Патриса Лумумбы. Закончил...

От Dmitriy Makeev
К Роман Алымов (15.10.2004 11:16:49)
Дата 15.10.2004 11:26:59

Re: Доступ к...

>Доброе время суток!
> Я вон скажем тоже вполне могу попытаться поступать в МГИМО - доступ к розыгрышу есть.

Вы-то сможете, кто бы спорил. А выпускник какой-нибудь сельской школы вряд ли сможет даже попытаться.

> Есть ли доступ к выигрышу - так его (со слов отца) небыло и в советское время, если не считать "партийных наборов", когда людей в МГИМО посылали по рекомендации парторганизаций по разнарядке, не спрашивая их желания...

Вы б еще ВПШ вспомнили. МГИМО во времена Вашего отца был закрытым институтом, абитуриентов с улицы туда не принимали.


От Исаев Алексей
К Роман Алымов (15.10.2004 10:59:14)
Дата 15.10.2004 11:03:12

Это так

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

У меня есть возможность получать информацию из первых рук. :-)

С уважением, Алексей Исаев

От Роман Алымов
К Исаев Алексей (15.10.2004 11:03:12)
Дата 15.10.2004 11:14:23

Ой ли (+)

Доброе время суток!
Пример из жизни: у меня отец и мать - из одного класса, Ростов-на-Дону. Оба закончили школу с золотыми медалями. У отца родители были "богатые" по советским меркам (отец подполковник, долго служил в Германии) - потому он уехал учиться в Москву, не заботясь о том кто будет кормить его младшего брата, да и самому родители сильно помогали матриально. А у мамы отец (мой дед) к тому моменту давно умер, семья спустилась с вершин советского областного Олимпа (дед был главным инженером крупнейшей шахты СССР) на уровень выживания (пенсии были невелики, а бабушка зарабатывала не много, для прокорма двух детей) поэтому мама моя училась в Ростове, не мечтая о московских ВУЗах...

С уважением, Роман

От Исаев Алексей
К Роман Алымов (15.10.2004 11:14:23)
Дата 15.10.2004 11:17:46

Это частности, а у меня статистика

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Плюсом советской системы был отбор из широких слоев и городов. Нуриев - сын дворника из Уфы. Плисецкая - вообще из солнечного Баку(перспективы жительницы Баку титульной нации сейчас объяснять, надеюсь, не придется). Сейчас этого отбора нет. Результат во многом на лице.

С уважением, Алексей Исаев

От bankir
К Исаев Алексей (15.10.2004 11:17:46)
Дата 15.10.2004 17:44:34

Ре: Это частности,...

>До нот салуте ме. Тхере аре годдамнед сниперс алл ароунд тхис ареа...

>Плюсом советской системы был отбор из широких слоев и городов. Нуриев - сын дворника из Уфы.

Я с Вами согласен "в главном..." ;-))), но Нуриев - плохой пример. Если бы балетное училише не эвакуировали из Ленинграда в Уфу, он бы вряд ли стал тем Нуриевым....

От Роман Алымов
К Исаев Алексей (15.10.2004 11:17:46)
Дата 15.10.2004 11:21:05

Так а где статистика-то? (+)

Доброе время суток!
К тому же как статистика учитывает рост уровня и количества региональных ВАЗов? Скажем вон в Твери университет есть, вполне настоящий, люди учатся..... В Новосибирске -устойчивая научная школа. И так далее.

С уважением, Роман

От А.Никольский
К Роман Алымов (15.10.2004 11:21:05)
Дата 15.10.2004 12:55:34

у меня есть статистика

проверяю периодически "творческий конкурс" в однм из "престижных" вузов, куда идут главным образом дети шишек. Народу не из Москвы много, примерно треть - половина. Так даже среди шишек расслоение! Главным образом, народ из регионов типа Калмыкии, Башкирии, Якутии, ХМАО, то есть где у шишек деньги есть.
С уважением, А.Никольский

От Николай Поникаров
К Роман Алымов (15.10.2004 11:21:05)
Дата 15.10.2004 11:36:37

Нету статистики

День добрый.

По моим наблюдениям, процент иногородних среди абитуриентов резко упал в середине 90-х и стех пор медленно растет. Правда, рост в основном за счет вербовки вузом, которая дает плохой контингент. Советская система была, конечно, лучше.

С другой стороны, сейчас больше людей после учебы в вузе остается в центре, а не уезжает в регионы.

> К тому же как статистика учитывает рост уровня и количества региональных ВАЗов?

Количество растет, уровень падает (не только региональных, но и центральных). Количество растет из-за востребованности региональных вузов. А она, в свою очередь, объясняется в т.ч. и дороговизной жизни.

> Скажем вон в Твери университет есть, вполне настоящий, люди учатся.....

Угу, и в Питере, говорят, есть несколько университетов...

> В Новосибирске -устойчивая научная школа.

Создана в советские времена драконовскими методами - согнали народ и не пущщали назад, пока не создали университет. Потом разрешили недовольным бежать.

С уважением, Николай.

От Поручик Баранов
К Николай Поникаров (15.10.2004 11:36:37)
Дата 15.10.2004 11:42:50

В питере был на днях в СПбГУП

Добрый день!

>Угу, и в Питере, говорят, есть несколько университетов...

Был я там и офигел, честно говоря - такого уровня учебных заведений я в Москве не много знаю, хотя повидал их всяких достаточно. Завидую белой завистью тем, кто там учится.


С уважением, Поручик

От Николай Поникаров
К Поручик Баранов (15.10.2004 11:42:50)
Дата 15.10.2004 11:51:31

За большие деньги там учатся. И в основном не учатся, а красиво живут

День добрый.

Хотя матчасть там очень хорошая, а преподавательский состав в среднем хороший (+ отдельные суперзвезды).

С уважением, Николай.

От Исаев Алексей
К Роман Алымов (15.10.2004 11:21:05)
Дата 15.10.2004 11:27:16

Re: Так а...

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Статистика, это ближайшая родственница, работающая на приемных экзаменах в МХАТ-е и Щукинском театральном училище. И делящаяся уже несколько лет впечатлениями от прибывающего контингента абитуриентов.

Поэтому оставшийся с советских времен А.Серебряков даже в "Штрафбате" - глыба.

С уважением, Алексей Исаев

От Vatson
К Роман Алымов (15.10.2004 10:59:14)
Дата 15.10.2004 11:02:56

И так, и не так

Ассалям вашему дому!
Не секрет, что большинство (ну или значительная часть :о)) классных актеров - не столичные жители. Почему? Как раз потому что я и сказал - талант не обязательно мог пробиться. А если уж пробился, несмотря на все трудности и препоны, значит у него такая пробивная сила, и такой талантище, что его хрен удержишь. А сейчас часто достаточно просто пробивной силы :о))
https://vif2ne.org/holmovo/forum Будьте здоровы!

От Роман Алымов
К Vatson (15.10.2004 11:02:56)
Дата 15.10.2004 11:07:59

Это не только для актёров справедливо (+)

Доброе время суток!
В других отраслях то же самое, и сейчас тоже. В будущем будет аналогично.

С уважением, Роман

От Олег...
К Роман Алымов (15.10.2004 11:07:59)
Дата 15.10.2004 14:32:35

Если бы мне еще показали, ну хоть издалека...

Дорогие товарищи, друзья!

..."столичного жителя", было бы очень интересно :о)...

http://www.fortification.ru/

От Дмитрий Козырев
К Олег... (15.10.2004 14:32:35)
Дата 15.10.2004 17:09:13

Мы видились и не единожды :) (-)


От Роман Алымов
К Олег... (15.10.2004 14:32:35)
Дата 15.10.2004 14:45:53

Бывают, бывают (+)

Доброе время суток!
Вот скажем под моим началом сейчас работает молодое дарование с Большого Каретного, из старой интиллигентной семьи, вполне кстати вменяемый парень. Но мало их...

С уважением, Роман