От Nicky
К Майор Харченко
Дата 15.10.2004 12:00:48
Рубрики Современность;

ну ничто человеческое В.Карпову не чуждо

прихвастнуть может и в книжках поздних временами ахинею несет

но чмырить его нет никаких оснований, текст в основном типичный наброс на вентилятор времен начала перестройки

вот примерчик


>Наше собрание посвящено январскому Пленум ЦК, на котором были рассмотрены вопросы кадровой политики. Думается, в свете того, что говорилось на пленуме, небезынтересно пронаблюдать, как порой у нас в литературе под влиянием служебного восхож-дения писателя трансформируются некоторые непустячные обстоятельства их биографии, в свою очередь, естественно, оказывая воз-действие на их дальнейшее восхождение.
>Так, об одном писателе, когда он делал первые шаги в литературе и жил за тысячи верст от Москвы, журнал «Советский воин» писал, что он храбро воевал и «не однажды возглавлял дерзкие вылазки наших разведчиков в тыл врага». Надо думать, что «не однаж-ды» — это раз 5-8-10, не больше. Но вот писатель переехал в Москву, получил не большую, но все же реальную должность в Союзе, и о нем уже пишут иначе: «много раз пробирался в тыл врага». Это уже, вероятно, раз 20-30. Человек поднимается на новую служебную ступеньку, и присутствующий здесь Владимир Шорор уверяет нас на страницах «Литгазеты»: «ходил в тыл врага 36 раз». Коли названа определенная цифра, то можно было полагать, что она окончательная. Но нет! Писатель этот становится членом редколлегии «Нового мира», и вскоре мы читаем, что он «десятки раз переходил линию обороны противника». Это уж, похоже, раз 50—60, а то и больше. Но служебное восхождение продолжалось — и продолжало расти число героических рейдов. Не буду вас утомлять всеми подробно-стями эскалации, думаю, достаточно будет узнать, что полковник А. Сгибнев писал в «Красной звезде»: «На его счету более двухсот рейдов за линию фронта». Если принять во внимание, что на фронте этот человек был полтора года, а разведчиком — около года, то выходит, что линию фронта туда и обратно он пересекал ежедневно и даже чаще. Право же, порог ЦДЛ мы и то пересекаем гораздо реже (смехезале).

да в 87 году такие вещи вызывали именно "здоровый смех". интересно сколько из числа "про заеков" вообще фронт видели

>Несколько пояснений. Данное выступление является не элементом какой-то «травли» на партсобрании, а попыткой призвать к порядку высокопоставленного функционера. Принадлежит оно В.С. Бушину (часто публикуется в «Завтра» и т.п. изданиях). Кроме того, что дяденька до сих пор находится в здравом уме и твердой памяти, с фактологией у него тоже все в порядке; собственные логи-ческие построения от фактов отделяет. На фронте был с 1941, ушел добровольцем с сердечной недостаточностью и близорукостью, завершил я Японии, демобилизовался старшим сержантом. Ранения, ордена, медали – все наличествует (это я к тому, что тоже не «сва-дебный ветеран»).

в Японии? наезд на этого человека был бы такой же глупостью как его собственный наезд на Карпова, но советских войск в Японии не было. мягко говоря неточность.

От Настасья
К Nicky (15.10.2004 12:00:48)
Дата 15.10.2004 17:33:40

Re: ну ничто...

>прихвастнуть может и в книжках поздних временами ахинею несет

>но чмырить его нет никаких оснований, текст в основном типичный наброс на вентилятор времен начала перестройки

Да.
Мне кажется, что вот так оно и обстоит.
Больно уж текст...такой...перестроечный. Типично.


Но Майору Харченко все равно большое спасибо.

От Pavel
К Nicky (15.10.2004 12:00:48)
Дата 15.10.2004 13:28:31

Re: ну ничто...

Доброго времени суток!
>но чмырить его нет никаких оснований,
Многие к старости прихвастнуть любят.Классический пример Федоров, но "чмырить" его думаю тоже не стоит.Воевал честно пусть сбил и не 143, а всего десяток самолетов.
С уважением! Павел.

От Майор Харченко
К Nicky (15.10.2004 12:00:48)
Дата 15.10.2004 13:24:13

Пардон за Японию

> но советских войск в Японии не было. мягко говоря неточность.

Эт верно. Я ь в виду, конечно, что он принимал участие в операции по разгрому Квантунской армии. А документ приведен поскольку содержит упоминание о том, за что сидел Карпов в бурной молодости (просьбочка такая была у товарищей).